Интересные факты о носе человека

нос

Доброго времени суток, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Нос, вместе с глазами и ртом — является чертой внешности человека. Во многих отношениях, он, как глаза и рот — это часть идентичности внешности человека. Нос видно как спереди, так и сбоку. Он может быть маленьким и аккуратным, длинным и острым, толстым и сплющенным. Но не стоит рассматривать эту часть тела, исключительно как декор нашей внешности. На самом деле, он играет очень важную роль в нашем организме.

И сегодня мы решили побольше рассказать вам о носе человека. В публикации мы собрали интересные факты об этом органе, которые должны понравиться как детям, так и взрослым.

№1

Нос и рот — это два главных пути доставки воздуха в легкие. Если у человека не нарушено дыхание, то основным источником поставки воздуха в легкие является нос, а не рот. Даже после интенсивной тренировки, когда человек дышит ртом, нос все же задействован и через него попадает небольшое количество воздуха в организм. Несмотря на то, что рот вполне способен обеспечить человека кислородом без носа, когда второй забит, человек чувствует себя очень плохо и ему часто не хватает кислорода.

№2

Наш нос играет важную роль для малышей. Благодаря этому органу, малыш может сосать молоко у мамы и одновременно дышать. Если же говорить о взрослых, то у них такой способности нет. То есть, когда взрослый человек глотает пищу или жидкость, он перестает дышать как носом, так и ртом.

№3

Этот орган обрабатывает воздух, которым мы дышим, чтобы подготовить его для наших легких и горла. Горло и легкие плохо переносят сухой воздух, поэтому когда мы вдыхаем его через нос, он увлажняется благодаря сложной многослойной структуре. К примеру, если вы долго будете дышать через рот, то ваше горло пересохнет. Это из-за того, что воздух не увлажняется так, как увлажняется в слизистой носа.

№4

нос

В воздухе, которым мы дышим, содержатся всевозможные вещества, начиная кислородом и азотом, и заканчивая пылью, бактериями и т. д. Наш нос помогает очистить этот воздух. На поверхности носовых тканей, особенно раковин, находятся клетки с небольшими волосковидными отростками, которые называются ресничками. Эти отростки захватывают большую часть бактерий, пыли и другого мусора. Захваченный материал попадает на слизистую и постепенно «выдавливается» в горло, где он проглатывается. Наш желудок лучше переносит мусор, чем легкие.

№5

Также, как наше горло и легкие не любят грязный воздух, им не нравится слишком холодный или слишком горячий воздух.

Когда воздух проходит через носовую полость, его температура становится приближенной к температуре нашего тела.

№6

Сегодня в черепно-лицевой хирургии выделяют 14 форм человеческого носа. К таким формам относятся греческий (прямой), ястребиный (острый с «крючком») и т. д.

№7

На самом деле, как и в случае с тем же языком, нос не определяет запах. Это просто инструмент для захвата молекул аромата. В носу есть клетки, которые ловят молекулы аромата и отправляют их на анализ в мозг. Мозг расшифровывает информацию, и человек ощущает запах.

№8

Его форма полностью формируется к 10 годам. У женщин этот орган продолжает расти до 15-17 лет, в то время как у мужчин он растет до 17-19 лет. Однако, долгое время бытовало мнение, что он растет до конца жизни. Мол именно поэтому у стариков такой длинный нос. На самом деле, его увеличение в старости вызвано снижением уровня коллагена в тканях. Из-за этого кожа становится менее эластичной и обвисает. Поэтому в старости у человека нос не длинный, а растянутый.

№9

Несмотря на то, что этот орган является высокочувствительным, он все же не может ощутить аромата природного газа, который мы используем для отопления наших домов и квартир, а также для приготовления пищи. Поэтому если произойдет утечка природного газа, человек этого вообще не заметит. Поэтому для того, чтобы человек мог почувствовать запах газа, газовые компании добавляют в состав меркаптан, чтобы придать ему аромат. Тот запах, который вы ощущаете у газовой плиты — это не естественный аромат природного газа.

№10

Несмотря на то, что человеческий нос относительно слабый если сравнивать его с собачьим, он все же может обнаружить до 1 триллиона ароматов (хотя долго время считалось, что только около 10 000).

№11

Если сравнивать женский нос и мужской, то женский является более чувствительным. Женщины лучше распознают запахи чем мужчины. Это вызвано тем, что в женских обонятельных луковицах, расположенные в головном мозге, больше клеток, чем у мужчин, приблизительно на 43%.

№12

ест

Если вы не можете проглотить что-то невкусное, просто закройте нос. Дело в том, что на аромат приходится от 75 до 95% вкусовых качеств пищи. То есть, грубо говоря, попробовать пищу на вкус вы можете просто ее понюхав. Если вы закрываете нос, вы не ощущаете аромата пищи. Поэтому она будет только сладкой, соленой, горькой, кислой и без выраженных вкусовых качеств.

№13

В ответ на аллергическую реакцию или простуду вы можете чихнуть. При этом каждый человек чихает по-разному. И очень интересен факт о чихе заключается в том, что он генетически обусловлен. Поэтому очень большой шанс того, что вы будете чихать так же, как и ваши родители.

№14

Наслаждайтесь вкусной пищей в молодости, пока имеете такую возможность. Почему? Как мы уже отмечали ранее, человек ощущает вкус пищи благодаря аромату, который улавливают рецепторы в носу. К 65 годам нюх человека ухудшается приблизительно на 50%. Именно поэтому в старости вкус пищи ощущается намного хуже.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о нервной системе человека

№15

Каждый человек ощущает запах по своему. К примеру, одному человеку одна пища может пахнуть, другому — вонять. Также, если распылить в помещении освежитель воздуха, два разных человека могут воспринять аромат совсем по разному. То есть, для двух человек в помещении будет два разных аромата.

На этом наша публикация подошла к концу, дорогие читатели сайта. Надеемся, информация из статьи была для вас полезной и интересной. До скорых встреч, уважаемые читатели.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *