Интересные факты о кометах

комета

Комета — это небольшой комический объект, какой обращается вокруг Солнца по очень вытянутой орбите в виде конического сечения. При приближении к нашей звезде, она формирует кому и два хвоста, один из газа, а второй из пыли. Сама по себе комета представляет собой небесный объект, состоящий из льда, камней и металла.

На сегодня их обнаружено около 6500 единиц, которые находятся в пределах видимой части нашей Солнечной системы.

И в этой публикации мы подготовили для вас самые интересные факты о кометах.

№1

Все они вращаются вокруг Солнца. Они бывают разных форм, размеров, но они все равно вращаются вокруг нашей звезды. Есть «короткопериодные» кометы, которые прибывают к нам из пояса Койпера, области, расположенной за орбитой Нептуна. Их период полного вращения составляет менее 200 лет. Также, есть «долгопериодические», например, такая как ISON, которая распалась в конце 2013 года. «Долгопериодические» приходят к нам из облака Оорта, которое находится за поясом Койпера.

№2

Ученые предполагают, что именно они принесли жизнь на нашу планету и наполнили наши океаны. В 2009 космический аппарат NASA взял образец кометы Wild-2 и обнаружил в этом образце аминокислоту глицин, которая является важнейшим строительным блоком для белка. Недавние исследования показали, что, вероятно, именно они принесли на Землю около десяти триллионов кг органического материала, и тем самым дали толчок для развития более сложных молекул.

Кроме этого в 2011 ученые обнаружили, что вода внутри этих космических тел почти идентична по химсоставу с водой в наших океанах.

№3

комета

Их ядро похоже на грязный снежный ком. В его состав входит лед, пыль и каменные обломки, оставшиеся после образования нашей системы. Ядра кометы — это наиболее темные тела в Солнечной системе. Они отражают только 4% солнечного света, который их поражает. Большинство ядер не превышают ширину 4.5-5 км и имеют сильно деформированную форму, так как их небольшая масса не оказывает достаточно сильного гравитационного усилия, которое могло бы сделать их сферической формы.

№4

У комет есть своя атмосфера. Это слабое облако, окутывающее ядро, называется комой. Когда ядро оказывается рядом с Солнцем, лед начинает испаряться, трансформируясь в газ. Он выходит из ядра и создает тонкую атмосферу, диаметр которой может достигать 30 км и более. В 2007 году было установлено, что кома Холмса имеет длину около 1 399 968 км, что превышает диаметр Солнца.

№5

У нее есть два хвоста, а не один как полагают многие. Да, это правда. Когда они приближаются к Солнцу, то его ветер и магнитное поле «сметают» частицы комы, из-за чего образуется хвост. Не один, а два. Первый состоит из частиц пыли и может достигать 96 млн. км. Второй состоит из ионизированного газа. Он синего цвета и может достигать в длину до 570 млн. км. При этом также стоит отметить, что он не следует за ядром, а направлен в противоположную сторону от Солнца.

№6

За ними наблюдали на протяжении тысячелетий. Приблизительно в 500-х годах до нашей эры греческие философы придумали слово «комотес», что буквально переводилось как «длинноволосый».

Самая известная из наблюдаемых комет — Галлея. Она возвращается к нашей звезде приблизительно каждые 76 лет. Первый раз была обнаружена китайскими астрономами в 239 г. до н.э. Другие источники утверждают в том, что впервые была замечена приблизительно в 467 г. до н.э. в Греции. Следующий раз она приблизится к Солнцу в 2061 г.

№7

комета

Кометы на протяжении веков являлись самыми серьезными предвестниками гибели. Долгое время люди рассматривали эти небесные тела как надвигающуюся гибель. Например, римский император Нерон был уверен в том, что она предсказывает его убийство, поэтому приказал убить всех своих живых преемников.

Римский папа Калликст III считал, что Галлея — это агент дьявола.

А вот Вильгельм I Завоеватель считал появление кометы хорошим предзнаменованием перед вторжением в Англию в 1066 году.

№8

Они могут быть уничтожены гравитацией Солнца или стереться из-за его тепла. Каждый раз когда они приближаются к Солнцу, они теряют часть своей массы из-за излучаемого звездой тепла. Если они слишком близко к нему приблизятся, то оно может просто разбить ядро на кусочки своей гравитацией.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о планете Земля

№9

Планету Юпитер можно смело назвать настоящим «космическим пылесосом». Его гравитационное поле притягивает к себе астероиды и кометы заставляя их с ним сталкиваться. Без Юпитера вероятность столкновения астероидов с другими планетами была бы намного выше.

№10

Вот список наиболее часто посещаемых комет:

  1. Энке. Является самой короткопериодической. Время оборота не превышает 3,3 года.
  2. 26P/Григга. Время оборота 4.9 лет.
  3. 45P\Honda-Mrkos-Pajdusakova. Период ее обращения 5.2 года.
  4. 9P/Темпеля. Время одного полного оборота 5.3 года.
  5. 25D/Неуймина. Период ее обращения 5.4 года.
  6. 41P/Туттля-Джакобини-Кресака. Время одного оборота 5.5 лет.
  7. 11P/Темпеля-Свифта-LINEAR. Период ее обращения 5.7 лет.
  8. 7P/Понса-Виннеке. Время одного целого оборота 6.3 лет.

На этом все, дорогие читатели. Надеемся эта информация будет полезна не только для детей, но и для взрослых.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *