Интересные факты о Меркурии для детей и его описание

меркурий

Меркурий — это самая маленькая планета в нашей Солнечной системе. Также, она располагается ближе всего к Солнцу. Космические аппараты Mariner 10 и Messenger детально изучили эту планету и сделали множество снимков.

Ему присущ пустынный ландшафт, усеянный кратерами. Он чем-то напоминает нашу Луну, которая, кстати, не сильно уступает ему размерами.

Космический аппарат Messenger обнаружил на нем возможные следы льда.

Третий космический аппарат BepiColombo был запущен на Меркурий в 2018. Его прибытие планируется в 2025.

Сегодня мы подготовили для вас не только короткое описание Меркурия, но и интересные факты об этой планете.

№1

В римской мифологии Меркурий был богом торговли и путешественников. Он славился своей скоростью, поэтому его часто изображали с крылатыми сандалиями и крылатым шлемом.

И в этом плане Меркурий действительно похож на бога, в честь которого его назвали. Он очень быстро вращается вокруг Солнца, намного быстрее, чем остальные планеты. Быстрая скорость вращения вызвана небольшой орбитой и сильным притяжением, которое оказывает Солнце на планету.

№2

Так как он располагается на малом расстоянии от Солнца, его орбита значительно короче чем орбиты других планет. Поэтому ему нужно преодолеть меньшее расстояние для того чтобы обойти Солнце. Кроме этого, он сам по себе достаточно быстро движется по орбите. Один год на Меркурии — это 88 земных дней.

Самое короткое расстояние, на котором может находиться планета от Солнца — 46 миллионов километров. Самое большое расстояние — 70 миллионов километров.

№3

меркурий

Как уже было отмечено ранее, он очень быстро вращается вокруг Солнца. Но при этом очень медленно вращается вокруг своей оси. Настолько медленно, что один год на этой планете длится почти столько же, сколько и день. Для полного оборота вокруг своей оси ему нужно целых 59 дней. Однако это еще не все. Фишка в том, что из-за быстрого перемещения по орбите и очень медленного вращения вокруг своей оси, можно сказать, что день длится не 59 суток, а целых 176. За 176 дней Солнце всходит на одной и той же стороне планеты, как это происходит у нас на Земле.

Стоит отметить, что ученые очень долго не могли изучить вращение планеты, так как она находится очень близко к Солнцу, что сводит на нет точные наблюдения из-за сильного солнечного света. Однако в 1965 году ученые все же решили этот вопрос с помощью радиолокационных наблюдений.

№4

У него практически нет атмосферы. Поэтому у него нет «магнита», который бы удерживал тепло Солнца. На той стороне планеты, которая повернута к Солнцу, температура может подыматься до 430 градусов по Цельсию. Другая же сторона планеты, которая скрыта от Солнца, очень сильно охлаждается. Ее температура опускается до -170 градусов по Цельсию.

Несмотря на то, что это первая планета от Солнца, она не является самой горячей. Самая горячая планета в Солнечной системе — Венера. Там температура воздуха может подыматься до 460 градусов по Цельсию.

№5

Из-за очень тонкой атмосферы все метеориты приближающиеся к планете свободно падают на поверхность и оставляют воронки. В результате этого вся планета буквально усыпана кратерами. На Земле все воронки со временем исчезают из-за дождей, землетрясений и других факторов. На Меркурии это не происходит, так же, как и на Луне.

№6

На этой планете очень низкая гравитация. Она равна всего 38% от гравитации на Земле. То есть, человек, который весит 60 кг на Земле, на Меркурии будет иметь массу тела всего 22.8 кг.

№7

меркурий

Он имеет твердую поверхность. Внутренняя структура состоит из ядра, мантии и коры. Если сравнивать ядро Меркурия и Венеры, то первое в разы больше. На ядро Меркурия приходится около 42% от его общего объема. Например, ядро нашей планеты занимает только 17% от объема Земли. Ученые предполагают, что ранее эта планета была больше чем сейчас. Возможно, она потеряла большую часть своей коры из-за столкновений с другими небесными телами.

№8

Ученые предполагают, что он станет еще меньше. Ядро планеты медленно охлаждается, в результате чего планета постепенно сжимается. Ученые пришли к такому выводу после анализа изображения так называемой «Великой долины Меркурия». Эта долина 400 км в ширину, 1000 км в длину и около 3.2 км в глубину. Крутые скалистые склоны этой долины говорят о том, что планета постепенно сжимается.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Нептуне для детей и его описание

№9

В 1974 к нему подлетел беспилотный космический аппарат Mariner 10. Он три раза облетал планету в период с 1974 по 1975 гг. и делал ее фотографии. В общей сложности аппаратом Mariner 10 было сделано 4800 изображений. Благодаря этим снимкам удалось изучить около 45% поверхности Меркурия. Также, благодаря этому космическому аппарату удалось установить, что у него практически нет атмосферы и очень слабое магнитное поле.

В 2004 году НАСА запустила еще один космический аппарат Messenger 3, который с 2008 года начал отправлять детальные изображения планеты на Землю. 18 марта 2011 года Messenger 3 вышел на орбиту планеты. В течение 4-х лет он фотографировал ее поверхность, изучал ее атмосферу, проводил измерения магнитного поля вокруг планеты. Именно Messenger 3 обнаружил следы льда в кратерах Меркурия.

В 2018 году организация ESA (совместный проект европейских стран и Японии) запустили на Меркурий космический аппарат BepiColombo. Он должен выйти на орбиту Меркурия в 2025 году. После этого BepiColombo разделится на 2 части: Mercury Planetary Orbiter (аппарат будет изучать поверхность планеты) и Mercury Magnetospheric Orbiter (аппарат, который будет исследовать магнитное поле).

На этом все, дорогие читатели. Надеемся данная информация была полезна не только для детей, но и для взрослой аудитории. Благодарим за проявленный интерес к нашему ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *