Интересные факты о времени

время

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Еще в древние времена люди разрабатывали календари, чтобы отслеживать количество дней в году. Они также разработали солнечные часы, какие измеряли движущиеся тени, отбрасываемые солнцем в течение дня. На основании оставленных теней люди высчитывали время суток. Но древние времена прошли, и мы с помощью высокоточных часов можем измерять время до доли секунды. Тем не менее, несмотря на то, что время окружает нас везде, мы мало знаем об этой системе измерения.

И сегодня мы собрали для вас ряд интересных фактов о времени. Надеемся, что информация понравится не только детям, но и более взрослой аудитории.

№1

Мы живем в мире, какой определяется тремя пространственными измерениями и временем. Три пространственных измерения — это высота, ширина и длина (трехмерное измерение). Четвертое пространственное измерение – это время. Но оно существенно отличается от трех предыдущих. Если говорить о высоте, ширине и длине, то по этим измерениям можно двигаться в двух направлениях – вперед и назад. В случае с временем дан только один вариант – движение вперед. Мы не можем вернуться назад. Время – это единственное измерение, в каком движение происходит лишь в одном направлении.

№2

Как вы думаете, за сколько часов наша Земля делает оборот вокруг своей оси? Уверенны, что вы ответите за 24 часа. Если вы так ответите, то вы сделаете небольшую ошибку. Наша планета делает полный оборот вокруг своей оси за 23 часа 56 минут 4.2 секунды. Однако 23 часа 56 минут 4.2 секунды – это звездные сутки. Мы же пользуемся солнечными, какие составляют 24 часа.

№3

Согласно общей теории относительности, время вблизи большой массы замедляется (происходит замедление всех физических процессов). То есть, согласно этой теории, чем ближе человек будет находиться к центру Земли, тем медленнее будет течь время. Соответственно, если человек станет в полный рост, то на уровне головы время будет течь быстрее, чем на уровне ног. Естественно, разница будет настолько ничтожно мала, что ее никто не заметит.

№4

время

Удивим ли мы вас, если скажем, что время существовало не всегда? Теория относительности предполагает, что до Большого взрыва (космологическая модель, описывающая развитие Вселенной, а именно — начало расширения Вселенной), какой произошел приблизительно 13.7 миллиардов лет назад, пространство и время не существовали. Была лишь материя, заключенная в маленький шар. Так как время измеряется движением в пространстве, времени, соответственно, не могло существовать.

№5

Первые механические часы с жидкостным спусковым механизмом были изготовлены в Танском Китае в 725 году нашей эры двумя китайскими учеными – Лян Линцзанем и Исином.

№6

Согласно проведенным исследованиям, люди ощущают, что время тянется дольше, когда они слушают музыку, какая им больше всего нравится. Ученые считают, что это происходит из-за того, что люди больше концентрируются на музыке, тем самым замедляя свое восприятие времени.

№7

Формально, все то, что мы видим – это прошлое. Например, свет от нашего Солнца достигает поверхности Земли за 8 минут 20 секунд. Поэтому Солнце мы видим 8-ми минутной давности. Самая близкая к Солнцу звезда Проксима Центавра находится на расстоянии 4.243 световых года от нашей планеты. То есть, чтобы свету от этой звезды достичь нашей планеты, нужно 4.243 года. Соответственно, мы можем наблюдать Проксима Центавру лишь 4-х годичной давности.

№8

Каждые 2 минуты мы делаем столько фотографий, сколько все человечество сделало в 19-м веке. С появлением таких социальных сетей как Facebook, Instagram, VK, Twitter и т.д. мы начали делать фотографии все чаще и чаще.

№9

Как вы думаете, ваши часы показывают точное время? Мы сразу скажем – нет. Единственные максимально точные часы – это стронциевые атомные часы. Они появились в 1967 году. Эти часы определяют время с такой точностью, что ученым с их помощью удалось высчитать то, что Земля каждый год вращается все медленнее и медленнее.

№10

Как мы уже отметили в предыдущем факте, ежегодно Земля вращается все медленнее и медленнее. Согласно исследованиям ученых, каждый год становится на 1.7 миллисекунды короче. Может показаться, что это ничтожно малая доля времени, но в дальнейшей перспективе это окажет сильное влияние на все живое на нашей планете. Например, ученые подсчитали, что раньше, во времена динозавров, один земной год составлял 372 дня (напомним, сегодня 365), а сутки длились 23.5 часов.

№11

Первой известной цивилизацией, какая начала отслеживать время, были шумеры. Они поселились в Месопотамии (ныне Ирак). Шумерский календарь был лунно-солнечным. В календаре год делился на 12 периодов, какие состояли из 30 дней. Несмотря на наличие периодов, в шумерском календаре не было сезонов. 

№12

часы

Принято считать, что самыми первыми часами были солнечные. О солнечных часах впервые упоминается в гробнице фараона Сети I. Упоминания датируются 1306—1290 гг. до н. э. В китайской литературе о солнечных часах впервые упоминается в задачнике «Чжоу би суань цзин», датируемом 1100 годами нашей эры.

№13

Если человек спит около 8 часов в сутки, то за свою жизнь он будет спать около 229 961 час. Это приблизительно 1/3 часть нашей жизни.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о весне

№14

На наших часах секунда – это самая маленькая единица времени. Но если говорить о системе СИ (Международной системе единиц), то секунда – это не самая маленькая единица времени. Этот титул заслуживает йоктосекунда (10-24 степени секунды или 0.000 000 000 000 000 000 000 001 секунды). Йоктосекунды – это масштаб времени, на котором протекают высокоэнергетические столкновения протонов, ядер и других частиц.

На этом наша публикация подошла к завершению. Благодарим вас за то, что вы уделили внимание именно нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *