Интересные факты о Сатурне для детей и его описание

сатурн

Он назван в честь римского бога земледелия. Это поистине одна из самых красивых планет в нашей Солнечной системе. Сатурн — это знаменитая планета с огромными кольцами. Он находится достаточно далеко от Земли, однако его можно наблюдать из простого телескопа или качественного бинокля.

При этом стоит отметить, что Сатурн — это не единственная планета, какая имеет кольца. Например, они есть у Юпитера и Урана. Одно лишь отличие в том, что кольца этих двух планет не такие плотные как у Сатурна.

В сегодняшней статье мы подготовили для вас не только короткое описание этой планеты, но и очень интересные факты о ней.

№1

Как и его сосед Юпитер — Сатурн это огромная газовая планета. Он практически полностью состоит из водорода и гелия. Внутри планеты водород встречается в жидкой форме. Плотность Сатурна всего 0.687 г/см3, что почти в 2 раза ниже плотности воды. Теоретически (конечно такое невозможно), если бросить Сатурн в воду, то он попросту бы всплыл.

№2

Если посмотреть на космические снимки, то можно понять, что он имеет не идеальную сферическую форму. Все это объясняется тем, что он слегка выпуклый в области экватора. Причина такой выпуклости — быстрое вращение вокруг своей оси. С научной точки зрения его форма называется «Сплюснутый сфероид».

№3

сатурн

Выдающийся итальянский физик Галилео Галилей был первым кто наблюдал за Сатурном с помощью примитивного телескопа с 20-кратным увеличением в 1610 году. Тогда же он задался вопросом, что это за «придатки», которые находятся рядом с планетой. Так как в момент наблюдений Галилея кольца были видны с ребра, он не понял, что это кольца. Тогда он полагал, что это так называемая «тройная планета». Только через 45 лет, в 1955 году, нидерландский физик Христиан Гюйгенс, с помощью улучшенного телескопа с 50-кратным увеличением установил, что кольца были не спутниками или частью планеты, а кольцом, которое вообще не прикасалось к поверхности Сатурна. Кстати, именно Гюйгенс открыл его самый большой спутник — Титан.

№4

Всего эту планету посетило 4 космических аппарата. Три из них пролетали мимо планеты, это: Pioneer 11 в 1979 году, Voyager 1 в 1980 году и Voyager 2 в 1981 году. В 2004 году космический аппарат Cassini облетел планету для того, чтобы сделать ее более детальный анализ. В 2017 году, через 13 лет после начала работ с «Газовым гигантом», НАСА запустила процесс сжигания Cassini в атмосфере Сатурна.

№5

Он является настоящим рекордсменом по количеству спутников. На сегодня обнаружено 62 спутника этой планеты и не факт, что их нет еще. Конечно большинство из них — это огромные глыбы диаметром в несколько километров. Однако самый большой спутник Сатурна, Титан, является вторым по величине спутником в нашей Солнечной системе.

№6

До недавнего времени ученые не знали продолжительность дня на Сатурне, так как они не могли точно установить скорость вращения планеты вокруг своей оси. Кроме этого у него нет твердой поверхности и нет никаких опорных точек, от которых можно было отталкиваться при измерении скорости его вращения.

Однако ученым все же удалось измерить скорость вращения планеты. Этого удалось достичь благодаря изучению вращения магнитного поля. Благодаря исследованиям удалось установить, что 1 земной день на нем длится всего 10.5 часов.

№7

Ученые до сих пор не знают, как вокруг планеты образовались его знаменитые кольца. Возможно, они появились в момент создания самого Сатурна. То есть, в таком случае кольцам более 4.5 миллиарда лет. Некоторые ученые выдвигают другую теорию. Они предполагают, что когда-то, рядом с ним был спутник диаметром 300 км, какой распался из-за гравитации Сатурна. По предположениям ученых, это произошло около 100 миллионов лет тому назад. Поэтому по астрономическим стандартам, кольца Сатурна являются достаточно новыми объектами, естественно, если подтверждается теория распадения спутника.

№8

сатурн

Его кольца — это поистине сложная структура. Раньше многие думали, что кольцо у планеты всего одно, но на самом деле их тысячи. Основных колец у планеты 7. Они называются A, B, C, D, E, F, G. Кроме этого каждое основное кольцо поделено на ряд более мелких и узких колец, количество которых исчисляется тысячами. При всем этом кольца имеют неоднородную структуру, так как частицы льда сталкиваются друг с другом, формируя новые образования.

№9

Ученые уверены в том, что на этой планете не могло быть жизни. Однако, есть у него спутник Энцелада, на котором вполне она могла бы вполне зародиться. На этом спутнике есть достаточно большое количество воды и тепла.

№10

На нем дуют самые сильные ветра, какие только можно встретить в Солнечной системе. Скорость ветров Сатурна разгоняется до 1800 км/ч. Стоит отметить, что эта скорость почти в 4 раза превышает скорость ветров в зоне самого огромного атмосферного вихря в Солнечной системе — Большого Красного Пятна. БКП расположено на Юпитере, а скорость его ветров достигает 500 км/ч.

№11

Дважды в 29 лет его кольца почти незаметны для человека с Земли, так как поворачиваются своими «ребрами». Например, такое явление наблюдалось в 2008 и 2009 гг.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Венере для детей и ее описание

№12

В 2008 с космической станции «Кассини» были получены удивительные фотографии Северного полюса Сатурна, на каких были найдены полярные сияния. Эти сияния были уникальны и не наблюдались нигде в Солнечной системе. По сути, ученые открыли абсолютно новый вид полярного сияния, какой формирует вокруг 1-го из полюсов Сатурна кольцо.

№13

Чтобы полностью описать орбиту вокруг Солнца, ему требуется 29 земных лет или же 10 759 суток.

На этом все, уважаемые читатели. Надеемся данная информация была полезна не только для детей, но и для взрослой аудитории. Благодарим за внимание.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *