Интересные факты о книгах

книги

Здравствуйте, дорогие читатели нашего интернет ресурса. Да, с приходом телевизоров, Интернета, социальных сетей книги стали менее популярны, особенно в кругах молодежи. И если ранее они были единственным источником информации, единственным развлечением и единственным способом скоротать вечер, то сегодня эту роль забрал Интернет и телевидение. Тем не менее, не стоит списывать их со счетов. Они все же являются хорошим и надежным источником информации и многие любят читать книги несмотря на появление телевидения и Интернета.

И сегодня мы собрали много интересных фактов об этих великих источниках информации. Надеемся, что наша публикация понравится не только детям, но и более взрослой аудитории.

№1

Самое длинное название книги состоит из более чем 3700 слов. Она была написана индийским автором Витялой Йетиндра и выпущена 20 марта 2019 года. Ее название: «Историческое развитие сердца от его образования в кольчатых червях…». Полное же название содержит 26 021 символов.

Название такое длинное, так как автор решил включить в него все виды, упомянутые в публикации, а также указать вопросы, на какие даются ответы.

№2

Варшава, столица Польши, это город с самым большим количеством библиотек на душу населения. В Варшаве 11.5 библиотек на каждые 100 000 жителей. Сразу за Варшавой следуют Сеул (столица Республики Корея) и Брюссель (столица Бельгии) – в среднем 10-11 библиотек на 100 000 жителей.

№3

Книга Стивена Кинга «Верхом на «Пуле»» была первой в мире электронной книгой для массового рынка, какую можно было загрузить всего за 2.5 доллара. Она была опубликована издательством Simon & Schuster и всего за 24 часа была продана тиражом более 400 000 экземпляров. Такой спрос на «Верхом на «Пуле»» привел к тому, что сервер, где можно было ее сказать, завис и фанаты Кинга часами ждали момента, когда она снова появится для скачивания.

№4

книга

Сегодня одной из самых популярных и продаваемых книг является «Гарри Поттер» Дж. К. Роулинг. Однако стоит отметить, что если бы не настойчивость Роулинг, то мы бы так и не узнали о мальчике волшебнике. Прежде чем британское книжное издательство Bloomsbury Publishing приняло книгу о Гарри Поттере, ее отклонило 12 других, самых крупных издательств Великобритании.

№5

Индия – это самая читающая нация на планете. В среднем индийцы тратят 10.7 часов в неделю на чтение книг. На втором и третьем месте находятся Таиланд и Китай с 9.24 и 8 часами в неделю соответственно. С другой стороны, жители Кореи и Японии находятся в самом конце списка, тратя на чтение лишь 3.1 и 4.1 часа в неделю.

№6

Лестерский кодекс Леонардо да Винчи считается самой дорогой книгой в мире. Леонардо да Винчи написал Лестерский кодекс в 1510 году. Это 72-страничный сборник научных умозаключений и наблюдений великого ученого, изобретателя и писателя.

Билл Гейтс приобрел Лестерский кодекс в 1994 году за 30.8 млн. долларов.

№7

Самая большая книга в мире, согласно Книге рекордов Гиннесса – «Это Мухаммад». Она имеет размеры 5х8.06 метров, весит около 1500 кг и состоит из 429 страниц. Она была представлена компанией Mshahed International Group в Дубае (ОАЭ), 27 февраля 2012 года. В ее создании принимало участие более 50 человек, а ее стоимость (по предварительным оценкам) составляет более 2.7 миллионов долларов.

№8

Запах книг настолько популярен среди читателей, что есть компании, продающие парфюмерию с «запахом старых» или «запахом новых» книг. Например, такие ароматы выпустили такие компании как Demeter Fragrance Library (нью-йоркская компания-производитель парфюмерии) – парфюм Paperback; Commodity (американская парфюмерная компания_ парфюм Book и другие.

Но чем объясняется аромат, выделяемый книгами? Все дело в том, что бумага, переплет, чернила и клей, используемые для их создания, выделяют десятки химических веществ. Со временем эти вещества начинают разлагаться, из-за чего книга приобретает «старый аромат».

№9

К сожалению, статистика говорит нам о том, что 1 из 10 взрослых вообще не умеет читать. Причем 2/3 из неграмотных людей – это женщины. Если в развитых странах это кажется диким, то во многих африканских государствах – это норма.

№10

Самой загадочной книгой в мире является Рукопись Войнича (он же Манускрипт Войнича). Это иллюстрированная публикация в 204 страницах, написанная от руки на пергаменте. Когда ее написали – неизвестно. Кто написал – неизвестно. На каком языке она написана – неизвестно.

№11

книга

Люди, которые читают книги, как правило, живут дольше тех, кто не читает. Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Социальные науки и медицина», люди, какие читают книги 3.5 и более часов в неделю, в среднем живут дольше на 2 года чем те, кто их не читает.

№12

Есть патология, называемая библиофобией. Люди, страдающие библиофобией боятся книг, библиотек и самого процесса чтения. Таким людям очень сложно учиться и работать.

№13

Согласно статистике, женщины проводят больше времени за чтением, чем мужчины. Фактически, мужчины читают лишь тогда, когда им скучно или у них есть свободное время. Женщины же читают их даже тогда, когда у них есть другие дела.

№14

Библия является одной из самых распространенных и продаваемых книг в мире. За все время существования Библии было опубликовано более 6 миллиардов экземпляров. Ее также перевели более чем на 2000 языков. В некоторых странах, в семьях, есть как минимум одна, а то и две Библии.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Леонардо да Винчи

№15

Самым популярным жанром являются фэнтези. Люди читают больше фэнтези чем любые другие жанры. За фэнтези следуют такие жанры как научная фантастика, приключения и мистика. В целом, люди любят больше читать вымышленные истории, нежели документальные тексты. На этом все, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что вы потратили время на чтение нашей публикации. До скорых встреч.

Кобылинский Александр

2 комментариев для “Интересные факты о книгах

  1. Юлия

    Здравствуйте, Александр. Мне очень нравится Ваш сайт. Ежедневно с сыном читаем замечательные статьи. Ваш сайт действительно интересен и полезен! Спасибо Вам за труд.
    Хотелось бы узнать, возможно ли у статей включить хэштеги или категории? Мне нравятся биографии, сыну животный мир, статьи на сайте прибавляются и с каждым разом сложнее отыскать.
    Спасибо Вам ❤️

    1. Кобылинский Александр Post author

      Здравствуйте, Юлия. Очень рад, что мой труд приносит пользу и кому-то нравится. Я сегодня же добавлю новые категории, чтобы Вам было проще искать интересующие вас статьи. Еще раз благодарен за то, что Вы проявляете интерес к моему ресурсу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *