Интересные факты о Камбодже

Камбоджа
Страна Камбоджа
Столица Пномпень
Официальный языкКхмерский
Форма правления Однопартийная парламентская монархия
Площадь 181 040 км2
Дата независимости 9 ноября 1953 года (от Франции)

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Королевство Камбоджа — это небольшая страна, расположенная в Юго-Восточной Азии и граничащая с Таиландом, Лаосом и Вьетнамом. В этом государстве проживает более 15 миллионов человек. И это далеко не все, что нужно вам знать об этой стране.

Сегодня, дорогие читатели, мы подобрали для вас самые интересные факты о Камбодже. Надеемся, друзья, что информация из статьи понравится не только нашей юной аудитории (детям и школьникам), но и взрослым.

№1

Камбоджа

Самой популярной сетью ресторанов быстрого питания в мире является Макдональдс. Однако в этой стране вы его не найдете. Камбоджа — это одна из немногих стран мира, где их нет. Часто ходят слухи о том, кто компания вот-вот собирается открыться в каком-то из торговых центров столицы, однако до сегодня этого так и произошло.

С другой стороны, в 2013 году в Камбодже открылся Burger King, еще одна популярная сеть ресторанов быстрого питания.

№2

Камбоджа

В период геноцида в Камбодже (1975-1979 гг.), организованного леворадикальным режимом красных кхмеров, погибло от 1.5 до 3 миллионов человек. Из-за этого сегодня большая часть населения — это люди до 30 лет. На их долю приходится около 65% населения. Около 26% населения — люди в возрасте от 14 до 30 лет.

№3

Камбоджа

Королевство Камбоджа — это монархическое государство. То есть, в этой стране главой является монарх, который не имеет особых полномочий (как и королева Великобритании).

Нынешним главной страны является Нородом Сиамони, который вступил на престол в 2004 году.

Стоит также отметить, что корона не передается автоматически детям предыдущего короля (по наследству) и ему же не разрешается выбирать своего приемника. Нового короля избирает Народно-революционный совет.

№4

Камбоджа

Приблизительно 95% населения страны исповедуют буддизм. Официальной религией в королевстве является буддизм тхеравады. Это самая старейшая ветвь буддизма из всех существующих. В ее основе лежат учения Будды Гаутамы. Поэтому не удивительно, что по всей территории страны регулярно встречаются монахи в ярких оранжевых одеждах.

№5

Камбоджа

В государстве проживает 212 видов млекопитающих, 536 видов птиц, 176 видов рептилий и 1285 видов рыбы. И это уже не говоря о бесчисленном количестве видов бабочек и мотыльков. Ученые регулярно обнаруживают новые виды на территории этой страны.

№6

Камбоджа

Это одна из самых заминированных стран в мире. По предварительным оценкам, в Камбодже находится от 4 до 6 миллионов мин и других неразорвавшихся боеприпасов. Это пережитки десятилетий войны, за которые несут ответственность как камбоджийские, так и американские группировки. К сожалению, страдают от этих пережитков мирные камбоджийцы. В стране один из самых высоких показателей по количеству пострадавших от наземных мин в мире.

№7

Камбоджа

В этой стране находится река, которая ежегодно меняет течение и течет вверх. Эта река называется Тонлесап (правый приток реки Меконг). Обычно эта река течет вниз по течению, где она впадает в могучую реку Меконг в Пномпене (столица Камбоджа). Однако в разгар сезона муссонов происходят удивительные вещи. В это время не Тонлесап впадает в Меконг, а наоборот. Когда это происходит, река, фактически, меняет свое направление и течет вверх по течению. Такое явление длится около 4-5 месяцев. В это время река Тонлесап наполняет огромное озеро Тонлесап. Это озеро является крупнейшим пресноводным озером в Юго-Восточной Азии). Это единственная река в мире, которая природно меняет направление своего течения на регулярной основе.

№8

Камбоджа

У этого государства очень богатая и разнообразная тысячелетняя история. Однако, несмотря на это, даже археологи удивились, когда нашли свидетельства обитания человека на территории этой страны еще 69 000 лет до нашей эры. В 1965 году в Камбодже, французскими археологами, была обнаружена пещера Лаанг Спеан, она же Пещера Мостов, где и были найдены свидетельства обитания древних людей на территории этого государства.

№9

Камбоджа

Государственный флаг Камбоджи, принятый в 1948 году и вновь принятый в 1993 году, является одним из двух флагов в мире, на которых изображены здания (второй — флаг Афганистана). Это здание — храма Ангкор-Ват.

Кроме белого здания, на флаге есть три полосы: синяя (расположена сверху и занимает 25% флага), красная (расположена в центре и занимает 50% флага) и синяя (нижняя, занимает 25% флага).

Синий цвет символизирует монархию, красный народ, а белый — буддизм и брахманизм. Храм Ангкор-Ват символизирует Вселенную.

№10

Камбоджа

Эта страна буквально усеяна храмами. В Камбодже насчитывается около 4000 храмов. Самым большим и знаменитым из всех храмов является Ангкор-Ват. Этот храм был построен королем Сурьяварманом II в первой половине 12-го века.

№11

доллар

Официальной валютой в этом государстве является риель, который был введен в 1955 году. Однако второй неофициальной валютой в этой стране является американский доллар. В некоторых магазинах даже вместо цен в риелях, указываются цены в долларах.

№12

Камбоджа

За последние 60 лет государство сменило свое название целых 4 раза. Изначально оно называлось «Королевство Камбоджа». Затем было переименовано в Кхмерскую Республику, а после в Демократическую Кампучию, во время правления «красных кхмеров». Сегодня государство снова называется «Королевством Камбоджа», после того как монархия решила вернуть оригинальное название государства.

№13

Камбоджа

Двумя крупнейшими отраслями промышленности в Камбоджи являются текстильная промышленность и туризм, а сельское хозяйство является важнейшим источником дохода для многих камбоджийцев, проживающих в сельской местности.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Казахстане

№14

Камбоджа

Основным продуктом для жителей этой страны является рис. Сегодня его употребляет большинство камбоджийцев в пищу ежедневно.

На этом наша публикация подошла к завершению, дорогие друзья. Надеемся, информация была для вас очень интересной и полезной. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *