Интересные факты о Румынии

флаг румынии
СтолицаБухарест
Официальный языкрумынский
Площадь238 391 км²
Валюталей
Форма правленияпрезидентско-парламентская республика
Население19 401 658 человек
КонтинентЕвразия (Европа)

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Трансильвания и граф Дракула! Это первое, что приходит на ум многим людям, когда они слышат о Румынии. Но Дракула — это не самое интересное, что может представить эта удивительная европейская страна.

Сегодня мы подготовили для вас очень интересные факты о Румынии. Надеемся, что информация из нашей публикации придется по душе не только нашей взрослой аудитории, но и нашим самым юным деткам.

№1

В этой стране находится второй по величине ледник в Европе. Ледяная пещера Скэришоара расположена на высоте 1165 метров, в живописных гора Апусени. Этому природному чуду более 3000 лет. Сегодня пещера Скэришоара является одним из чудес Румынии.

№2

В этой стране находится самое тяжелое административное здание в мире. Это огромный Дворец Парламента в Бухаресте, строительство которого было начато в последние годы правления Николая Чаушеску и завершено в 1997 году. Это административное здание имеет 240 метров в длину, 270 метров в ширину, 86 метров в высоту (12 этажей). На строительство этого здания была потрачена невероятная сумма — 3 миллиарда евро.

В здании 1100 комнат (большинство комнат попросту пустует), а ежегодный счет за отопление всего этого огромного дворца составляет около 6 миллионов долларов.

В Дворце Парламента есть восемь подземных этажей, а также бункер, который должен защитить даже при ядерном взрыве. Этот бункер связан с другими правительственными зданиями 20-километровыми туннелями.

№3

Среднегодовая температура в этой стране составляет около 11 градусов по Цельсию на юге и около 8 градусов по Цельсию на севере. Тем не менее, здесь также бывают экстремальные температуры, которые могут колебаться от +45 градусов по Цельсию, до -37 градусов по Цельсию.

№4

лес румынии

Здесь много лесов, они занимают приблизительно ¼ часть территории государства. На высотах до 800 метров в основном преобладают дубовые леса, на высотах от 800 до 1400 метров — буковые леса и на высотах от 1400 до 1800 метров — хвойные леса.

№5

В Румынии достаточно богатый животный мир. Здесь встречаются такие животные как серна, орел, бурый медведь, благородный олень, волк, лиса, дикая свинья, рысь, куница.

Здесь также обитает большое количество птиц, в том числе пеликаны, лебеди, дикие гуси, ибисы, фламинго, белолобые гуси и т.д.

№6

Приблизительно 9/10 жителей страны — это этнические румыны. Есть также этнические венгры (крупнейшее этническое меньшинство в этой стране), которые в основном проживают в Трансильвании, в северо-западной части страны.

Небольшой процент румынских граждан идентифицирует себя как ромы (цыгане). Также, здесь проживает небольшое количество этнических немцев.

№7

Официальным языком в этом государстве является румынский. Это индоевропейский язык, входящий в балкано-романскую подгруппу романских языков. На этом языке разговаривает приблизительно 9/10 населения государства.

Венгерский язык является единственным другим языков в стране, на котором разговаривает более миллиона человек.

Что касается других языков, на которых также разговаривают в Румынии, то ими являются немецкий, турецкий, сербский, русский и другие языки.

№8

Румыния может похвастаться достаточно разнообразной и вкусной кухней. Что же касается национального блюда, то им является Sarmale (Сармале). Это блюдо очень сильно напоминает наши голубцы и готовится из капустных листов, фаршированных острой свининой и рисом.

Что касается других популярных блюд в этой стране, то ими являются мититеи (маленькие колбаски), мамалыга (крутозаваренная каша из кукурузной крупы), жареный окорок, фруктовый хлеб, папанаши (румынские творожные пончики).

№9

Это очень богатая страна в плане золота. В Румынии находится больше всего золота на душу населения, чем в любой другой стране Европы. Также, единственный музей золота в Европе расположен в Румынии, в городе Брад. В этом музее хранится более 2000 золотых монет со всего мира.

№10

Большинство современных церквей выполнено из камня. Однако в Румынии есть одна удивительная церковь, которая выполнена из дерева. И ее уникальность не только в том, что для ее строительства было использовано дерево, но и то, что ее высота составляет 78 метров. Это монастырь Сэпынца-Пери. При этом стоит отметить, что строительство данного монастыря началось не так уж и давно, в 1996 году.

№11

Вдоль сербской границы и недалеко от небольшого городка Орсова находится 55-метровая каменная скульптура, изображающая Децебала, царя Дакии. Этот памятник является самой большой наскальной скульптурой в Европе и до нее можно добраться только на лодке.

Ежегодно тысячи туристов приплывают к этой скульптуре чтобы ее увидеть.

№12

дракула

Вампиры — это миф. Тем не менее, образ графа Дракулы срисован из настоящего человека. Влад Дракула, он же Влад III Цепеш — это господарь Валахии в 1448, 1456—1462 и 1476. В Румынии его уважают за то, что он защитил свой народ от вторжения турок-османов в 1400-х годах.

№13

Здесь находится второй по величине в мире музей под открытым небом. Это музей Астра, расположенный в городе Сибиу. В этом музее представлены произведения традиционной доиндустриальной цивилизации. Дома и здания расположены вокруг озера. Весь музей занимает около 1000 м2, и в нем находится до 15 000 экспонатов.

№14

Основная часть Румынии — это Карпатские горы. Они проходят через всю страну с юго-востока на запад. Самой высокой горой в этой стране является Молдовяну. Эта гора находится в центре страны и достигает в высоту 2544 метра.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о России

№15

Здесь находится семь объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. А именно: дельта Дуная, деревни с укрепленными церквями в Трансильвании, монастырь в Хорезу, церкви исторической области Молдова, исторический центр города Сигишоара, деревянные церкви исторической области Марамуреш, крепости даков в горах Орэштие.

На этом наша публикация подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, что информация была для вас ценной и полезной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *