Интересные факты об Иордании

иордания

Приветствуем вас на сайте Interessno.ru, наши уважаемые читатели. Королевство Иордания — это арабское государство, расположенное на перекрестке Европы, Африки и Азии. Страна находится на восточном берегу реки Иордан. Столицей и самым большим городом является Амман. Сама Иордания относительно небольшая. Ее площадь составляет всего 92 300 км2. И это далеко не все интересные факты об этом государстве.

Сегодня, специально для вас, мы подготовили много интересных фактов об Иордании. Надеемся, информация из данной публикации будет полезной не только детям и школьникам, но и более взрослой аудитории.

№1

иордания

Это государство было британским протекторатом до тех пор, пока не получило независимость 25 мая 1946 г. Изначально это государство называлось Трансиордания. После войны с Израилем Трансиордания получила новые территории (Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан). В 1949 году государство изменило название Трансиордания на Королевство Иордания. Стоит также отметить, что границы государства выглядят чересчур прямыми. Даже кажется, что они нарисованы вручную с помощью карандаша и линейки.

№2

иордания

Иордания расположена в Западной Азии на границе Азии, Африки и Европы. Во время раздела Османской империи большое внимание уделялось этнической и культурной самобытности, в результате чего возникло множество стран. Сегодня Иордания граничит с Сирией на севере, с Ираком на востоке, с Израилем и Палестинской национальной администрацией на западе, и Саудовской Аравией на юге.

№3

мертвое море

Эта страна имеет самую короткую береговую линию вдоль Красного моря. Береговая линия этого государства вдоль Красного моря является самой короткой среди тех стран, которые окружают это море. Страна почти не имеет выхода к морю. Например, у Государства Эритрея береговая линия целых 2233 км, у Саудовской Аравии 1800 км, у Египта 1500 км, у Судана 850 км, у Йемена 700 км, а у Джибути 70 км. Что же касается Иордании, то ее береговая линия составляет всего 41 км.

№4

иордания

Столица государства Амман является одним из самых ранних городских поселений. Археологи считают, что это место было заселено еще до 13 века до н. э. Храм Геркулеса, расположенный на холмистой окраине города, был построен в 8-м веке нашей эры. В Иорданском музее также хранятся статуи Айн-Гхасал, которые датируются 7500 годом до н. э.

№5

иордания

Иордания расположена в политически нестабильном регионе, однако стране удалось сохранить мир, в то время как в соседних странах разгорелись гражданские войны и терроризм. Во время так называемой «арабской весны», Иордании удалось урегулировать ситуацию после роспуска правительства и вливания больших средств для повышения зарплат госслужащих и регулирования цен на топливо и продукты первой необходимости.

№6

иордания

Флаг Иордании состоит из трех полос: черной, белой и зеленой. С левой стороны находится красный треугольник, в котором расположилась белая, семиконечная звезда. Горизонтальные цвета флага представляют: черный — калифат Аббасидов, белый — калифат Омейядов, зеленый — калифат Фатимидов. Красный треугольник олицетворяет правящую династию Хашимитов и арабское сопротивление.

А вот семиконечная звезда имеет двойное значение: символизирует первую суру Корана и единство арабских кланов.

№7

израиль

Иордания является одной из двух стран, заключивших мирное соглашение с Израилем. Вторым государством является Египет. Обе страны подписали мирный договор с Израилем в 1994 году, официально положив конец 46-летнему конфликту. Напомним, что в 1967 году Иордания присоединилась к другим арабским странам, включая Ливан, Египет, Ирак и Сирию, в шестидневной войне против Израиля.

№8

Древняя Цитадель Аммана

В центре столицы находятся древние археологические памятники. Древняя Цитадель Аммана (Джабаль аль-Кала) возвышается над оживленным центром города. У подножия холма, на котором расположена цитадель, расположен восстановленный римский амфитеатр, где летом проводятся концерты и спектакли под открытым небом.

В храме Геркулеса можно найти гигантские мраморные пальцы, которые, как полагают ученые, принадлежат остаткам статуи Геркулеса.

№9

мансаф

Национальным блюдом страны является mansaf. Это блюдо относится к периоду мамлюков, около 1200 года нашей эры. Это традиционное блюдо бедуинов, которое подают в особых случаях, таких как свадьбы, дни рождения, выпускные или приветствие почетных гостей.

Готовят мансаф из бараньей голени, ферментированной в соусе из сушенного йогурта «джемида» с рисом и булгуром.

№10

оливковое дерево

Самым распространенным деревом в этой стране является оливковое дерево. Эти деревья встречаются повсюду. От знаменитого оливкового дерева, посаженного понтификом Иоанном Павлом II на горе Нево в знак мира, до «обычных» деревьев растущих на севере в Джераше и Умм-Кайсе.

№11

иордания

Иордания является домом для древнего города Петра. Этот город многим известен как «Город роз». Петра славится своей архитектурой, высеченной прямо в скале. Является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Считается одним из новых 7 чудес света.

№12

иордания

Одним из самых впечатляющих мест в стране является каньон Вади-Муджиб, расположенный на глубине 500 метров ниже уровня моря и имеющий протяженность около 4 км. Вади-Муджиб расположен вдоль Королевского шоссе и недалеко от восточного побережья Мертвого моря.

№13

иордания

Эту страну нельзя назвать бедной, хоть в ней, в отличие от других арабских государств, нет запасов нефти. Всемирный банк называет Иорданию «страной с уровнем доходов выше среднего». После обретения независимости экономика страны медленно, но стабильно росла на 2-4% в год. Основные источники дохода государства: сельское хозяйство и промышленность.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о ежах

№14

иордания

Как и во многих других странах, в Иордании нельзя сильно восхищаться какими-то предметами в доме человека, который вас пригласил. Все дело в том, что хозяин будет чувствовать себя обязанным предложить вам забрать то, что вам понравилось (арабская щедрость). Это может поставить в неловкую ситуацию и вас и хозяина.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Надеемся, данная информация была для вас полезна и интересна. До скорых встреч, господа.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *