Столица | Ниамей |
Официальный язык | французский |
Площадь | 1 267 000 км² |
Валюта | франк КФА BCEAO |
Форма правления | президентская республика |
Население | 23 470 530 человек |
Континент | Африка |
Доброго времени суток, наши уважаемые читатели. Нигер, официально Республика Нигер — это не имеющее выхода к морю западноафриканское государство. Государство граничит с Алжиром, Ливией, Чадом, Нигерией, Бенином, Буркина-Фасо и Мали. Страна получила свое название от реки Нигер, протекающей через юго-западную часть ее территории. Ее название, в свою очередь, происходит от фразы «gher n-gheren» на языке тамашек, которая переводится как «река среди рек».
И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим государством. В статье мы собрали самые интересные факты о Нигере. Надеемся, что мы старались не зря, и информация понравится как взрослым, так и детям.
Содержание
№1
Нигер — это одна из немногих стран мира, которые не имеют выхода к морю. Всего на планете 256 стран. В это число входят и признанные и непризнанные государства, а также зависимые территории. Что касается признанных всеми суверенных государств, то их 198. Из этих 198 стран, лишь 43 не имеют выхода к морю.
№2
Это очень бедное государство. В Нигере проживает почти 22.5 миллиона человек и почти 50%, то есть 11.2 миллиона человек, живут за чертой бедности. Ко всему прочему, в стране отмечается высокий уровень рождаемости. Бедные семьи стабильно растут, и из-за этого практически все дети, появившиеся на свет в таких семьях, тоже вырастают бедными. Чем больше семья, тем сложнее ее прокормить.
№3
Это государство имеет неофициальное название «Мировая сковорода». Климат в Нигере очень жаркий и сухой. Среднегодовые температуры находятся в диапазоне 32-42 градусов по Цельсию. Кроме всего прочего, 42 градуса — это не пиковая температура. В 2010 году там была зафиксирована температура 48.2 градуса по Цельсию.
№4
Основным продуктом питания в этом государстве является просо. В суровых климатических условиях, где выращивать привычные для нас культуры очень сложно, просо является настоящим спасением. Кроме проса также выращивается арахис. Просо идеальный продукт для жителей этой страны. Оно универсально в плане приготовления: его можно использовать в супах, в качестве каши, есть с мясом или овощами и даже кормить домашний скот. К тому же, просо дает достаточно хороший урожай на обедненных землях Нигера и очень долго хранится.
№5
Как уже отмечалось ранее, земли в этой стране практически непригодны для ведения сельского хозяйства. Более 80% территории Нигера находится в жаркой пустыне Сахара. Из всей огромной площади страны 1 267 000 км², обрабатывается только 2.8%. Большая часть плодородных земель находится на берегах реки Нигер и в южных районах государства, на границе с Бенином.
№6
Официальным языком является французский. Это наследие колониального режима Франции. Кроме официального французского, в стране есть шесть языков, которые классифицируются как национальные. В основном это языки отдельных этнических групп. К этим восьми национальным языкам принадлежат: хауса (на нем разговаривает около 53% населения), зарма (разговаривает приблизительно 21.2% населения), туарегский (разговаривает около 10.4%), фула (около 9.9%), канури (приблизительно 4.4%), тубу (около 0.4%).
№7
Несмотря на то, что большая часть населения исповедует ислам, эта религия не является официальной в стране. Нигер — это светское государство, где каждый вправе исповедовать ту веру, которую пожелает.
Как уже было отмечено ранее, доминирующей религией является ислам. Около 80% населения идентифицируют себя как мусульмане. Вторая по величине религиозная группа — это христиане. Эту веру исповедует приблизительно 20% населения.
Также есть небольшие группы, которые продолжают исповедовать веру коренных народов.
№8
Большая часть рабочей силы (около 90%), занята в сельском хозяйстве. В сфере промышленности и торговле занято только 6%. Остальные 4% — это правительство и сфера услуг.
Стоит также отметить, что более 81% населения проживает в сельских регионах. Несмотря на ведение сельского хозяйства, около 20% жителей сельских регионов регулярно голодают, так как не имеют доходов и доступов к рынкам, а выращиваемых продуктов часто не хватает для того, чтобы прокормить большие семьи.
№9
В этой стране находятся самые большие наскальные рисунки в мире. В данном случае речь идет о Дабусских жирафах, высеченных почти на плоской, наклонной каменной плите на высоте ококло 8 метров, из-за чего рисунки не видно с земли. На скале высечено два жирафа, один побольше (самец), второй поменьше (самка). Рост самца достигает 6.35 метров.
Ученые предполагают, что эти рисунки были выгравированы неизвестным художником в период с 9000 по 5000 года до н.э.
№10
Как и в многих других мусульманских обществах, в Нигере также наблюдается доминирование мужчин над женщинами. Женские роли при этом сильно ограничены. Женщины получают меньше образования, чем мужчины. Традиции часто заставляют их выходить замуж против своей воли, а затем ограничивают их домашними обязанностями.
Когда мужчины и женщины собираются вместе, женщины, как правило, держатся друг друга, но при этом практически не общаются между собой. Это неравенство распространено во всех регионах, но больше всего в сельской местности.
№11
Благодаря высокому уровню рождаемости (самый высокий в мире, на 1 женщину приходится 7 детей), население в этой стране достаточно молодое. Средний возраст в стране — 15 лет. Около 50% населения, это граждане в возрасте до 15 лет. Однако из-за высокого уровня бедности, средняя продолжительность в стране очень низкая и составляет всего 53 года.
Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Науру
№12
Мы привыкли называть страну «Нигер», хотя ее граждане считают такое название оскорбительным. Более правильное название (так страну называют ее граждане) «Нижер», с акцентом на второй слог.
На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.
- Интересные факты о Красной площади - 18.11.2023
- Интересные факты о Европе - 01.11.2023
- Интересные факты о клюкве - 08.10.2023