Интересные факты о Менделееве

менделеев

Здравствуйте, наши уважаемые читатели интернет-ресурса Interessno.ru. Д.И. Менделеев – это знаменитый русских химик, физик, педагог и приборостроитель. Сегодня мы знаем его как человека, создавшего периодическую систему химических элементов. Однако это далеко не все, что можно рассказать об этом выдающемся ученом.

И сегодня мы собрали для вас ряд интересных фактов о Менделееве, какие должны понравиться не только детям, но и более взрослой аудитории.

Содержание

№1

Дмитрий появился на свет в Тобольске, в семье И.П. Менделеева и М.Д. Менделеевой (Корнильевой). Отец Дмитрия был директором Тобольской гимназии. Д.И. Менделеев был самым младшим ребенком в семье – семнадцатым. Из 17-ти детей 8 умерли еще в юном возрасте.

№2

Древние греки разделили элементы на четыре группы: воздух, воду, землю и огонь. Эти группы оставались неизменными вплоть до 17-го века. В 17-м веке англо-ирландский натурфилософ, физик и химик Роберт Бойль объяснил материальный мир с точки зрения элементов и соединений. В 1789 году французский ученый Антуан Лоран Лавуазье опубликовал первый список из 33 химических элементов.

Дмитрий Менделеев создал свою таблицу тогда, когда было известно только 63 элемента. Порядок был установлен на основе атомного веса. Сегодня же известно 118 элементов.

№3

Менделеев

Он был настоящим пророком. В 1869 году он представил миру свою Периодическую таблицу элементов, в какой химические элементы располагались по возрастанию их атомного веса. В отличие от работ других ученых, Менделеев предполагал, что существуют и другие элементы (кроме 63 известных). Именно поэтому он оставил в своей таблице пустые ячейки, предназначенные для новых элементов.

Он предсказал существование трех элементов, а именно Германия (он назвал его Экасицилий), Скадия (назвал его Экабором) и Галлия (назвал его Экаалюминием).

№4

Менделеев больше всего известен как химик и создатель Российского химического общества (РХО). Однако кроме химии у него было еще множество других интересов. К примеру, он написал более 400 книг и статей по научно-популярным темам.

Он также работал на правительство России и стал директором Центрального бюро мер и весов.

Кроме интересов в области химии и технологий, Дмитрий Менделеев также был заинтересован в развитии сельского хозяйства и промышленности России. Он помог разработать нефтяные скважины, а также доказал, что остатки нефти после отгонки бензина и керосина содержат в себе превосходные смазочные масла. Именно благодаря Менделееву на берегу Волги, около Рыбинска, появился завод по производству смазочных масел. Россия сама начала производить масла, какие ранее импортировала из-за границы.

№5

Он был дважды женат. Первой женой была Феозва Никитична Лещева, какая была старше Дмитрия на 8 лет. Свадьба состоялась в 1862 году, а брак продержался 19 лет. В этом браке родилось трое детей: две дочери и один сын.

Через год после развода он женился во второй раз на Анне Ивановной Поповой, какой на момент знакомства с Дмитрием было всего 16 лет. Во втором браке у него родилось еще четверо детей.

№6

В мире существует много мифов и легенд. Например, то, что яблоко упало на голову Ньютону, и он сформулировал Закон всемирного тяготения. Это самый что ни на есть миф. Ньютон не один год работал над этим законом и проводил не одно испытание.

То же самое касается Менделеева, сна и таблицы. Есть миф, что якобы ученый спал и во сне увидел будущую таблицу. Более того, об этом мифе знал и сам Менделеев, на что он отвечал: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».

№7

Есть также миф о том, что именно он придумал водку в том виде, в каком мы знаем ее сегодня, определив эталонную крепость в 40 градусов. В действительности же все совсем не так. Водка была изобретена задолго до того, как Менделеев опубликовал свою диссертацию «О соединении спирта с водой», какая, кстати, не имела ничего общего со стандартной водкой.

№8

менделеев

Он почти получил Нобелевскую премию по химии в 1906 г. за открытие периодической системы. Его кандидатуру утвердил Нобелевский комитет, однако Kungliga Vetenskapsakademien (Шведская академия наук) не утвердила решение Нобелевского комитета. Поэтому великий ученый так и не получил заслуженную награду.

Он выиграл медаль Дэви (награда Лондонского королевского общества) в 1882 г., медаль Копли (старейшая и наиболее престижная награда Лондонского королевского общества) в том же 1882. В его честь также назван химический элемент Менделевий, имеющий атомный номер 101 в периодической таблице.

В 1861 г. Дмитрий Менделеев издал учебник органической химии, какому присудили Демидовскую премию (российская негосударственная премия для ученых, какую выдавали до 1865 года).

№9

Во втором браке у Дмитрия Менделеева родилась дочь Любовь, какая в 1903 году, за 4 года до смерти своего отца, вышла замуж за выдающегося русского поэта Александра Блока.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Чарльзе Дарвине

№10

Он посвятил исследованиям пороха 68 работ. Именно благодаря Дмитрию Менделееву в России появился так называемый бездымный порох, какой сам ученый назвал «пироколлодийным». Все дело в том, что бездымный порох на тот момент производился во Франции, и Россия закупала его у этой европейской страны по невероятно высоким ценам. Менделеев побывал на заводе во Франции, где производили бездымный порох, но секрет его производства узнать ему так и не удалось. Тогда он решил пойти хитрым путем. На этот завод продукция поступала по железной дороге. Он изучил декларации, выделил те ингредиенты какие заказывал завод и учитывая их сумел создать собственный, российский бездымный порох.  

На этом все, наши уважаемые читатели. Надеемся, что наша статья вам понравилась, и вы снова посетите наш интернет-ресурс, когда захотите узнать что-то интересное.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *