Интересные факты о лягушках

лягушка
КлассЗемноводные
ОтрядБесхвостые земноводные
СемействоНастоящие лягушки
Количество видов395 видов

Доброго дня, уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Кому-то лягушки кажутся отвратительными, но на самом деле это очень интересные существа. В зависимости от видов, они могут жить как в воде, так и на суше. Они обладают длинным и метким языком, которым ловко ловят насекомых. Но что мы знаем о лягушках еще? На удивление, большинство людей практически ничего о них не знают. Мы же решили это исправить.

В сегодняшней статье вы найдете самые интересные факты о лягушках, какие должны понравиться и детям, и школьникам, и даже взрослым.

№1

Самой крупной лягушкой в мире является лягушка-голиаф. Ее средой обитания является Юго-западный Камерун и Экваториальная Гвинея. Длина тела «голиафа» может достигать 32 см (без учета задних лап), а масса тела превышать 3200 грамм. Внешне она очень сильно похожа на обыкновенную лягушку.

№2

Самой маленькой лягушкой на планете является Paedophryne amauensis. Длина взрослой особи не превышает 8 мм. Родиной этого вида является Папуа-Новая Гвинея. Этот вид был обнаружен в 2009 году.

№3

Они на самом деле являются долгожителями. Продолжительность жизни лягушек варьируется от 1 до 30 лет. Длительность их жизни напрямую зависит от вида и среды обитания. Так, известно, что в дикой природе животное живет почти в два раза меньше, чем в неволе.

№4

лягушка

Взрослые особи обычно имеют два типа цветовых раскрасок. Очень яркие и тусклые. Лягушки с ярким окрасом тела очень часто являются ядовитыми. Своим окрасом они говорят хищникам: «Не трогай, ядовит!».

Виды с тусклым окрасом (чаще всего коричневый, темно-зеленый), хорошо сливаются с окружающей средой, благодаря чему становятся незаметными для большинства хищников.

№5

Стопы лягушек имеют различное строение в зависимости от их среды обитания. Например, виды, обитающие в воде, имеют перепончатые ноги, которые помогают им хорошо плавать в воде. Древесные виды имеют на своих пальцах характерные присоски, которые помогают им без проблем передвигаться по деревьям.

Есть также виды, у которых есть характерные когти, помогающие им рыть грунт.

№6

Они являются плотоядными животными. Основу рациона лягушек составляют насекомые, такие как мухи, комары, стрекозы, кузнечики. Крупные виды питаются небольшими животными (мышами, маленькими змеями, черепахами) и рыбой. В рацион некоторых видов даже входят более мелкие виды лягушек.

№7

Большинство видов не охотятся, а просто сидят на одном месте и ждут, пока рядом не пролетит насекомое или не проплывет рыба. Когда добыча находится недалеко от этого земноводного, оно выбрасывает свой липкий язык и ловит ее. Так как они не могут жевать, они проглатывают добычу целиком. Стоит также отметить, что выбрасывать язык на большое расстояние это земноводное может благодаря тому, что он не прикреплен к задней части ротовой полости.

№8

У большинства видов лягушек квакают исключительно самцы. Они это делают для того, чтобы привлечь внимание самок и предупредить других самцов о том, что это их территория.

№9

Они достигают половой зрелости в возрасте от 2-х месяцев до 3-х лет. Все зависит от вида. После того как самка повзрослеет, она сможет откладывать от 20 до 50 000 яиц за раз (тоже зависит от вида). Яйца инкубируют от 48 часов и до 23 дней. Обычно во время инкубации яйца охраняет самец.

Из яйца вылупляется маленькое, безногое, очень сильно напоминающее рыбу существо. Это существо называется головастиком. У головастиков постепенно отрастают ноги, исчезают хвосты, пропадают жабры. Вскоре они становятся полноценными особями.

№10

Они занимают достаточно низкое место в пищевой цепи. У них очень много врагов. Среди хищников, которые охотятся на лягушек стоит отметить змей, ящериц, птиц, землероек, енотов, лисиц, ласок и т.д. Кроме этого не против ними полакомиться и некоторые виды рыб.

№11

Они имеют отличное зрение, причем идеально видят в ночное время суток. Также, их глаза очень чувствительны к движениям. Выпуклые глаза, которые присутствуют у большинства видов, помогают им видеть не только спереди и по бокам, но и частично сзади. Когда это земноводное глотает пищу, оно опускает глаза вниз, чтобы протолкнуть пищу в горло.

№12

Как и все амфибии, они являются хладнокровными существами. Это значит, что температура их тела регулируется температурой окружающей среды.

Когда температура воздуха падает до низких показателей, лягушки начинают рыть норы под землей или в грязи на дне прудов. Они забираются в эти норы для зимовки, и проводят там всю зиму неподвижно и почти не дыша.

№13

лягушка

У лягушек есть третье веко. Как мы знаем, у человека два века — верхнее и нижнее. Третье веко этого животного помогает ему сохранить влажность глаз и защитить их от грязи и пыли. Третье веко прозрачное и выполняет роль неких очков.

№14

Они пьют воду не ртом, а через кожу. Как и многие другие амфибии, они могут пить воду через свою тонкую кожу. У некоторых видов есть специальные отверстия на нижней стороне тела, которые называются «питьевыми отверстиями». Именно с помощью этих отверстий животное и поглощает воду.

Некоторые виды, например, как древесные лягушки, используют эффект конденсата. Они отправляются в холодные места и проводят там достаточно большое количество времени. Когда их тело сильно остынет, они вернутся в свое теплое логово, где из-за перепада температур на их коже появятся капельки виды.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о сыре

№15

Мало кто знает, но они регулярно сбрасывают свою старую кожу. Настолько регулярно, что некоторые виды делают это ежедневно. После того как они сбрасывают свою кожу, они чаще всего ее съедают, чтобы восстановить запасы питательных веществ, сохранившихся в сброшенной «одежде».

№16

Жабы — это лягушки, но не все лягушки — это жабы. Звучит удивительно, верно? Лягушка это общий термин, который описывает отряд бесхвостых земноводных. Жабы, грубо говорят, это подмножество лягушек. Обычно, когда говорят слово лягушка, подразумевают под этим земноводных с гладкой кожей, которые живут в воде или рядом с водой. Под термином жабы подразумевают земноводных, у которых грубая и сухая кожа и они предпочтительно обитают на суше.

Однако есть исключения, например, жаба Atelopus certus (Панамский арлекин), которая очень сильно похожа на лягушку. В то же время есть лягушка Barbourula busuangensis (Калимантанская барбурула), которая очень сильно похожа на жабу. Кстати именно Калимантанская барбурула является единственной лягушкой в мире, у которой полностью отсутствуют легкие и дышит она исключительно через кожу.

На этом все, дорогие друзья. Надеемся данная информация была для вас интересна и полезна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *