Интересные факты о созвездии Рака

созвездие рака

Зодиак имеет 12 созвездий, которые распределены на различных участках небесной сферы. Созвездие Рака, которое является 4-м по счету знаком Зодиака, располагается между созвездиями Льва и Близнецов. На ночном небе «Рак» похож на перевернутую английскую заглавную букву Y. Это созвездие достаточно сложно разобрать, так как оно не имеет особо ярких звезд.

Однако за ним можно наблюдать как в южном, так и в северном полушариях, естественно, в течение определенных сезонов.

И сегодня мы подобрали для вас ряд интересных фактов об этом созвездии.

№1

Считается, что созвездие «Рака» на небо поместила Гера, богиня — покровительница брака. А началась вся история с Геракла, который был сыном Зевса и смертной Алкмены. Гера как раз была его мачехой и ужасно ненавидела полубога. Она постоянно хотела его убить, но ничего не получалось. В конечном итоге она наслала на него безумие, в результате чего он убил своих детей и двух детей Ификла. После того как безумие сошло с Геракла, он попытался покаяться за содеянное.

В соответствии с судьбоносным предсказанием он был вынужден пойти на службу к Еврисфею, который дал ему 12 невыполнимых заданий. Вторым подвигом Геракла стало убийство Гидры, многоголового змея, который обитал в болотах около озера Лерн. Гера, увидев, что Геркулес побеждает, решила помочь Гидре и отправила огромного рака Каркина, который укусил Геракла за лодыжку и тем самым отвлек его от Гидры. Герой в гневе раздавил рака, а потом убил Гидру. Чтобы почтить службу рака, Гера разместила его на небе.

№2

Альтарф — это самая яркая звезда в Созвездии Рака. Это оранжевый гигант, который находится на расстоянии 290 световых лет от нашей планеты. Диаметр Альтарфа приблизительно в 50 раз больше чем у нашего Солнца.

№3

созвездие рака

Впервые Созвездие Рака описал греческий астроном Птолемей. Однако это созвездие знали и ранее, хотя оно и менялось от одной культуры к другой.

Например, для древних египтян это созвездие представлялось в виде скарабея, священного символа бессмертия.

В Вавилоне вместо рака изображали черепаху.

Из 88 существующих созвездий, это является 31-м по величине.

№4

В астрологии знаку Рака присущи следующие характеристики:

  1. Дата рождения: с 22 июня по 22 июля.
  2. Правитель: Луна.
  3. Элемент: Вода.
  4. Камень: Рубин.
  5. Металл: Серебро.
  6. Цвет: Белый, Желтый.
  7. Характер: отзывчивый, заботливый, интуитивный, капризный.
  8. Совместимость: Рыбы, Скорпион.

№5

Он находится между 5-ю созвездиями:

  1. Львом на востоке.
  2. Близнецами на западе.
  3. Рысью на севере.
  4. Гидрой и Малым Псом на юге.

№6

С поздней осени и до поздней весны его можно увидеть в Северном полушарии. С лета и до осени его можно увидеть в Южном полушарии.

№7

созвездие рака

M 67 — это рассеянное звездное скопление в созвездии Рака. Было открыто в 1779 году Иоганном Готфридом Келером. Предположительный возраст этого скопления — 3.2-5 миллиардов лет. M 67 состоит из более чем 500 звезд. Из этих 500 звезд 100 имеют строение, которое очень сильно похоже на наше Солнце. Также, M 67 является одним из самых старых рассеянных скоплений, которые известны человечеству.

№8

Вокруг одной из звезд созвездия Рака, звезды Коперник, вращается очень удивительная экзопланета. Ранее она носила название 55 Рака e. Но в 2015 году МАС переименовал ее в Янссен. Ее неофициально прозвали «алмазной». Прозвище она получила не случайно. Ученые предполагают, что поверхность этой планеты покрыта графитом и алмазами.

№9

С данным созвездием связан один метеоритный поток — Дельта-Канкриды. Этот поток начинается в декабре месяце и длится до февраля, достигая своего пика в январе. Во время потока Дельта-Канкриды можно увидеть только 4 метеорита в час, однако даже несмотря на это, выглядит это впечатляюще.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Солнечной системе

№10

В астрологии Рак считается чисто женским символом. Покровителем Рака считается Луна. Также, этот знак характеризует упадок воинственности, так как именно в нем находится точка падения влияния Марса.

Он является символом воды. Люди, которые родились под этим знаком чаще всего меланхолики. Таких людей очень легко ранить, они переживают по любым пустякам. Кроме всего прочего они очень слабо реагируют на происходящее вокруг.

На этом все, дорогие читатели. Надеемся данная информация была полезна как для детей, так и для взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *