Интересные факты о лете

лето

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Кто не любит лето? Эту великолепную пору года, когда на улице светит солнце, цветут цветы, летают бабочки, журчат ручьи, слышны крики веселящихся на улице детей.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой порой года. В статье мы собрали самые интересные факты о лете, какие должны понравиться не только детям, но и более взрослой аудитории.

№1

В эту пору года проводятся Олимпийские игры. Первые Олимпийские игры были проведены летом 1896 года в Афинах, Греция. В этих играх принял участие 241 спортсмен из 14 разных стран мира. При этом стоит отметить, что женщины до участия в летних Олимпийских играх не допускались.

№2

Как вы думаете, когда наступает лето? Уверены на 100%, что вы ответите – 1 июня. Отчасти вы будете правы, отчасти – нет. На самом деле есть два лета: астрономическое и календарное. Первого июня наступает календарное лето. Астрономическое же наступает во время летнего равноденствия, то есть, либо 20 или же 21 июня. Соответственно, астрономическое лето заканчивается не в конце августа, а в первый день осеннего равноденствия, то есть, 22 или 23 сентября. Именно 22 или 23 сентября начинается астрономическая осень.

№3

В календарном лете 3 месяца (в астрономическом четыре, еще сентябрь): июнь, июль и август. Первый месяц лета по наиболее распространенной версии назван в честь древнеримской богини брака и семьи Юноны. Соответственно, с латинского языка слово «Junius» переводится как «месяц Юноны».

Второй месяц, июль, назван в честь самого известного древнеримского полководца и политического деятеля Гая Юлия Цезаря.

И наконец-то третий месяц, август, назван в честь Октавиана Августа, основателя Римской империи и приемного племянника Гая Юлия Цезаря.

№4

В 1816 году в Западной Европе и Северной Америке вообще не было лета. До сегодняшнего дня не встречалось такого холодного лета, с каким столкнулись жители Европы и Северной Америки в 1816 году. В Соединенных Штатах Америки этот год получил прозвище «eighteen hundred and froze to death» (тысяча восемьсот насмерть замерзший).

Причина отсутствия этого сезона в описанных частях света вызвана извержением вулкана Тамбора, состоявшегося в 1815 году. Невероятный выброс пепла в атмосферу привел к тому, что пыль закрыла небо, создав барьер для солнечных лучей.

№5

У многих лето ассоциируется с цветами, солнышком, пляжем, мороженым. Однако реальность такова, что именно в эту пору года сильнее всего активизируются комары. В это время комары начинают массово откладывать яйца, так как повышение температуры окружающей среды существенно влияет на их жизненный цикл. Учитывая то, что цикл от яйца до имаго (полностью взрослая особь) может составлять всего 15 дней, то не сложно догадаться, почему комаров так много в летний период времени.

№6

В летние месяцы проявляется самая высокая грозовая активность. К примеру, если в конце весны, в мае, можно лишь 2-3 раза наблюдать грозу, то в июне и июле она встречается как минимум 6-7 раз на каждый месяц. В августе чуть меньше – около 6 раз.

№7

Как мы знаем, при нагревании металла он расширяется. В Париже, Франция, есть Эйфелева башня, какая полностью сделана из метала. Когда наступает лето, из-за повышения температуры воздуха, она увеличивается в размерах – приблизительно на 15 см.

№8

Благодаря наличию двух полушарий, Северного и Южного, на нашей планете два раза в год есть лето. Когда в Северном полушарии наступает лето, в Южном наступает зима. И наоборот, когда этот сезон наступает в Южном полушарии, в Северном наступает зима.

№9

лето

Многие древние цивилизации отмечали летнее солнцестояние (20 или 21 июня). К примеру, древние греки в этот день чествовали бога земледелия Кроноса; древние римляне воздавали должное Весте, богине покровительнице семейного очага и жертвенного огня; древние китайцы почитали женственность и силу, известную как Инь.

№10

Как вы думаете, почему происходит смена времен года? На самом деле, вращение Земли вокруг Солнца – это не основная причина смены времен года. Все дело в наклоне оси вращения Земли. Наша планета наклонена под углом 23.4 градуса. Именно по этой причине возникает зима, осень и другие сезоны года. Когда Северное полушарие наклонено к Солнцу, там наблюдается лето. Южное полушарие, соответственно, отклонено от Солнца и там наблюдается зима. Если бы наша планета не имела наклона, то на протяжении всего года наблюдалась одинаковая температура и полностью б отсутствовали сезоны года.

№11

Во время вращения вокруг Солнца Земля проходит две точки: афелий и перигелий. Если смотреть на орбиту Земли вокруг Солнца, то светило находится не в самом ее центре. В перигелии (самой приближенной точке к Солнцу) Земля находится на расстоянии 147 млн километров от Солнца. В афелии (самой удаленной точке) наша планета находится на расстоянии от Солнца в 152 млн километров. А теперь попробуйте угадать, в какой точке у нас лето, а в какой зима? Ладно, не будем вас томить. Земля находится в перигелии (ближайшей точке), когда в Северном полушарии зима. Соответственно, когда у нас наступает лето, Земля находится в афелии (самой удаленной точке от Солнца).

№12

Летом люди проявляют самую высокую активность. Люди играют в футбол, баскетбол, занимаются скейтбордингом и т.д. Эта пора года также является наиболее популярной для путешествий.

В эту пору года также сильно падает количество телевизионных просмотров, поэтому по телевизору не показывают ничего нового, а все премьеры планируются для показа лишь с началом сентября.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о времени

№13

Самое большое количество энергии попадает на Землю 20-21 июня, в день равноденствия. Тем не менее, июнь – это не самый теплый месяц этого сезона. Самым теплым месяцем лета является июль, так как именно в этом месяце Земля максимально прогрета. В июле количество солнечной радиации, какую получает Земля, существенно падает в сравнении с июнем, однако это компенсируется хорошо прогретой поверхностью нашей планеты. На этом все, наши уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *