Интересные факты о Марсе для детей и его описание

марс

Марс. Интересная планета, которую мы называем «Красной». Хотя на самом деле поверхность Марса не красная, как нам кажется, а желтовато-коричневая. «Красный» цвет появляется благодаря наличию пыли в его атмосфере.

Марс — это четвертая планета по удаленности от Солнца. Находится между Землей и Юпитером. Своими габаритами «Красная планета» уступает Земле. Диаметр Марса — 6794 километра.

И в сегодняшней публикации мы подготовили для вас не только краткое описание этой планеты, но и самые интересные факты о ней.

№1

Так как эта планета кажется «Красной», ее еще с древних времен связывали с кровью и войной. Древние греки называли планету Аресом, в честь их бога войны. Древние Римляне называли планету Марсом, в честь их бога войны. До нас дошло именно римское название. Стоит отметить, что многие другие древние культуры также связывали название Марса с красным цветом. Например, в Древнем Китае его называли «Огненной звездой», а в Египте планете дали простое название «Красная».

№2

Несмотря на то, что он располагается на достаточно большом расстоянии от Земли, за ним начали наблюдать еще в древнем Египте. Тогда его считали объектом, который путешествует по небу. В 1610 году Галилео Галилей впервые наблюдал за Марсом из телескопа. Это позволило получить дополнительную информацию об этой планете. Начиная с 1960-х годов к Марсу отправили несколько космических аппаратов-роботов, которые изучали поверхность «Красной планеты». Пожалуй самая известная высадка марсохода состоялась в 2012 году. Название этого робота — Curiosity Rover.

№3

марс

У него есть 2 спутника. В отличие от спутника Земли, спутники Марса намного меньше и имеют деформированную форму. Назвали их в честь братьев-близнецов Фобоса и Деймоса из греческой мифологии. Фобос был божеством в греческой мифологии, который олицетворял страх. Деймос олицетворял ужас. Оба были сыновьями Ареса (следовательно и Марса) и Афродиты. Считается, что Фобос имеет достаточно короткую продолжительность жизни. По словам ученых, приблизительно через 30-50 миллионов лет он разорвется на части или столкнется с Марсом. Если посмотреть на Фобос с поверхности «Красной планеты», то он будет в 3 раза больше чем наша Луна.

№4

В действительности, он очень сильно похож на Землю. Похож больше, чем другие планеты Солнечной системы. Например, один день на Марсе длится также 24 часа, как и у нас на Земле. Но есть и существенное отличие. Для того, чтобы обойти вокруг солнца, «Красной планете» требуется в 2 раза больше времени чем Земле. То есть, это говорит о том, что год на нем длится 687 земных дней. Летом на Марсе температура поднимается до 20 градусов по Цельсию, что также вполне сопоставимо с температурой на Земле. А вот зимой она может падать до -130 градусов по Цельсию, что как вы сами понимаете – невероятно холодно.

№5

Многие говорят о том, что Марс может стать будущим пристанищем для человечества и что ученые постоянно готовят различные миссии для посещения этой планеты. Однако мало кто говорит о том, сколько потребуется времени чтобы достичь «Красной планеты». Средняя продолжительность полета – 8 месяцев. Это даже дольше, чем пребывание космонавтов на МКС (Международная космическая станция). При этом еще нужно 8 месяцев для того, чтобы космонавты вернулись домой.

Лучше всего посещать Марс тогда, когда он находится на самом маленьком расстоянии от Земли. Это случалось в 2003 году. Тогда планеты находились друг от друга всего на расстоянии 56 миллионов километров. Максимальное же расстояние от Земли до Марса может составлять 401 миллионов километров, что в 8 раз больше минимального.

№6

На нем происходят самые масштабные пылевые бури в Солнечной системе. Своего пика бури достигают в тот момент, когда он находится на минимальном расстоянии от Солнца. Пылевые бури могут продолжаться месяцами и распространяться по всей планете одновременно. Во время пылевых бурь температура на нем существенно увеличивается, так как пыль поглощает тепло Солнца, вместо того чтобы его отражать. Эти пылевые бури могут создать серьезную проблему для марсоходов, так как закрывают доступ к Солнцу, из-за чего они не могут использовать солнечные батареи для своей подзарядки.

№7

марс

На протяжении веков его «атаковали» крупные астероиды. Из-за низкой гравитации части планеты откалывались и попадали в космос. Многие куски Марса до сих пор бродят по Солнечной системе, а некоторые даже упали на Землю.

№8

Самая высокая гора в Солнечной системе располагается как раз на Марсе. Называется эта гора Olympus Mons (Олимп). В высоту она достигает 25 км. Это почти в 3 раза выше чем наш Эверест. Кроме высоты, Olympus Mons может похвастаться и своим диаметром, который достигает 600 километров. Вообще, Olympus Mons — это относительно молодой, но потухший вулкан.

№9

В 2015 году проводя исследования ученые обнаружили доказательства того, что на Марсе был огромный океан. Было также установлено, что в некоторых местах океан достигал глубины 1.5 км. Из этого ученые сделали предположение, что когда-то он имел теплый и влажный климат, который мог обеспечить жизнь на планете. Сейчас вода на Марсе представлена в виде льда на его полярных шапках. Однако относительно недавно ученые обнаружили не замерзшую воду на этой планете. Она появляется на планете только летом, когда температура достигает плюсовой отметки. Поэтому «Красную планету» начали еще больше рассматривать как альтернативу для переселения человечества.

Рекомендуем также прочитать: Описание планеты Плутон и интересные факты о ней

№10

На сегодня Марс является самой изученной планетой в Солнечной системе. Естественно, не считая Земли. Сегодня на «Красной планете» работает 2 марсохода: Opportunity и Curiosity. На его орбите находится 5 автоматических межпланетных станций: MRO, Mars Express, MAVEN, «Мангальян», TGO.

На этом все, уважаемые читатели. Надеемся данная информация понравилась не только детям, но и взрослой аудитории. Благодарим за внимание.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *