Интересные факты о клубнике

клубника

Здравствуйте, дорогие друзья. Клубника — это ароматный, сладкий и очень вкусный плод. Это символ весны. Фактически, клубника является первым ароматным плодом, который появляется весной. Именно поэтому май является национальным месяцем клубники.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с клубникой. Мы собрали о ней самые интересные факты. Надеемся, что информация из этой статьи будет полезна и интересна не только взрослым, но и детям.

№1

Клубника не только содержит в своем составе клетчатку, калий, фолат и ряд антиоксидантов, но и несколько биологически активных соединений (называются флавоноидами), какие, как известно, помогают защитить организм человека от хронических заболеваний.

Также, стоит отметить, что в ней содержится витамина С намного больше, чем в знаменитых апельсинах. Всего в 8 ягодках содержится до 160% от суточной нормы витамина С.

№2

Если посмотреть на поверхность плода, то можно увидеть сотни выпуклостей. Это семена. Они делают клубнику одним из немногих плодов на нашей планете, у которых семена расположены не внутри, а снаружи.

В среднем, на каждой ягодке содержится до 200 семян.

№3

Сорта клубники очень сильно различаются по размеру, цвету, вкусу, форме, степени плодовитости, времени созревания, подверженности заболеваниям и конституции самого растения. У кустиков может быть много усиков (или мало), могут отличаться листья по размеру и форме, могут быть разные цветки.

№4

клубника

Она принадлежит к семейству Розовые (Rosaceae), к тому же семейству, к которому принадлежат и розы, яблоки, сливы и т. д.

№5

С ботанической точки зрения, ее плод не является ягодой. Это ложная ягода. В настоящих ягодах, таких как черника или клюква, семена располагаются внутри. В клубнике, как мы знаем, они находятся снаружи.

№6

Как и многие другие ягоды, она также в основном состоит из воды. Доля воды в ее составе находится в районе 91%. Кроме воды в ней есть также углеводы (около 7.7%), жир (порядка 0.3%) и белок (где-то 0.7%).

№7

Клетчатка занимает около 26% от всех углеводов (от 7.7%) содержащихся в клубнике. Одна порция этой ягоды (около 100 грамм), содержит в своем составе около 2 г клетчатки, как растворимой, так и нерастворимой.

Пищевые волокна полезны для человеческого организма, они питают полезные бактерии в нашем кишечнике и улучшают пищеварение.

№8

Она богата различными витаминами и минералами. Больше всего в клубнике содержится:

  • Витамин С.
  • Марганца.
  • Фолат (Витамин В9).
  • Калия.
  • Витамина В6.
  • Витамина К.
  • Витамина Е.

№9

У некоторых людей возникает аллергическая реакция на клубнику. Считается, что аллергическую реакцию провоцирует белок Fra a1, который содержится в ее составе. Этот белок в наибольших количествах содержится в красных плодах.

Соответственно, те сорта, которые имеют бледные, белые или желтые плоды, имеют небольшое количество Fra a1 в своем составе, благодаря чему они подходят для тех людей, у которых есть аллергия на привычную красную клубнику.

№10

Есть разные сорта, но самыми популярными все же являются красные. А вы задумывались когда-то о том, почему ее плоды имеют красный оттенок? Все это благодаря антоцианам. Антоцианы — это окрашенные растительные гликозиды, которые придают плодам клубники ее характерный красный оттенок.

Антоцианы необходимы клубнике для того, чтобы защитить свои плоды от насекомых. Как известно, яркие цвета — это цвета опасности в животном мире. Поэтому яркие красные плоды должны отпугнуть потенциальных хищников.

№11

Клубничный сок является природным средством от ожогов. Для того чтобы снять воспаление или солнечный ожог, нужно смешать сок с медом и тщательно втереть смесь в кожу.

После нужно смыть остатки смеси теплой водой.

№12

Как мы уже говорили ранее, в ее составе находится клетчатка. Она, в свою очередь, помогает снизить уровень холестерина и триглицеридов. Флавоноиды и калий, какие также содержатся в ее плодах, помогают снижать кровяное давление. Ко всему прочему, она является отличным источником витамина С и фолата, двух ключевых питательных веществ для здоровья нашего сердца. Суммируя всю ее вышеописанную пользу, не сложно догадаться, что она является отличным средством для защиты сердечно-сосудистой системы.

№13

клубника

В Древнем Риме очень сильно любили клубнику и не только за ее прекрасный аромат и изумительный вкус. Древние римляне считали, что клубника является настоящим природным лекарством, способным вылечить меланхолию, лихорадку, неприятный запах изо рта, хронические обмороки, заболевания селезенки и печени.

№14

Самая большая в истории человечества клубника была выращена японским фермером Кодзи Накао в 2015 году. Ее масса составила 250 грамм. Данный рекорд был отмечен 28 февраля 2015 года в городе Фукуока (Япония).

№15

Самым крупным мировым производителем клубники является Китай. На его долю приходится до 41.7% от всего ее мирового экспорта. Второе место в мире занимает США. Они производят около 15.6% от доли всего мирового экспорта. Третье место Мексика — с ее 13.5%. Что касается нашей России, то она занимает 7 место в мире, с объемом мирового экспорта — 2.2%.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Румынии

№16

К сожалению, магазинная клубника не такая полезная как домашняя. Все дело в том, что при выращивании коммерческих сортов используется большое количество пестицидов. Клубника очень подвержена нападению различных вредителей, из-за чего выращивание без пестицидов практически невозможно.

В то же время, пестициды, используемые для обработки этой культуры, являются одними из наиболее вредных.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Надеемся, что мы старались не зря, и информация была для вас ценной и интересной. До скорых встреч, уважаемые читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *