Интересные факты о Гвинее-Бисау

Гвинея-Бисау

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые посетители. Гвинея-Бисау — это бывшая западноафриканская португальская колония, которая расположена вдоль побережья Атлантического океана. Это государство граничит с Сенегалом на севере и Гвинеей на юго-востоке. Эта страна имеет удивительную историю и богатую культуру.

И сегодня мы решили вас подробнее с ней познакомить. Мы собрали для вас самые интересные факты о Гвинее-Бисау, о которых вы скорее всего никогда не слышали. Приступим.

№1

Гвинея-Бисау
SONY DSC

Этой стране характерен тропический климат. Есть два ярко выраженных сезона. Первый — жаркий дождливый сезон, который обычно длится с июня по ноябрь. Второй — жаркий и сухой, длится в остальное время года. Самыми жаркими месяцами считаются апрель и май. В это время средняя температура держится в пределах 32 градусов по Цельсию.

№2

Гвинея-Бисау

Гвинею-Бисау можно разделить на 3 экологические зоны: приливные устья, густо покрытую лесами равнину и саванну. В эти зоны являются домом для многочисленной флоры и фауны.

Водные и речные птицы, такие как фламинго и пеликаны, проживают в прибрежных болотистых районах. В тех же районах встречаются различные рептилии, такие как крокодилы, змеи и черепахи.

На равнинах и в лесах обитают ящерицы, газели, антилопы, обезьяны, попугаи, леопарды и т. д.

№3

Гвинея-Бисау

В стране проживает более 20 африканских этнических групп. Самой крупнейшей является народ баланте. Также, в стране проживают народы фульбе, диола, налу и т. д.

В колониальный период европейское население состояло в основном из португальцев, однако встречались и ливанцы, итальянцы, французы и англичане.

№4

Гвинея-Бисау

Приблизительно 2/5 населения страны — мусульмане. Среди христиан, на долю которых приходится 1/5 населения страны, подавляющее число — католики. Приблизительно 1/6 населения исповедует традиционные верования коренных народов.

№5

Гвинея-Бисау

Гвинея-Бисау — это достаточно бедное государство. Это последствия влияния ряда разрушительных факторов, таких как колониальное прошлое, сильная инфляция, большой внешний долг, коррупция в правительственных кругах, политика субсидирования и т. д. Экономика страны в основном зависит от сельского хозяйства.

№6

Гвинея-Бисау

В стране есть своя армия. Она состоит из сухопутных войск, флота и военно-воздушных сил. Каждый гражданин мужского пола обязан проходить военную службу с 18-летнего возраста. На сегодня армия этого государства не превышает 10 000 человек.

№7

Гвинея-Бисау

Во время колониального правления Португалии в стране были серьезные проблемы с медицинским обслуживанием. Основные медицинские центры были сосредоточены в городах, из-за чего люди из сел не могли получать медицинскую помощь. После приобретения независимости, медицинское обслуживание в стране стало лучше, но все еще далеко от идеала.

№8

Гвинея-Бисау

Каждый ребенок в возрасте от 7 до 14 лет обязан посещать начальную школу, которая подразумевает 6 лет обучения. Однако несмотря на это, только 2/5 детей выполняют это требование и ходят в школу. Остальные прогуливают. Из-за этого уровень неграмотности среди взрослого населения, особенно в сельской местности, просто катастрофический. Менее образованными в Гвинее-Бисау являются женщины.

№9

Гвинея-Бисау

У побережья этой страны находится архипелаг Бижагош. Это группа приблизительно из 88 островов (18 являются крупными), расположенных в Атлантическом океане. В 1996 году этот архипелаг был объявлен объектом наследия ЮНЕСКО.

№10

национальный парк Илхас де Оранго

Самой знаменитой туристической достопримечательностью в Гвинее-Бисау является национальный парк Илхас де Оранго. Как и все другие национальные парки в стране, он был основан еще в 2000 году. Илхас де Оранго — это не просто наземный парк. Он также является и морским. Его сухопутная площадь составляет 1582 км2, в то время как морская — 94 235 км2.

№11

Гвинея-Бисау

Жители этой страны в основном носят одежду в западном стиле. Ее используют для работы, а также носят дома. В основном такую одежду продают в секонхендах (она поступает из Европы и Северной Америки из вторых рук). При этом стоит отметить, что некоторые жители сел носят традиционную одежду, стиль которой варьируется, в зависимости от этнической группы или региона проживания.

№12

Гвинея-Бисау

Страна экспортирует очень мало продуктов, из-за чего имеет низкий ВВП на душу населения (менее 1000 долларов). Основными экспортными товарами являются орехи кешью, рыба, креветки и разные экзотические фрукты. Объем экспорта — 274 миллиона долларов. Основными покупателями продукции Гвинеи-Бисау являются Индия (покупает приблизительно 78% всей экспортируемой продукции) и Беларусь (покупает около 12% экспортируемой страной продукции).

Импортирует Гвинея-Бисау нефтепродукты, промышленные товары, продовольствие (в особенности рис). Общий объем импорта значительно превышает экспорт — 351 миллион долларов.

Главными поставщиками товаров являются Португалия (около 25% импорта), Гамбия (около 17%), Сенегал (около 15%) Индия (порядка 6%) и КНР (около 6%).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Гватемале

№13

Гвинея-Бисау

Гвинея-Бисау приобрела свою независимость 24 сентября 1973 года, после длительного периода партизанской войны за независимость против португальских колонизаторов, которая началась в 1959 году. С момента обретения независимости в стране ежегодно проводится шикарный карнавал 24 сентября.

№14

Гвинея-Бисау

Флаг этого государства позаимствовал символику у Республики Гана. Именно борьба ганского народа вдохновила народ Гвинеи-Бисау выступить против португальских колонизаторов. После того как Гана приобрела независимость в 1957 году, ее президент Кваме Нкрума начал помогать другим африканским странам приобрести независимость. Во время восстания граждан Гвинеи-Бисау, Гана оказала сильную моральную и материальную поддержку. Флаг Ганы и Гвинеи-Бисау, в целом, идентичен, за исключением расположения полос и расположения звезды (у Ганы она находится на желтой полосе, у Гвинеи-Бисау на красной).

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся факты были интересными и полезными. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *