Интересные факты о Турции

турция
СтолицаАнкара
Официальный языктурецкий
Площадь783 563 км²
Валютатурецкая лира 
Форма правленияпрезидентская республика
Население83 154 997 человек
КонтинентЕвразия

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Многие любят Турцию из-за ее курортов. Но эта страна интересна не только тем, что в ней можно хорошо отдохнуть летом. Турция имеет интересную многовековую историю, интересные традиции. И сегодня мы решили подробно рассказать вам об этом государстве. Надеемся, что наши старания были не напрасны и вам действительно понравится собранная нами информация.

№1

Многие историки считают, что именно в Турции зародилось земледелие. По мнению историков, это произошло приблизительно 11 000 лет тому назад. Есть свидетельства о том, что древние цивилизации, жившие на территории современной Турции, выращивали такие культуры как ячмень и пшеница.

№2

Как мы уже отметили ранее, считается, что сельское хозяйство зародилось как раз именно в этой стране. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня Турция входит в ТОП 10 стран производителей сельскохозяйственной продукции. Это государство превосходит все страны мира по производству вишен, абрикосов, айвы, гранатов и лесных орехов.

№3

Флаг Турции представляет собой белую звезду и полумесяц на сплошном красном фоне. Этот флаг называется Ay Yιldιz (лунная звезда) или просто Alsancak (красный флаг).

№4

турция

Османская армия завоевала столицу Рима Константинополь в 1453 году. На тот момент правителем Османской империи был султан Мехмед II. Благодаря этому завоеванию османы стали одной из самых могущественных империй в истории.

Сегодня самый большой город страны, а именно Стамбул – это как раз бывший Константинополь.

№5

Осман I основал Османскую империю в 1299 году. К 1389 году османы завоевали большую часть соседней Сербии. В 1453 году легендарный Мехмед II завоевал Константинополь, знаменуя конец Византийской империи.

Османская империя существовала вплоть до 1923 года, пока не распалась и не была основана Турецкая Республика.

№6

Как мы уже говорили ранее, эта страна является популярным туристическим направлением. Ежегодно ее посещает приблизительно 50 миллионов туристов. Более посещаемые страны чем Турция лишь Франция (около 94 миллионов человек), Испания (около 83 миллионов), США (около 83 миллионов), Китай (порядка 63 миллионов) и Италия (62 миллиона человек).

№7

Фирменным турецким блюдом является Тавук-гексу (Tavuk göğsü). Это десерт, молочный пудинг из куриного мяса. Во время Османской империи был самым популярным десертом, подаваемым для султанов во дворце Топканы. Сегодня считается «фирменным» блюдом в Турции.

№8

Самая высокая точка в этой стране – пик горы Арарат. Высота Арарата составляет 5165 метров над уровнем моря. Арарат – это стратовулкан, расположенный на востоке страны.

№9

Как вы думаете, какая нация употребляет самое большое количество чая на душу населения? Англичане? Нет, турки. В среднем каждый гражданин этой страны выпивает около 3.15 кг чая в год. В Великобритании этот показатель равен лишь 1.94 кг. Что касается нашей России, то мы занимаем 4-е место в мире, в среднем выпивая около 1.38 кг чая на душу населения.

№10

Здесь живет достаточно молодое население. Около 25% турок – моложе 14 лет. Более 50% населения моложе 30 лет. И лишь 8.5% населения старше 65 лет.

№11

Стамбул является единственным городом в мире, какой одновременно расположен в Азии и Европе. Он расположен на берегах пролива Босфор, какой разделяет его на европейскую часть (островную) и азиатскую часть.

№12

Сегодня Голландия является одним из крупнейших производителей тюльпанов в мире. Голландские тюльпаны славятся своей красотой, ароматом и долговечностью. И попал этот цветок в Нидерланды как раз из Турции. Еще задолго до того, как тюльпаны стали популярным в Европе, их выращивали специально для турецких султанов.

Сегодня тюльпан является национальным цветком страны.

№13

Эта страна может похвастаться удивительной флорой и фауной. Она является домом для пяти уникальных видов млекопитающих, 13 видов рептилий и 52 видов пресноводных рыб, какие не встречаются больше нигде на нашей планете. Более того, 1/3 часть из 9000 растений растущих на территории Турции – это эндемики, то есть, растения, какие встречаются лишь на территории этого государства.

№14

Здесь находится один из самых больших и самых посещаемых рынков в мире. Это рынок Kapalıçarşı, он же Гранд-базар. На территории площадью 31 000 м2 находится более 3000 магазинов. Этот рынок ежегодно посещает более 91 миллиона человек.

№15

турция

В Турции насчитывается более 82 000 мечетей. Большинство из них находятся в крупнейшем городе страны – Стамбуле. В Стамбуле находится больше 3100 мечетей. Самое меньше количество мечетей расположено в провинции Тунджели – всего около 100.

№16

Два из семи древних чудес света находятся в этой стране. Первое чудо света – это Храм Артемиды (также известный как Храм Дианы) расположенный на знаменитых руинах Эфеса, недалеко от Измира (третий по численности населения город в Турции).

Вторым чудом света является Мавзолей в Галикарнасе, также известный как Гробница Мавсола.

№17

Эта страна является одним из ведущих производителей оливкового масла в мире. На территории этого государства произрастает более 80 000 оливковых деревьев. Оливковое масло также является основным продуктом турецкой кухни. Многие турецкие блюда готовятся с добавлением оливкового масла. Более того, турки даже создали вид спорта, в каком используется оливковое масло. Это масляная борьба, она же киркпинар – национальный вид спорта в Турции.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о водороде

№18

Считается, что первые монеты в мире были отчеканены царем Аляттесом Лидийским в Сардах. Произошло это приблизительно в 600 годах до нашей эры. Первые монеты были изготовлены из смеси золота и серебра природного происхождения, называемого электрумом. Самый ранний известный клад монет из электрума был найден во время раскопок, организованных Британским музеем в храме Эфеса в 1904 году.

На этом все, наши дорогие читатели. Надеемся, что публикация была для вас интересной и полезной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *