Интересные факты о весне

весна

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Весна – это чудесная пора года. Пожалуй, один из самых долгожданных сезонов. Во-первых, весной заканчиваются лютые морозы, какие приносит нам зима. Во-вторых, после весны наступает лето – самый теплый сезон года. В-третьих, это пора года, когда люди отмечают большое количество праздников.

Весной расцветают цветы, дачники выходят на огороды, просыпаются животные, насекомые, возвращаются птицы. И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой порой года. В статье мы собрали самые интересные факты о весне, какие должны понравиться не только детям, но и более взрослой аудитории.

№1

Мы уже говорили в предыдущих статьях, когда писали об осени и зиме, что есть так называемые астрономические и календарные сезоны года. В случае с весной нет никаких исключений. Есть календарная весна, а есть астрономическая. Календарная – это та, какая наступает 1 марта. Астрономическая – 20-21 марта. Именно в этот день наступает весеннее равноденствие.

№2

Как мы уже отметили ранее, эта пора года наступает 20 или 21 марта (иногда 19). Причина, по которой весеннее равноденствие наступает не в один и тот же день заключается в том, что Земля делает полный оборот вокруг Солнца не ровно за 365 дней, а за 365.25 дней, из-за чего каждые 4 года у нас появляется високосный год.

№3

Несмотря на то, что эта пора года приносит тепло, цветы, красивые пейзажи, она является худшим временем для рождения детей. Согласно исследованиям, дети, рожденные весной, чаще подвержены развитию биполярного расстройства, депрессии, анорексии и ряда других заболеваний.

№4

весна

Сезоны в Южном полушарии противоположны сезонам в Северном полушарии. То есть, если у нас наступает зима (а мы живем в Северном полушарии), то в странах Южного полушария наступает лето. Если у нас наступает весна, то в странах Южного полушария наступает осень.

№5

Как мы уже говорили ранее, весна – это пора цветов. Первые цветы, распускающиеся в это время года – это подснежники (галантусы), крокусы, эрантисы, фиалки, примулы, тюльпаны, ирисы, одуванчики и т.д.

№6

Большинство диких травоядных животных, какие живут в частях света, где регулярно происходят смены сезонов, дают потомство ранней весной. Такая адаптация вызвана тем, что травоядное животное, появившееся на свет именно в эту пору года, имеет больше шансов на выживание, так как успеет вырасти и набрать запасов жира к зиме.

№7

С приходом весны птицы начинают петь. Их пение вызвано тем, что самцы пытаются прилечь внимание самок. После того как самец находит самку, образовавшаяся семья начинает гнездиться.

Также, животные, какие находились в спячке (например, ежи, медведи), вылезают из своих нор и начинают искать пищу. Птицы и бабочки, какие мигрировали осенью в теплые края, возвращаются домой. Животные, какие поменяли свой цвет на белый (чтобы сливаться с окружающей средой в зимнюю пору года), возвращают привычный для них цвет.

№8

Весна – это пора года с очень большим количеством праздников. Пожалуй, самым известным является 8 марта, Международный женский день. 17 марта празднуется День святого Патрика, 21 марта наступает Наурыз (Новый год у иранских и тюркских народов). В апреле самыми известными праздниками являются День смеха (1 апреля), в мае – Пасха, День победы (9 мая).

№9

Япония – это уникальная страна. Если у нас весна наступает 1 марта, то в Японии она наступает 3 февраля. И это при том, что температура в феврале в Японии ничем не отличается от нашей. Но чем же вызвано такое странное отношение японцев к этому сезону? Все дело в сакуре, национальном цветке страны. 3 февраля в Японии наступает так называемый Сэцубун, первый день весны, он же Новый год.

№10

весна

Смена сезонов вызвана тем, что наша планета вращается вокруг Солнца под наклоном 23.4 º. Если бы Земля не имела наклона, то никаких сезонов бы не было. Все 365 дней были бы одинаковыми по продолжительности и температуре.

№11

Древние народы имели свое представление о смене времен года. С весной они ассоциировали разных богинь. Например, у саксонских и германских племен богиней этой поры года была Эостра (она же Остара). У финских народов богиней этой поры года была Бейве. У славян богиней этого сезона была Леля. У валлийцев богиней весны была Креддилад. И это только небольшой список богинь этой поры года, каким поклонялись древние народы.

№12

Во многих странах мира, в том числе и в некоторых городах Российской Федерации, с приходом этой поры года на государственном уровне запрещается охота. Но возникает вопрос, почему именно весной. Не зимой, летом или осенью. Ответ прост. Более того, мы дали на него ответ в одном из предыдущих фактов. В эту пору года многие животные начинают размножаться. Именно благодаря этой поре года наблюдается сильный рост популяции диких животных и птиц. Поэтому власти разных стран мира запрещают охоту в это время с целью не только сохранить, но и увеличить популяцию диких животных и птиц в своем государстве.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Кутузове

№13

Эта пора года ассоциируется не только с приходом тепла, появления цветов и таяния снега. Она также является началом «аллергического сезона». К сожалению, огромное количество людей в мире страдают от аллергии. Приблизительно 10-15% всего населения планеты – аллергики. С приходом весны расцветают цветы, начинают цвести деревья, какие несут потенциальную угрозу для людей, страдающих от этого недуга. Поэтому если для некоторых эта пора знаменуется с приходом тепла и хорошим настроением, то для аллергиков весна является одним из самых тяжелых сезонов в году.

На этом наша статья подошла к концу, наши уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *