Интересные факты о Нептуне для детей и его описание

нептун

Нептун — это достаточно крупная планета нашей Солнечной системы. Он получил свое название в честь римского бога моря и уже был известен человечеству с 1612 года, когда за ним начал наблюдать известный итальянский физик Галилео Галилей. Однако, Галилей наблюдал за Нептуном как за звездой. Он даже не предполагал, что это была планета.

В первой половине 19-го века астрономы заметили сильные аномалии на орбите Урана, которые могли быть вызваны только соседней планетой. Ученые начали детальнее изучать орбиту Урана, в результате чего наткнулись на небесное тело, которым и оказался Нептун. Считать же планетой его начали с 23 сентября 1846 года.

И сегодня мы подготовили для вас не только его короткое описание, но и самые интересные факты.

№1

Это самая удаленная планета в нашей Солнечной системе. Да. Раньше в школах нам рассказывали о том, что самая удаленная и 9-я по счету планета в нашей Солнечной системе — это Плутон. Но нет. Сегодня Плутон отнесен к категории «карликовых планет» и не считается полноценной планетой. Такие изменения были приняты в 2006 году.

№2

В нашей Солнечной системе есть 4 «Газовых гиганта», которые почти полностью состоят из газов. Это: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Среди всех «Газовых гигантов» Нептун является самым маленьким. Его диаметр составляет всего 49 244 км. Например, самый большой «Газовый гигант», Юпитер, имеет диаметр 139 288 км, что почти в 3 раза больше чем диаметр Нептуна.

При этом, если сравнивать его с Землей, то в сравнении с ней он сам кажется гигантом. Диаметр Земли равен 12 742 км.

Несмотря на то, что Нептун меньше других «Газовых гигантов», есть у него характеристики, по которым он их обходит. Например, Нептун при меньшем размере имеет большую массу чем Уран. В то же время его плотность составляет 1638 г/см3, что выше плотности Юпитера, Сатурна и Урана.

№3

нептун

На поверхности Нептуна невозможно ходить, так как планета состоит из ядра, которое окружено оболочкой из жидких газов. Однако, если предположить теоретически, и стать на поверхность планеты, то гравитация которую бы испытал человек, ничем бы не отличалось от земной. Удивительно, но ни на одной планете нашей Солнечной системы нет такой гравитации, которая была бы так приближена к земной.

№4

На самом деле Нептун открыл именно Галилей, когда думал о том, что это звезда. В 1821 году астрономы заметили отклонения в орбите Урана, из-за чего начали изучать его более детально. Оказалось, что отклонение спровоцировала соседняя планета, которая тогда так и не получила названия. В 1843 году британец Джон Куш Адамс и француз Урбен Ле Верье рассчитали теоретическую орбиту планеты «Х».

С тех пор начались настоящие споры среди астрономов о том, кто же все-таки открыл эту планету. В 1846 году астрономы Генрих Луи д’Арре и Иоганн Галле заявили об открытии Нептуна. Однако, Джон Куш Адамс и француз Урбен Ле Верье еще в 43-м году заявили об этом. Очень долго астрономы спорили о том, кто же все-таки открыл эту планету. Сегодня все солидарны в том, что сделали это Джон Куш Адамс и Урбен Ле Верье.

№5

На Нептуне постоянно происходят сильные порывы ветра, которые движутся со скоростью от 200 до 300 м/с. Космический корабль Voyager 2, который подошел к планете в 1989 году, измерил максимальную скорость ветра, какая тогда достигла 2100 км/ч. Например, такая скорость в 5 раз превышает скорость ветра в торнадо на Земле. Ученые предполагают, что такие высокие скорости ветра вызваны низкой температурой на планете, какая снижает трение потоков в газах.

№6

Нептун — это очень холодная планета. Температура на поверхности планеты достигает -221 градуса по Цельсию. Например, на Земле минимальная установленная температура опустилась только до -89 градусов по Цельсию. При температуре -221 градус по Цельсию просто невозможно выжить.

В таких условиях большинство газов приобретают жидкое состояние, а живой организм полностью замерзает в течение одной секунды.

Более низкая температура наблюдается только на карликовой планете Плутон. Он находится еще дальше от Солнца, из-за чего температура на его поверхности может падать до -240 градусов по Цельсию.

№7

нептун

Самая знаменитая планета с кольцами — это Сатурн. Кольца Сатурна настолько огромны, что их видно даже с Земли. Но не только один Сатурн обладатель колец. Есть они и у Нептуна, хотя выражены намного хуже. Всего у Нептуна 5 колец, которые в основном состоят из пыли и кусков породы. Абсолютно все 5 колец получили название астрономов, которые изучали эту планету, а именно: Галле, Леверье, Ласселл, Араго и Адамс.

Ученые предполагают, что кольца были созданы в результате столкновения двух спутников, которые изначально вращались вокруг планеты.

№8

Самый крупный спутник Нептуна — Тритон. Он был обнаружен через месяц после того, как была открыта планета. Тритон был открыт британским астрономом Уильямом Ласселлом в 1846 году. Второй спутник, Нереиду, обнаружили только через 3 года, в 1949 году. Благодаря Voyager 2 и телескопу Хаббла на сегодня известно 14 спутников этой планеты.

Стоит немного больше внимания уделить Тритону. В отличие от других спутников, этот движется в противопоожном направлении вокруг планеты. По этой причине астрономы сделали предположение, что Тритон — это не оригинальный спутник Нептуна, а небесное тело, которое захватила гравитация планеты, и заставила вращаться вокруг нее.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Сатурне для детей и его описание

№9

В отличие от большинства других планет нашей Солнечной системы, Нептун посетил только 1 беспилотный космический корабль Voyager 2. Он был запущен в 1977 году, прошел около Юпитера, Сатурна, Урана и добрался до Нептуна. Ему понадобилось 12 лет для того, чтобы долететь до отдаленной планеты. 25 августа 1989 года Voyager 2 посетил Нептун. Он сделал множество фотографий, которые были отправлены на Землю. Этот аппарат исследовал атмосферу планеты, ее кольцевую систему и магнитное поле. Также, он изучил спутник Тритон.

№10

Voyager 2 был единственным космическим кораблем, который посетил Нептун. И на сегодня не планируется никаких других миссий по его посещению. Но даже если новые космические корабли отправятся к этой планете, то достигнут ее они только через 12 лет.

На этом все, дорогие читатели. Надеемся данная информация была полезна не только для детей, но и для взрослых. Благодарим а внимание.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *