Интересные факты о Кувейте

Кувейт

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. По конституции Кувейт является монархическим государством. Кувейт расположен в юго-восточной части Азии и граничит на севере и западе с Ираком, на юге с Саудовской Аравией, а с востока его территория омывается Персидским заливом.

И это далеко не все, что нужно знать об этом государстве. Специально для вас, дорогие друзья, мы постарались собрать в этой статье все самые интересные факты о Кувейте.

Надеемся, наши старания не прошли зря, и информация из статьи будет полезной и интересной не только детям и школьникам, но и взрослой аудитории.

№1

Кувейт

По переписи населения в 2018 году, в стране проживает 4 588 148 человек. Среди граждан страны доминируют арабы, на их долю приходится около 90% населения государства. Около 8% населения — это люди персидского (иранского) происхождения. Есть также люди, которые имеют индийские корни.

Среди приезжих больше всего индийцев. Их около 600 000 человек. Около 250 000 человек — это приезжие из Египта и Пакистана. Также, в стране живут сирийцы, иранцы, палестинцы, турки и даже американцы с европейцами.

№2

Кувейт

Государственным языком в этой стране является арабский. Большинство жителей Кувейта разговаривают на местном диалекте арабского языка, который является смесью месопотамского арабского языка и полуостровного арабского, какой является наиболее распространенным вариантом на Аравийском полуострове. В кувейтском арабском также встречается много заимствованных слови из индийского и английского языков.

Вторым по распространенности языком в стране является английский. Он чаще всего встречается в кругах бизнеса.

№3

Кувейт

Официальной религией в этом государстве является ислам. Приблизительно 85% граждан этой страны являются мусульманами. Среди мусульман большинство это сунниты (около 70%), а остальные шииты (около 30%).

Здесь также встречаются меньшинства, такие как христиане, индуисты, буддисты, сикхи и бахаи.

№4

Кувейт

Климат в этой стране пустынный, характеризуется очень жарким летом и короткой прохладной зимой, с минимальным количеством осадков. Средняя летняя температура находится в районе 42-48 градусов по Цельсию. Пиковая температура, зарегистрированная в 2012 году составила 53.8 градусов по Цельсию. Это рекордный показатель для Ближнего Востока.

№5

Кувейт

Это очень богатая страна. Кувейт входит в ТОП 10 самых богатых государств на планете. Это государство смогло заработать миллиарды долларов на экспорте нефти. Основными покупателями кувейтской нефти являются Япония, Индия, Южная Корея, Сингапур и Китайская Народная Республика. В Кувейте также производятся удобрения и другие продукты нефтехимии.

Уровень безработицы в стране находится на достаточно низком уровне, всего около 3-3.5%.

№6

Кувейт

Национальной валютой в этой стране является кувейтский динар (KWD). На сегодня это самая ценная валюта в мире, вместе с Бахрейнским Динаром (BHD). Один кувейтский динар равен 3.29 долларов США. Что касается рубля, то один кувейтский динар равен 210 рублей.

№7

Кувейт

Кухня Кувейта представляет собой смесь персидских, арабских, средиземноморских и индийских блюд. В этой стране одним из самых популярных блюд является мачбус. Это блюдо готовится из пряного риса басмати (разновидность риса) с бараниной или курицей. Здесь также любят хумус, айш (лепешка), фалафель и множество мясных блюд.

№8

Кувейт

В Кувейте нет пресноводных рек и озер. По этой причине там нет и питьевой воды. В таком случае у государства есть два пути решения этой проблемы: покупка пресной воды у других государств или опреснение воды. Кувейт использует второй метод. В настоящее время в государстве есть шесть опреснительных установок, которые полностью обеспечивают население пресной водой.

№9

Кувейт

Флаг этого государство представляет собой полотнище из трех полос. Сверху находится полоса зеленого цвета, в центре — белого, а снизу — красного. В левой части флага находится трапеция черного цвета.

Этот флаг был принят в 1961 году. Каждый оттенок флага имеет свое значение. Белый оттенок, расположенный в центре — это стремление народа к делу, черный (трапеция) — это поля сражений, зеленый — пастбища, и красный — кровь патриотов, пролитая во время борьбы с врагами государства.

№10

Кувейт

Кувейт, который мы знаем сегодня, начал формироваться с одного одноименного города в 1613 году. Когда португальцы вторглись в Индийский океан в 15-м веке, они захватили ряд торговых портов, включая залив Кувейта. Тем временем в 1613 году клан Бани Халид основал то, что мы сегодня называем Кувейтом.

№11

Кувейт

Из-за нехватки воды и пустынных условий, только небольшая часть земель в стране используется для сельского хозяйства. В стране всего около 0.084-0.1% пахотных земель. Остальная часть почв не плодородна и не подходит для выращивания культур.

№12

Кувейт

Как и большинство пустынных стран, Кувейт сталкивается с опасностями песчаных бурь. Обычно наибольшую активность бури проявляют в период с марта по август. Но кроме песчаных бурь, не меньшую опасность представляют и проливные дожди, которые могут нанести ущерб дорогам и постройкам. Обычно сезон проливных дождей длится с октября по апрель.

№13

Кувейт

Большая часть населения страны — это граждане в возрасте от 15 до 64 лет (около 72.2%). На долю населения в возрасте от 0 до 14 лет приходится всего 25.8%. То есть, большая часть населения — это трудоспособные граждане. Людей, старше 65 всего 2%.

Мужчин в стране больше, чем женщин. По статистике, на одну женщину приходится 1.54 мужчины.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Кот-д’Ивуаре

№14

Кувейт

В этой стране проживает очень грамотное население. Около 94% населения старше 15 лет умеют писать и читать. Уровень грамотности среди мужчин достигает 95%, в то время как уровень грамотности среди женщины — 91%.

На этом наша публикация подошла к своему завершению. Надеемся, информация из статьи была для вас полезной и интересной. До скорых встреч, дорогие друзья.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *