Интересные факты о Венере для детей и ее описание

венера

Венера — это сосед Земли. И жить на этой планете просто невозможно. Все «адские» условиях атмосферы Венеры испытали на себе беспилотные космические корабли и станции. Большую часть кораблей и станций отправил на Венеру Советский Союз, однако львиная доля аппаратов была уничтожена или с ней возникли неполадки. Первую космическую станцию на Венеру отправил Советский Союз в 1961 году, однако Спутник 7 так и не достиг ее.

Ее условия действительно кажутся «адскими». В среднем, температура на этой планете поднимается до 460 градусов по Цельсию, а давление в 92 раза сильнее чем на Земле. К тому же, атмосфера на 92% состоит из углекислого газа СО2.

И в сегодняшней публикации, кроме краткого описания горячей планеты, мы представим самые интересные факты о ней.

№1

О существовании Венеры знали еще вавилоняне в 1600-х годах до нашей эры. Майя также наблюдали за этой планетой. По сути, ее не так уж и сложно увидеть. Это можно сделать даже невооруженным глазом. Планета отчетливо виднеется на ночном небе. Она выглядит красиво и ярко. Скорее всего именно поэтому она была названа в честь римской богини красоты и любви Венеры. Однако сегодня, зная условия этой планеты, сложно говорить о ее красоте и любви. По сути, этой планете больше бы подошло название Орк, то есть «Римский бог смерти».

С Земли мы видим яркое небесное тело. Это объясняется тем, что планета покрыта толстым слоем облаков, которые отражают почти весь солнечный свет.

№2

Из-за того что она хорошо видна на ночном небе, долгое время ее принимали за звезду, а не за планету. Лучше всего наблюдать за ней непосредственно перед восходом и сразу после захода солнца. В древние времена ее считали «утренней» и «вечерней» звездой. Причем полагали, что это два разных небесных тела. Однако греческий математик Пифагор установил, что и «утренняя» и «вечерняя» звезда — это одно и то же небесное тело. Несмотря на это, Пифагор все же не подозревал о том, что это планета нашей Солнечной системы, а не звезда.

№3

венера

По своим габаритам она напоминает нашу Землю. Ее диаметр равен 12104 км, в то время как диаметр Земли равен 12742 км. Масса и плотность планеты тоже приближены к Земным показателям. Как и на Земле, на ней есть твердая поверхность. Однако на этом все сходства с нашей планетой заканчиваются. Атмосфера у нее существенно отличается от нашей. Также, она намного ближе к Солнцу — 108 миллионов километров от звезды, в то время как Земля находится на расстоянии 150 миллионов километров от Солнца.

№4

Ближе всего к Солнцу располагается Меркурий (60 миллионов километров), однако он не является самой горячей планетой в нашей Солнечной системе. Роль самой «горячей» досталась как раз Венере (108 млн. км). У Меркурия очень слабая атмосфера, из-за чего часть тепла не удерживается планетой, а просто «улетает» в космос. Температура на Меркурии достигает порядка 420 градусов по Цельсию. На Венере же достаточно плотная атмосфера, состоящая из углекислого газа и азота, которая хорошо удерживают тепло. Температура этой планеты может подыматься до 460 градусов по Цельсию, что делает ее самой горячей планетой в нашей Солнечной системе.

№5

Могут ли на такой горячей планете идти дожди? Да. Но это необыкновенные дожди. Дождь на Венере не состоит из воды. Это кислотные дожди, вызванные наличием серной кислоты в ее облаках. Но учитывая высокую температуру, капли кислоты не успевают достигать поверхности планеты, моментально испаряясь.

№6

Благодаря радиолокационным изображениям поверхности планеты, удалось обнаружить не менее 1600 вулканов. Самый большой вулкан на Венере получил название Maat Mons. Вулкан имеет диаметр около 270 км и в высоту достигает 3 километров.

Большая часть поверхности состоит из пустынного ландшафта с камнями. Также, на поверхности можно наблюдать многочисленные кратеры, оставленные метеоритами.

Кроме всего этого «адского» пейзажа на поверхности присутствуют потоки лавы, вытекающие из вулканов. Также, на планете есть достаточно большое количество гор. Самая высокая горная системы Венеры носит название Максвелл. В среднем, высота гор этой системы достигает 6-7 км, а самая высокая точка — около 11 км, что более чем на 2 км выше чем наш Эверест.

№7

венера

Это очень странная планета. Ее день длится дольше чем год. Причина тому очень медленное вращение вокруг своей оси. Для того чтобы сделать оборот вокруг своей оси, планете требуется целых 243 земных дня. Кроме этого, она еще и вращается в противоположном направлении, если ее сравнивать с Землей. Солнце на Венере встает на западе, а не на востоке, как у нас.

Медленное вращение этой планеты, вероятно, связано с тем, что когда-то она столкнулась с огромным небесным телом.

Что же касается года, то для того чтобы описать орбиту вокруг Солнца, ей требуется 225 земных дней.

№8

С начала 1960-х годов американцы и русские активно посылают беспилотные космические аппараты на Венеру. Однако большинство таких полетов закончились неудачно. Многим аппаратам высадиться на Венере так и не удалось. И причина тому, как уже писалось выше, агрессивная атмосфера. Тем немногим аппаратам, которым все же удалось приземлиться и взять пробы, пришлось покинуть планету уже через короткое время.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Марсе для детей и его описание

№9

В 2006 году к атмосфере Венеры приблизился космический аппарат Venus Express «Венера Экспресс». Благодаря этому аппарату удалось сделать величайшее открытие. Ученые установили, что на Венере когда-то была вода. Причем было ее так много, как и на Земле. Однако из-за повышения температуры планеты, вода испарилась и вошла в атмосферу в виде водяного пара. Ультрафиолетовое излучение Солнца привело к тому, что все молекулы пара распались на атомы водорода и кислорода, а после улетели в космос.

Сейчас жизнь на Венере невозможна. Однако ученые полагают, что ранее планета была достаточно привлекательной, и имела подходящие условия для того, чтобы на ней могла возникнуть жизнь.

На этом все, дорогие читатели. Надеемся данная информация понравилась не только детям, но и взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *