Интересные факты о Суринаме

суринам
СтолицаПарамарибо
Официальный языкнидерландский
Площадь163 821 км²
Валютасуринамский доллар 
Форма правлениясмешанная республика
Население575 990 человек
КонтинентЮжная Америка

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Республика Суринам, которую чаще всего коротко называют Суринам, это одно из самых маленьких государств в Южной Америке. Площадь этой страны составляет всего 163 821 км².

И сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты об этом государстве.

№1

Несмотря на то, что это государство расположено в Южной Америке, долгое время его территория была колонией Нидерландов. Если говорить точнее, то Суринам находился под колониальным гнетом Нидерландов с 1667 года по 1975 год. За целых три столетия большая часть коренного населения выучила нидерландский язык, который сегодня является официальным в стране.

№2

Изначально территория этого государства была колонизирована англичанами, лишь потом на ее территории обосновались голландцы. В то время в обеих странах было левостороннее движение. На континенте Южная Америка, Суринам и его сосед Гайана – это два государства, в каких автомобильное движение является левосторонним.

№3

Государство очень сильно заботится о природе своей страны. Почти вся территория государства покрыта тропическими лесами, в каких встречаются удивительные животные и растения. В целях защиты и сохранения окружающей среды, в стране не проводится вырубка лесов. Также, здесь регулярно проводятся мероприятия по посадке новых деревьев, а также уходу за тропическими лесами.

Такой усердный труд окупает все затраты. На сегодня около 90.2% территории страны покрыто лесами.

№4

суринам

Суринамцы довольно спокойный народ. Они известны своим непринужденным и мирным поведением. Суринамцы очень редко спорят, вступают в конфликты, повышают голос или относятся к кому-то неуважительно. Хорошие манеры и уважение других – это важная часть суринамской культуры.

Здесь даже есть распространенная поговорка, какая переводится как «Сохраняйте хладнокровие и не волнуйтесь».

Благодаря доброжелательному характеру местного населения, туристы чувствуют себя в безопасности и в окружении дружелюбных людей.

№5

К сожалению, это государство испытывает ужасные экономические трудности. Более 70% населения страны, а это около 400 тысяч человек (из 575 тысяч) живут за чертой бедности. Люди испытывают серьезные трудности в плане обеспечения предметами первой необходимости, такими как жилье, вода, еда, медикаменты.

№6

Как мы уже говорили выше, это достаточно бедное государство. Поэтому нет ничего удивительного в том, что здесь преобладает народная медицина. Большинство жителей этого государства лечат травами большинство заболеваний, в том числе головные боли, простуду и т.д. 

№7

Основу экономики этой страны составляет добыча и переработка бокситов (алюминиевая руда, состоящая из гидратов оксида алюминия, оксидов железа и кремния, сырье для получения глинозема и глиноземосодержащих огнеупоров). Добыча и переработка бокситов обеспечивает 15% ВВП страны и составляет 70% всего экспорта Суринама.

Второй по величине отраслью экономики является сельское хозяйство, в частности, выращивание сахара. В сельском хозяйстве занято около 25% трудоспособного населения страны.

№8

Суринамский флаг был принят в 1975 году. В его центре находится желтая звезда, какая символизирует единство страны, ее золотое будущее и дух жертвенности населения, необходимый для достижения этой цели.

Само же полотно состоит из 5-ти полос: зеленой, белой, красной, белой и зеленой. Зеленый цвет символизирует природу и сельскохозяйственные угодья страны. Белый цвет – это справедливость и свобода народа, а красный – прогрессивный дух страны.

№9

Столицей этого государства является Парамарибо. В 2002 году этот город был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО из-за важности и уникальности его архитектуры, сочетания голландской архитектуры с местной.

Сильной стороной столицы Суринама является ее мультикультуризм, где традиции карибской культуры сочетаются с голландскими традициями и культурой.

Сегодня в Парамарибо проживает около 224 тысяч человек, что составляет около 50% от всего населения государства.

№10

В этом государстве проживают различные этнические группы. Самой многочисленной этнической группой являются афро-суринамцы, на долю каких приходится около 37% всего населения. Это вызвано тем, что в 19-м веке произошла крупномасштабная иммиграция людей из Азии в Суринам.

Другими крупными этническими группами, проживающими в Суринаме, являются индийцы (около 27%), яванцы (около 14%), метисы (около 13%).

№11

суринам

В этом государстве наблюдается тропический климат. На территории Суринама почти никогда не бывает холоднее 24 градусов по Цельсию. Из-за тропического климата средняя летняя температура в этой стране находится в районе 30 градусов по Цельсию. В отличие от нашей страны, в Суринаме всего два сезона – сухой и влажный.

№12

Одним из самых характерных блюд для этой страны является пом (пирог с курицей). Это любимое праздничное блюдо в Суринаме. Здесь даже есть поговорка: «Без пома нет и дня рождения». Это блюдо демонстрирует смешение культур, которые помогли сформировать это государство с европейским и креольским происхождением.

№13

В Суринаме можно встретить около 150 видов млекопитающих, в том числе обезьян, диких свиней, оленей, ламантинов, ягуаров, оцелотов, броненосцев, ленивцев и муравьедов. Самыми крупными наземными млекопитающими в стране являются тапиры.

Есть также большое количество рептилий, в том числе кайманов, игуан, удавов, морских черепах.

Птиц также очень много, около 650 видов.

В прибрежных районах можно также встретить около 350 видов рыб.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Сомали

№14

Самой распространенной религией в стране является христианство. Эта религия попала в Суринам благодаря европейцам. Почти половина населения идентифицирует себя как христиане, в основном католики. Есть также индусы (около 1/5 части населения), мусульмане (около 1/10 части населения).

На этом все, друзья. Надеемся, что информация из статьи понравится не только детям, но и более взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *