Описание планеты Плутон и интересные факты о ней

плутон

Еще со школьных времен многие помнят, что в нашей Солнечной системе находится 9 планет. Первой планетой, расположенной ближе всего к Солнцу, является Меркурий. А вот Плутон — это самая удаленная планета. Однако сегодня в нашей солнечной системе числится не 9 планет, а 8. В 2006 Плутон был исключен из списка планет Солнечной системы и был переведен в разряд карликовых. Почему же это произошло? В 2006 г. Международный астрономический союз (МАС) заявил, что любая планета Солнечной системы должна выполнять три требования:

  1. Быть сферической формы.
  2. Описывать орбиту вокруг Солнца.
  3. Расчищать пространство своей орбиты. То есть, планета должна быть гравитационной доминантой и около нее не должно находиться иных небесных тел, похожих габаритов, кроме ее спутников.

Если первые 2 пункта Плутон выполнил, то с последним у него возникли проблемы, из-за чего он был назван карликовой планетой.

В 2015 году к нему подлетел космический корабль New Horizons, который сделал снимки планеты, что позволило более детально ее изучить.

И сегодня мы подготовили для вас не только короткое описание, но и интересные факты об этой карликовой планете.

№1

Официально открыл карликовый Плутон американский астроном Клайд Уильям Томбо. Сделал это он в 1930 году, в обсерватории Лоуэлл (Флагстафф, США). На тот момент карликовая планета считалась официальным «участником» планет Солнечной системы. После того как Томбо объявил об открытии новой планеты, многие астрономы начали изучать свои архивы. И оказалось, что эту планету ранее замечали как минимум 12 раз, однако никто даже не предположил, что это планета.

Что еще интересно, так это происхождение его названия. Название «Плутон» придумала 11-летняя девочка Венеция Бёрни, которая предложила его своему деду Фалконеру Мадану, который работал в Бодлеанской библиотеке Оксфордского университета. Он, в свою очередь, передал этот вариант профессору астрономии Герберту Хол Тернеру, а тот коллегам из Обсерватории Лоуэлла.

№2

плутон

До своего исключения он считался самой маленькой планетой в Солнечной системе. Его диаметр равен 2370 км, что приблизительно равно 1/5 от диаметра Земли или 2/3 от диаметра Луны.

№3

Он настолько далеко находится от Солнца, что с момента его открытия даже не успел полностью описать вокруг него орбиту. Чтобы полностью описать свою орбиту, ему нужно 247.68 земных лет. С момента его открытия прошло меньше 100 лет, именно по этой причине он еще не успел описать орбиту вокруг Солнца.

№4

Небольшие небесные тела обычно не могут «сформировать» атмосферу из-за низкой гравитации. Гравитация Плутона равна 1/20 от гравитации Земли. Однако, это не касается героя сегодняшней статьи. У него есть своя атмосфера. Она почти полностью состоит из азота. Однако это неполноценная атмосфера, а «временная». Когда «карлик» приближается ближе к Солнцу, лед на его поверхности начинает испаряться, в результате чего и формируется «временная» атмосфера. После того как он удаляется от Солнца, атмосфера исчезает.

№5

Удивительно, но у такой маленькой планеты есть 5 спутников. Причина наличия большого количества спутников кроется в том, что Плутон находится на краю так называемого пояса Койпера. Эта область находится в самой большой отдаленности от нашей Солнечной системы. Она наполнена большим количеством ледяных космических тел и осколков, которые постоянно «плавают» вокруг Плутона, в результате чего образуются новые спутники.

Самый большой спутник Плутона — Харон. Самый маленький спутник — Гидра. Но он больше похож на астероид, так как имеет диаметр всего 8 км. Остальные три спутника это Стикс, Никс и Керберос.

№6

Космический корабль New Horizons сделал красивые фотографии поверхности карликовой планеты. Большая часть Плутона покрыта толстым слоем метанового льда. Также, на его поверхности есть область в форме сердца. Эту область неофициально называют «Область Томбо». Считается, что левая часть так называемого «сердца» заполнена кристаллическим азотом.

Кстати, говоря о поверхности Плутона, то там ужасно холодно. Температура достигает -225 градусов по Цельсию.

№7

плутон

У него не совсем идеальная орбита. Она не круглой формы, а эллиптической. Из-за этого она пересекает орбиту Нептуна. Карликовая планета очень медленно вращается вокруг своей оси. Один день на Плутоне длится около 6.4 земных дней.

№8

Можно предположить, что там темно. Якобы он находится очень далеко от Солнца. На самом же деле на Плутоне не так темно, как предполагается. В те моменты, когда планета максимально освещена Солнцем, на ней, предположительно, даже можно будет прочитать книгу.

№9

Благодаря снимкам из космического корабля New Horizons удалось установить, что некоторым областям на Плутоне менее 100 миллионов лет. В этих областях практически нет кратеров от попадания метеоритов. Также, на нем есть высокие горы, которые достигают 3.5 км в высоту. Предположительно, Плутон до сих пор формируется, из-за чего некоторые области со временем меняются.

Рекомендуем также прочитать: Описание планеты Уран и интересные факты о ней

№10

Плутон и его спутник Харон всегда повернуты друг к другу. Из-за этого на одной стороне Плутона его спутник никогда не исчезает, а на другой никогда не появляется.

Надеемся данная информация понравится не только детям, но и взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *