Интересные факты о Гане

гана

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Многим слово Гана ничего не скажет. А это западноафриканская страна, которая граничит с Кот-д’Ивуаром на западе, с Того на востоке, с Буркина-Фасо на севере и Гвинейским заливом на юге.

И сегодня мы решили вас подробнее познакомить с этим интересным государством. Мы собрали для вас наиболее интересные факты о Гане, какие должны понравиться не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

гана

Гана стала первой страной в Африке к югу от Сахары, которая получила независимость.

Африка столкнулась с жестоким колониализмом со стороны европейцев, так что получение независимости было главным стремлением африканских народов.

Гана обрела свою независимость в марте 1957 года под предводительством Кваме Нкрума (первый президент Ганы). Под руководством Кваме Нкрума нация организовала глобальное движение, которое помогло освободить страну от европейского колониализма. Нкруму свергли военные в 1966 году.

№2

гана

Гана была признана самой мирной страной Африки по «Глобальному индексу миролюбия». После обретения независимости это государство столкнулось с тяжелыми временами, когда военные перевороты стали обычным явлением. Однако страна все же смогла пережить сложные времена и стала одним из самых мирных государств в Африке.

№3

гана

Основным языком в Гане является английский. Это наследие британского колониализма. Английский язык знает приблизительно 1/3 часть населения. Кроме английского в стране используют языки африканского происхождения, такие как: ашанти — на нем говорит приблизительно 14.8% населения страны, эве — говорит порядка 12.7% граждан, фанте — говорит порядка 9.9% населения.

№4

гана

В этой стране находится крупнейшее в мире искусственное русловое хранилище. Название водохранилища — Вольта. Оно расположено за плотиной Акосомбо на реке Вольта. Площадь водохранилища — 8502 км2.

№5

гана

Гана — это очень красивая страна. В особенности стоит отметить красивые водопады, пляжи, пещеры, реки, горы. Что касается водопадов, то в этой стране есть такие экзотические водопады как Кинтампо и Тагбо. Большинство водопадов на территории этого государства спрятаны в густых лесах, доступ к которым отрыт только через небольшие лесные тропы.

№6

гана

Страна имеет богатые залежи золота и бриллиантов. Гана занимает второе месте после Южно-Африканской Республики по количеству произведенного золота в Африке (7-е место в мире). В 2016 году государство экспортировало золота на сумму 2.39 миллиардов долларов.

№7

какао бобы

Гана является вторым по величине производителем какао. В 2016 году она экспортировала какао-бобов на 2.27 миллиарда долларов, масло какао на сумму 382 миллиона долларов и шоколадной пасты на сумму 252 миллиона долларов.

№8

гана

Центральный рынок Кумаси, он же рынок Кейетия — это крупнейший рынок в Африке и один из крупнейших в мире. На этом рынке можно найти множество товаров, начиная ювелирными изделиями с бриллиантами и золотом, и заканчивая специями и крупами.

№9

гана

Гана славится своим этническим разнообразием. В стране проживает более 70 этнических групп, среди которых наибольшей является народ акан. На их долю приходится до 48% населения. Аканы также представляют большинство в соседнем Кот-д’Ивуаре. Также, в стране живут такие народы как моси, эве, га, гурма, гуан и т. д.

№10

гана

Гана, по сути, является тропическим государством. Столица Аккра расположена в сухих экваториальных зонах, а город Кумаси находится в западной саванне. Дождливые сезоны в северной части государства начинаются в апреле, а заканчиваются в октябре. Остальная часть года сухая и жаркая. В южной части страны дождливый сезон начинается в апреле и заканчивается в июне.

№11

крепость Сан-Жоржи-да-Мина

Одной из главных туристических достопримечательностей в Гане является крепость Сан-Жоржи-да-Мина. Это старейшее европейское сооружение в Африке к югу от Сахары. Крепость была построена португальцами в 1482 году и расположена в центральной части Атлантического побережья. Португальцы назвали крепость «Эльмина», что означает «золотые приски». Такое название крепость получила из-за больших запасов золота на территории этой страны.

№12

гана

В Гане нет официальной религии. Конституция гарантирует свободу вероисповедания каждому гражданину. Согласно последней переписи, проведенной в 2010 году, около 71.2% населения страны — христиане. На долю пятидесятников-харизматов приходится 28.3% от всех христиан. На долю католиков — 11.5%, протестантов — 18.4%.

№13

гана

Первыми европейцами, которые прибыли в Гану, были португальцы. Прибыли они в Гану в 1470 году. Через 12 лет они построили знаменитую крепость Эльмина. Основная причина, из-за которой португальцы задержались в этой стране — большое количество золота, слонов (добывали слоновую кость) и рабов (местное население), которых они отсылали на работы в другие колонии.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о курах

№14

гана

Государственный флаг страны был принят в 1957 году и ознаменовал обретение государством независимости. Флаг Ганы — это триколор, который состоит из панафриканских цветов (красного, желтого и зеленого). Все эти цвета горизонтально расположены в описанной последовательности. В центре желтой полосы (центральной) находится черная звезда. Все эти цвета имеют особое значение для жителей Ганы. Красный цвет — это кровь патриотов, пролитая за обретение независимости. Желтый — это минеральные богатства страны. Зеленый — это природа. Черная звезда на флаге — это путеводная звезда африканской свободы.

№15

гана

Гана имеет относительно богатый животный мир. Ранее он был более разнообразным, однако сократился из-за охоты и расширения поселений. В этой стране можно встретить таких крупных млекопитающих как львы, леопарды, гиены, антилопы, слоны, буйволы, дикие свиньи, шимпанзе и т. д.

Среди змей встречаются питоны, кобры, мамбы. В Гане можно также встретить таких животных как бегемоты, крокодилы, черепахи, ящерицы и т. д.

Есть также большое количество птиц, таких как попугаи, птицы-носороги, орлы, цапли, кукушки, стервятники и т. д.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся информация была полезна и интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *