Интересные факты о пираньях

Пираньи

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Пираньи — это южноамериканские рыбы с острыми как бритва зубами. Многие люди уверенны в том, что есть только один вид, однако это не так. Сегодня ученые склоняются к тому, что на планете обитает от 40 до 60 видов пираньи. И это далеко не все, что нужно знать об этой «страшной» рыбе. В сегодняшней публикации мы подготовили для вас самые интересные факты о пираньях. Надеемся, информация из статьи будет полезной и интересной не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

Пираньи

В среднем, их длина не превышает 25-28 сантиметров. Однако есть виды, которые могут достигать 50 сантиметров в длину. К примеру, если говорить о виде Pygocentrus nattereri (краснобрюхая), то ее максимальная длина составляет 51 сантиметр. Вид Serrasalmus rhombeus (черная/ромбовидная) не вырастает более 45 сантиметров.

№2

Пираньи

Как и многие другие виды рыб, они предпочитают жить группами. Широко распространено мнение о том, что они живут большими группами для того, чтобы им было проще атаковать крупную добычу. Однако ученые имеют другую теорию. Согласно ученым, они сбиваются в большие косяки не для того, чтобы нападать на крупную добычу, а для того, чтобы защититься от возможных хищников.

№3

пираньи

Что первое приходит человеку на ум, когда он слышит о пираньях? Зубы, кровожадность и т. д. Действительно, эта рыба имеет очень плохую репутацию. Стоит только опуститься в воду с этими хищниками, и они моментально налетят на добычу. По крайней мере, нам так показывали в голливудских фильмах ужасов. На самом деле это не так.

По данным популярного американского журнала Smithsonian, издаваемого Смитсоновским институтом с 1970 года, некоторые виды пираньи всеядны и даже едят больше растительности чем мяса. Некоторые виды вообще питаются одной растительностью. Например, к такому виду относится вид Tometes camunani, который питается в основном водорослями. Другие же виды отдают предпочтение креветкам, ракообразным, червям, падали, другим рыбам. Нападения на людей — это редкость. Напасть на человека они могут лишь в том случае, если он их потревожит или они очень долго будут голодать.

№4

пираньи

Самым опасным видом является Pygocentrus nattereri (краснобрюхая пиранья, она же обыкновенная). Представители этого вида очень агрессивны. Как правило, представители этого вида живут в больших группах. В группах есть свои разведчики, которые отыскивают добычу и сообщают об этом остальным членам группы. После поступления информации, группа направится на охоту.

Pygocentrus nattereri — это очень упорядоченные особи. Каждая пиранья откусит кусочек от добычи, а потом отступит, так как подойдет очередь другой особи.

№5

пираньи

Это теплолюбивая рыба. Они не могут выжить в холодной воде. Когда температура падает ниже 12 градусов по Цельсию, пираньи перестают питаться. Если рыба будет находиться в таких условиях продолжительное время, то она погибнет.

№6

пираньи

Они имеют острые как бритва зубы со структурой зубной эмали, очень похожей на структуру акул. Пираньи имеют два ряда треугольных зубов (верхний и нижний). Их зубы, как и у акул, постоянно выпадают и заменяются новыми. Также, из-за характерного строения челюстей (нижняя выдвинута вперед), зубы их нижнего ряда постоянно на виду, что придает им более угрожающий вид.

№7

пираньи

Обычно, ввиду опасности со стороны хищников, изменений окружающей среды и других факторов, животные в дикой природе живут меньше, чем в неволе. С пираньями все с точностью наоборот. В дикой природе их продолжительность жизни может составлять от 20 до 25 лет, в то время как в неволе они редко живут дольше 10-15 лет.

№8

пиранья

Они могут страдать каннибализмом. Если случится так, что группе будет катастрофически не хватать пищи, пираньи начнут есть друг друга. Однако, в условиях, когда другой пищи достаточно, каннибализм проявляется очень редко.

№9

пиранья

Проведенные исследования в лабораториях показали, что они имеют определенную стратегию охоты. К примеру, когда они охотятся на рыбу, они изначально нападают на ее глаза или хвост. Такая стратегия позволяет им ослепить или обездвижить добычу, что в дальнейшем увеличит эффективность их охоты.

№10

пиранья

Несмотря на то, что они ассоциируются с ужасными хищниками, на самом деле пиранья не находится на вершине пищевой цепи. На эту рыбу охотятся кайманы, птицы и ряд крупных хищных рыб. Из-за такого большого количества естественных врагов, стаи пираньи часто обитают вблизи мелководья, что позволяет им спастись от ряда хищников.

№11

пиранья

В некоторых частях мира пиранью можно спокойно приобрести в качестве домашних животных. Их также можно найти в России. А вот на Филиппинах, на законодательном уровне, запрещено ввозить пиранью на территорию страны. Нарушение этого закона влечет за собой 6 месяцев или даже четыре года тюремного заключения.

№12

пиранья

Ученые нашли окаменелости, свидетельствующие о том, что предки пираньи жили в Южной Америке около 25 миллионов лет тому назад. Однако анализ окаменелостей показал, что они существенно отличаются от родов, которые существуют сегодня. По оценкам ученых, современные пираньи появились около 1.8 миллиона лет тому назад.

№13

пиранья

В Южной Америке эта рыба считается настоящим деликатесом. В некоторых частях Бразилии из нее готовят отличную уху или жарят ее на гриле. Блюдо также очень популярно среди туристов.

№14

пиранья

В 1972 году были проведены исследования, которые доказали, что их привлекает шум, брызги и запах крови в воде. Все это из-за того, что все это ассоциируется у них с пищей. Кровь, понятное дело, говорит пираньям о том, что рядом есть добыча. Брызги и шум они ассоциируют с падающими в воду фруктами, какие, кстати, они тоже очень любят.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о морских коньках

№15

пиранья

Это не мигрирующий вид, предпочитающий оставаться в одном и том же районе всю свою жизнь. Они могут путешествовать только в том случае, если в их месте обитания закончилась пища.

На этом наша публикация подошла к своему логичному завершению. Надеемся, информация из нашей статьи была для вас интересной, а главное, ценной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *