Интересные факты о Тунисе

тунис
СтолицаТунис
Официальный языкарабский
Площадь163 610 км²
Валютатунисский динар
Форма правленияпрезидентская республика
Население11 722 038 человек
КонтинентАфрика

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Тунис – это самое северное государство Африканского континента. На востоке и севере он омывается Средиземным морем, на юго-востоке граничит с Ливией, а на западе и юго-западе – с Алжиром.

И сегодня мы решили подробнее рассказать вам об этом государстве. В статье мы собрали самые интересные факты о Тунисе, какие должны понравиться не только детям, но и взрослой аудитории.

№1

Это самое маленькое государство в регионе Магриба, с населением около 12 миллионов человек и площадью 163 610 км². Но несмотря на небольшие размеры и присутствие пустыни Сахары на его территории, Тунис может похвастаться разнообразной флорой и фауной.

На территории этой страны встречаются такие животные как песчаная лисица, обыкновенный шакал, фенек, полосатая гиена, выдра, песчаная газель, кабан и т.д. Что касается растительности, то в Тунисе можно встретить земляничное дерево, дикую оливу, каменный и пробковый дубы, тую, акацию, дикие розы и т.д.

№2

Оливки – одно из самых популярных растений в Средиземноморском регионе. Оливковое масло, оливки, маслины – это очень ценный продукт во всем мире.

Регион в Африке, где выращивают самое большое количество оливок – это Сахель. Этот регион проходит через 10 стран, и в общей сложности занимает 3 053 200 км². Проходит этот регион и через Тунис. В Сахеле проживает около 14% всего населения Туниса.

№3

тунис

До обретения независимости в 1956 году Тунис был колонией Франции. С момента обретения независимости страной руководило всего 6 президентов. Первым президентом страны был Хабиб Бургиба, правивший государством с 1957 по 1987 год, то есть целых 30 лет. Хабиб Бургиба правил бы и дольше, если бы его не сверг Бен Али во время «арабской весны» в 1987 году. Бен Али стал президентом Туниса в 1987 году и правил до 2011 года. Бен Али также бы правил дольше, если бы не революция, начавшаяся еще в 2010 году и приведшая к его отставке.

В 2011 году временно исполняющим обязанности президента был назначен Фуад Мебазаа. Он курировал разработку новой конституции, после принятия какой был избран новый президент Монсеф Марзуки. Он правил страной до 2014 года, пока не был избран новый президент Беджи Каид Эс-Себси. В 2019 году был избран ныне действующий президент Каис Саид.

№4

В районе Матмата, небольшом бербероязычном городе на юге страны, местные жители по-прежнему живут в землянках. Эти землянки с давних времен спасают людей от сильной жары. Но это не такие землянки, какими вы можете их представить. Изначально вырывается большой карьер. В этом карьере, на его стенах, делаются «пещеры», какие и служат домами для людей. В одном таком карьере может жить от 5 до 9 семей. Таким образом карьеры выглядят как небольшое поселение.

№5

Кускус – это главное блюдо в тунисской кухне и кухнях других стран Магриба. Кускус имеет берберское происхождение. В его состав входят семолина, овощи, мясо (желательно баранина). Ни один праздник в Тунисе не обходится без этого национального блюда. В целом же на кухню Туниса оказали сильное влияние итальянская, турецкая и французская кухни.

№6

В Тунисе находится город Кайруан, какой является самым святым городом мусульман Магриба. Фактически – это 4-й по значимости город в исламском мире после Мекки, Медины и Иерусалима.

Кайруан был основан в 670 году нашей эры военачальником Арабского халифата Укба ибн Нафи.

№7

Тунис считается единственной демократической страной в арабском мире. В этом государстве также наблюдается очень высокий индекс человеческого развития.

№8

Из-за длительного периода иностранной колонизации, Тунис стал очень разнообразной страной, наполненной множеством разных религий, культур, языков и привычек.

№9

Самой высокой точкой в стране является Джебель-эч-Чамби, вершина горы Мон-де-Тебесса. Ее высота составляет 1544 метра над уровнем моря. 

№10

Благодаря своему близкому расположению к Европе, Тунисская Республика имеет хорошие торговые связи с некоторыми европейскими государствами. Это государство продает в Европу сырую нефть, электропроводку для автомобилей, хлопковые мужские брюки и шорты, оливковое масло, хлопковые женские брюки и шорты, финики, запчасти для вертолетов и т.д.

№11

Большая часть населения страны исповедует ислам. Около 99.1% всех тунисцев – мусульмане сунниты. На долю 0.9% приходятся мусульмане-шииты, христиане, евреи и бахаи.

№12

тунис

Официальным языком в этой стране является арабский. Большая часть населения государства говорит на тунисском диалекте арабского (тунисская дарижа). Широко распространен также английский язык, особенно среди правительства, в сфере торговли и сфере туризма. Молодежь больше говорит на английском языке, так как это самый популярный язык преподаваемый в школах, средних и высших учебных заведениях. Что же касается более старшего населения, то эта категория людей хорошо знает французский или итальянский языки.

№13

Климат в стране субтропический. На севере с осени по зиму льют теплые дожди, а средняя температура находится в районе +12-15 градусов по Цельсию днем и +7 градусов по Цельсию ночью. Лето в северной части очень жаркое и температура находится в районе +32-35 градусов по Цельсию.

В южной части страны осадков практически нет, за исключением зимы. Зимой также наблюдается падение температуры до +17 градусов по Цельсию. В остальное же время она находится в районе +40 градусов по Цельсию.

№14

В этой стране было снято очень много популярных фильмов, в том числе знаменитые «Звездные войны». Многие из декораций, используемых в этом фильме, можно увидеть и сегодня, например, дом Люка Скайуокера на планете Татауин. В Тунисе также снимали фильм «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о книгах

№15

Самым популярным видом спорта в Тунисе является футбол. Благодаря туризму также удалось популяризировать такие виды спорта как гольф, волейбол, теннис. Также здесь очень популярны водные виды спорта, такие как парусный спорт (он же яхтинг или сейлинг), подводное плавание с аквалангом.

На этом все, наши уважаемые читатели. Надеемся, что информация из статьи была для вас очень полезна и интересна. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *