Интересные факты из жизни Лермонтова

лермонтов

Михаил Юрьевич Лермонтов — это великий русский поэт, прозаик, драматург и даже художник. Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова оказало огромное влияние не только на народы, но и на выдающихся русских писателей и поэтов 19-го и 20-х веков. Произведения поэта получили широкий отклик в кинематографе и театре.

И сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты из его жизни.

№1

Род Лермонтовых на протяжении длительного периода времени был достаточно состоятельным. Однако Михаилу Юрьевичу не повезло. К моменту рождения мальчика род пришел в упадок и сильно обеднел.

№2

В детстве будущий поэт имел очень слабое здоровье, из-за чего регулярно болел.

№3

Воспитанием мальчика занималась его бабушка. У отца были серьезные финансовые проблемы, поэтому бабушка уговорила его отдать сына ей на воспитание. В отличие от отца, она была более зажиточной и могла оплатить юному Михаилу хорошее образование.

№4

лермонтов

Юный мальчик впервые влюбился всего в 10-летнем возрасте. Он повстречал девочку, которая была ему ровесницей. Ей же он написал стихотворение «К гению». Прочитайте его обязательно. Это стихотворение юный Лермонтов написал в 12 летнем возрасте.

№5

По воспоминаниям тех, кто был знаком с поэтом, он был достаточно некрасивым парнем. Он был низкого роста, немного хромал и все время сутулился. К тому же, он очень рано начал лысеть.

№6

Лермонтов имел достаточно сложный характер. Он славился своими шутками, которые нередко были очень дерзкими. Он часто оскорблял своих собеседников, из-за чего в обществе многие недолюбливали поэта. Например, после гибели поэта многие петербуржцы, которые были знакомы с Лермонтовым, говорили: «Так ему и надо» и т. д.

№7

Михаил Юрьевич прожил всего 26 лет. За свою жизнь он принял участие в трех дуэлях. Еще несколько поединков он избежал.

№8

Еще один интересный факт из жизни Лермонтова — его обжорство. Многие смеялись над поэтом из-за того, что он был очень непереборчив в еде. Он ел много и всегда. Есть даже один интересный случай. Друзья попросили повара испечь пирожки с опилками и угостили ими Михаила. Он их ел и даже ничего не заметил, пока они сами в этом не признались.

№9

Он был достаточно суеверным человеком. Во всех событиях его жизни он видел знаки судьбы. К тому же, Михаил был частым гостем гадалок и предсказательниц. Стоит отметить, что многие предсказывали ему скорую смерть.

№10

В 1830 году он безумно влюбился в Екатерину Сушкову. Однако несмотря на ухаживания поэта Екатерине он не нравился. Она открыто насмехалась над Михаилом и его чувствами. Он оказался злопамятным человеком. Через 4 года он отомстил Екатерине. Лермонтов возобновил с ней отношения, когда она собиралась выйти замуж за Алексея Лопухина. После этого он бросил Екатерину.

№11

лермонтов

В 1840 году произошла первая дуэль между Лермонтовым и Эрнстом де Брантом, который был сыном французского посла. Причиной поединка между парнями стало стихотворение, какое Брант воспринял как личное оскорбление. Во время дуэли Эрнст выстрелил первым но не попал в русского поэта. Лермонтов же специально выстрелил в другую сторону. Затем они помирились и разошлись.

№12

Печально, но судьбу поэта решила обыкновенная монетка. После того как он возвращался из отпуска на службу, он подбросил монетку для того чтобы решить: «Остаться в Пятигорске еще на несколько дней или отправиться на службу». Монетка выпала на «Пятигорск». Именно там он и повстречал свою смерть.

№13

Как утверждают современные историки, его убийца, Николай Мартынов, был отличным фехтовальщиком и вообще не умел стрелять. Тем не менее он выбрал для поединка именно огнестрельное оружие. Что же касается самой дуэли, то распространена версия, что Лермонтов выстрелил в воздух, а Мартынов поцелил ему прямо в грудь.

№14

Стоит отметить, что ссору между Мартыновым и Лермонтовым спровоцировал сам поэт. Однако, после убийства Михаила, Мартынов ужасно расстроился из-за того, что он натворил. Как отмечают очевидцы, он даже бросился к бездыханному телу поэта и со слезами плакал и целовал его.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты из жизни Ломоносова

№15

Лермонтов не хотел быть военным, однако судьба распорядилась так, что он попал в Школу гвардейских прапорщиков и юнкеров. Дело в том, что во время обучения в Москве он очень часто спорил с преподавателями, из-за чего заработал репутацию не очень хорошего ученика. В итоге его попросили отчислиться. Поэт решил перевестись в Петербургский университет. Однако там он получил отказ на продолжение обучения с 3-го курса. Ему было предложено поступить на 1-й курс. Михаила это не устроило. Затем, под влиянием родственников, он поступил на обучение в Школу гвардейских прапорщиков и юнкеров.

№16

Около 2000 улиц, площадей, переулков и других объектов населенных пунктов в Российской Федерации носят название, связанное с фамилией Лермонтова.

Мы кратко охарактеризовали самые интересные факты из его жизни. Надеемся данная информация понравилась не только детям, но и взрослой аудитории.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *