Интересные факты о египетском боге Солнца Ра

бог солнца ра

Приветствуем вас, уважаемые читатели. Египетский бог Ра — это древнеегипетский бог Солнца. Для египтян Солнце означало свет, тепло и рост. Ра был одним из важнейших божеств в египетской религии.

Поклоняться Ра начали в 25-24-х веках до нашей эры. Именно с того периода каждого фараона начали считать земным воплощением Ра.

И сегодня, специально для вас, мы подготовили очень интересные факты, которые должны понравиться детям, школьникам и даже взрослым.

№1

Он был высшим богом в космической вселенной. К 25-му веку до нашей эры он приобрел статус одного из самых важных божеств в древнеегипетской мифологии. Египтяне верили в то, что он правил абсолютно всем миром: небом, землей и подземным миром. Его важность можно понять оценив несколько египетских мифов. В одном говорится о том, что он был правителем всех богов. В другом, что он был единственным богом в мире, а остальные божества были его подчиненными.

Пика своей популярности Ра достиг в период с 16 по 11 века до нашей эры.

№2

Он в основном изображался как человек с соколиной головой. Однако были у него и другие формы. Ра также был изображен как божество с человеческим телом и головой жука или барана. Однако, что не менялось в его облике, так это Солнечный диск над его головой. Кроме вышеописанных форм Ра приписывали форму феникса, цапли, змеи, быка, кота и льва. Египтяне верили, что в разное время дня он переходил из одной формы в другую, однако при этом он всегда символизировал Солнце.

№3

Бог Солнца Ра создал людей из своих слез. В Древнем Египте существует множество мифов о том, как же создавался мир. В некоторых мифах фигурирует бог Солнца. В одном из мифов говорится о том, что он встал на первозданном холме и создал 8 других божеств. Таким образом в древнеегипетской мифологии образовалась группа из 9 верховных богов, известная как «Великая Эннеада». В другом мифе говорится о том, что после создания мира Ра плакал от счастья, так как все вокруг было идеально. Слезы, которые падали на землю, превращались в людей.

№4

бог солнца ра

Он путешествовал по небу днем, а ночью по подземному царству. Согласно древнеегипетской мифологии он днем плавал по небу на своей лодке, после чего на закате его проглатывала богиня неба Нут. После этого Ра попадал в подземное царство и плавал там. Роль светила он передавал Луне. В подземном царстве он сталкивался с Апопом, огромным змеем, который хотел проглотить Солнце и повергнуть мир во мрак. Однако во время подземного плавания Ра сопровождал бог хаоса Сет, который побеждал Апопа. Когда плавание Ра по подземному царству заканчивалось, он возрождался и начинался новый день. И все происходило по кругу.

№5

Он часто объединялся с иными божествами. Например, его нередко объединяли с всесильным египетским богом Амоном, в результате чего появился Амон-Ра. Он был «королем всех богов». Хнум, еще один бог, с каким объединяли Ра, образуя Хнум-Ра. Третьим божеством, с которым объединяли Ра, был Гор, бог неба. Объединение создавало новую форму Ра-Горахти.

№6

У Ра три глаза. Когда его дети Шу и Тефнут потерялись и их не могли найти, бог Солнца вырвал свой глаз и отправил на поиски детей. Глаз нашел Шу и Тефнут, однако когда вернулся с детьми, у Ра появился новый глаз. Увидев его, предыдущий глаз он разгневался и впал в ярость. Чтобы его успокоить, Ра расположил у себя на лбу «Око Ра» и оно стало женским аналогом бога Солнца Ра.

№7

Силы Ра были безграничными. Он создал людей, мир, мог управлять погодой. Однако помогало ему в этом «тайное имя», которое давало ему безграничные силы. Так как это «тайное имя» знал только Ра, только он мог владеть такой безграничной силой.

№8

Как мы отметили ранее, силы Ра придавало его «тайное имя». Об этом хорошо знала Исида, богиня брака и плодородия. Она хотела узнать это имя, чтобы стать всесильной. Она собрала слюну бога Солнца и смешав ее с глиной создала змея. Он должен был укусить Ра. И он укусил. Боль была невыносимой и Ра позвал других богов ему на помощь. Исида пообещала ему, что излечит его, однако ей нужно знать его тайное имя. Он сказал «имя» и все силы Ра перешли Исиде. Но она обманула его и сделала царем всех богов своего сына Гора.

№9

бог солнца ра

Фараонов считали земным воплощением бога Солнца. Древние египтяне верили в то, что они обязаны Ра, так как именно он создал мир и людей. Фараон считался его приемником. Считалось, что фараоны посланы богом в Египет для того, чтобы защитить его от хаоса и установить порядок.

С 25-го века до нашей эры, когда его популярность начала расти, все фараоны связывали себя с Ра, чтобы установить свое превосходство над всеми.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о египетском боге Анубисе

№10

Древо жизни является важным религиозным символом разных древних религий. Древнеегипетская мифология не стала исключением. Древо жизни находилось в солнечном храме Ра, расположенном и Гелиополе и считалось священным. На этом древе росли плоды, которые нельзя было есть простым смертным. Они были предназначены для фараонов. Дерево также носило имя Ишед. На листочках этого дерева Тот и Сешат записывали годы правления фараонов, тем самым защищая их от всех возможных напастей.

№11

Бенну (она же Бен-Бен) — священная птица в древнеегипетской мифологии. Она считается аналогом феникса. Египтяне верили в то, что Бен-Бен — это душа бога Солнца Ра.

Как гласит легенда, эта птица родилась из огня, горевшего в храме бога Солнца Ра в Гелиополе.

Есть и другая легенда, которая гласит, что Бен-Бен — это птица, рожденная из сердца Осириса. Есть и третья легенда, в какой говорится о том, что это первое существо, появившееся из водного хаоса, то есть эта птица является первым живым существом в мире. Бен-Бен в понимании египтян была серой, голубой или белой цаплей с длинным клювом. Также они изображали ее как человека с головой цапли.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся эта информация была для вас интересна.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *