Интересные факты о Новой Зеландии

флаг новой зеландии
СтолицаВеллингтон
Официальный языканглийский, маори, новозеландский жестовый язык
Площадь268 680 км²
Валютановозеландский доллар
Форма правленияконституционная монархия
Население4 848 477 человек
Континентрасположена в Полинезии

Доброго времени суток, наши уважаемые читатели сайта Interessno.ru. Новая Зеландия — это одна из самых великолепных стран на Земле, даже несмотря на ее небольшие размеры. Государство может похвастаться богатой историей, культурой и удивительными пейзажами.

И сегодня мы решили окунуться в эту страну и познакомить с ней вас. В публикации мы собрали самые интересные факты о Новой Зеландии. Надеемся, что наши старания не были напрасны, и публикация будет интересной как для детей, так и для взрослых.

№1

Это государство можно буквально назвать «Страной овечек». Население Новой Зеландии составляет 4 942 500 человек. И на каждого жителя приходится по 10 овец. Имея калькулятор, не сложно посчитать, как много здесь этих животных (более 49 миллионов).

№2

Женщины в Новой Зеландии (на тот момент Британской колонии) первыми получили право голоса 19 сентября 1893 года и впервые проголосовали на выборах 28 ноября 1893 года. К примеру, в самой Великобритании женщинам голосовать разрешили только в 1928 году, а в Соединенных Штатах Америки только в 1920 году.

Что касается нашей России, то женщинам разрешили голосовать в 1906 года, но только на территории Великого княжества Финляндского, которое входило в состав Российском империи. Что касается остальной территории России, то право голоса женщинам было предоставлено в 1917 году, с приходом большевиков.

№3

Где бы вы не находились на территории этой страны, вы не будете дальше от пляжа более чем 128 км. Все дело в том, что Новая Зеландия — это остров (если быть точнее — два).

№4

новая зеландия

В этой стране находится холм высотой 305 метров, который имеет название Taumatawhakatangihangakoauauotamateapokaiwhenuakitanatahu (на русском Тауматафакатангихангакоауауотаматеату-ри-пу-ка-ка-пи-ки-ма-ун-га-хо-ро-ну-ку-по-каи-фе-ну-аки-та-на-та-ху. Местные жители, естественно, холм называют сокращенно Таумата, однако в официальном реестре записано полное название.

№5

Здесь находится одно из самых горячих озер в мире. Озеро носит достаточно простое название Сковорода. Температура его вод может варьироваться от +50 до +60 градусов по Цельсию. Поверхность озера всегда покрыта паром из диоксида углерода и различных сульфидов водорода.

№6

Как мы уже отметили ранее, Новая Зеландия — это остров. И на этом острове нет ядовитых змей (и змей вообще), смертельно ядовитых пауков, ядовитых медуз или других смертельно ядовитых животных, которые могут убить человека. Это рай для тех, кто страдает от герпетофобии (боязнь змей) и арахнофобии (боязнь пауков).

№7

На этом острове есть только одно местное млекопитающее. Остальные млекопитающие были завезены европейцами. До прибытия поселенцев, на острове обитало только одно млекопитающее — небольшие летучие мыши размером с палец.

До прибытия европейцев больше всего на острове было птиц, и то, большинство из них не умели летать (к примеру, киви, такахе (долго время считалась вымершей), попугай какапо). Эти птицы не могли летать, так как им эта способность была ненужна, ведь на острове отсутствовали крупные наземные хищники, которые бы рассматривали их как свою добычу.

Однако когда на остров прибыли европейцы, они привезли туда множество инвазивных видов, в том числе опоссумов, горностаев и кроликов. Многие завезенные виды животных начали угрожать не летающим местным птицам, из-за чего они сегодня находятся под угрозой исчезновения.

№8

Доминирующим языком на территории этого государства является английский. На этом языке разговаривает приблизительно 97% населения. Вторым языком по популярности является язык коренных народов маори. На этом языке разговаривает приблизительно 3% населения. Оба этих языка являются официальными.

В 2006 году к официальным языкам также отнесли новозеландский жестовый язык.

№9

Это настоящий уголок «природы». Дело в том, что более 1/3 части территории страны, то есть около 30-35%, находятся под охраной государства.

№10

Среднегодовые температуры на территории Новой Зеландии находятся в районе 10 градусов по Цельсию. Летом средняя температура находится в районе 21 градуса по Цельсию, хотя температуры могут подниматься до 27 градусов по Цельсию. А вот зимой температура редко опускается ниже 10 градусов по Цельсию.

№11

В этой стране находится самое чистое озеро на планете Земля. Это озеро Нельсон (на языке маори Rotomairewhenua). Это озеро имеет видимость на глубине до 80 метров. Озеро Нельсон расположено в Национальном парке Нельсон Лейкс. В 2011 году научные исследования показали, что это самый чистый природный источник пресной воды, известный человеку.

№12

новая зеландия

Новая Зеландия является одной из трех стран мира, где есть два официальных (и равных по статусу) государственных гимна. Первый — «Боже, храни королеву» (национальный гимн Великобритании), а второй — «Боже, защити Новую Зеландию». Два других государства — это Дания и Канада. В Канаде два официальных языка: французский и английский. И есть два гимна, на французском и английском, при этом текст гимнов отличается.

В Дании есть так называемый «гражданский» гимн и «военный».

№13

Первые коренные жители Новой Зеландии прибыли из Полинезии на каноэ. Полинезия — это группа островов в центральной части Тихого океана. Полинезийцам так сильно понравились острова, что они полностью забыли свое происхождение и стали новым народом маори. Они не контактировали с внешними миром около 300 лет и развивали свою собственную культуру, язык, искусство, пищевые привычки и музыку.

№14

В этой стране происходит более 20 000 землетрясений в год. Хотя большинство землетрясений не заметны для человека, некоторые все же ощущаются.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Никарагуа

№15

Жителей этой страны часто называют «киви», а не новозеландцами. Все дело в том, что национальной птицей и символом этого государства является птица киви. Эта красивая не летающая птица, на данный момент находящаяся под угрозой исчезновения.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие друзья. Благодарим вас за уделенное внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *