Интересные факты о Дублине

Интересные факты о Дублине

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Дублин – это город-графство в Ирландии, столица страны. Он является эпицентром всей активности в государстве и очень популярным местом для туристов: ежегодно этот город посещает около 5 миллионов человек.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим интересным городом. В публикации вы найдете самые интересные факты о Дублине.

№1

Дублин существует давно. Согласно письмам греческого астронома и картографа Клавдия Птолемея, первое кельтское поселение на территории современной столицы Ирландии появилось приблизительно в 140 году нашей эры. Что касается города, то он и крепостные стены были заложены скандинавами приблизительно в 841 году.

№2

Одним из самых красивых аспектов Дублина является его тесная связь с миром литературы. Здесь родились такие известные литературные деятели как Джордж Бернард Шоу (лауреат Нобелевской премии в области литературы), Оскар Уайльд (один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода), Джонатан Свифт (написал фантастический роман «Путешествия Гулливера») и Джеймс Джойс.

№3

Именно в этом городе находится знаменитый мост О’Коннелла, пролегающий через реку Лиффи. Это единственный мост в Европе, чья ширина больше чем его длина. Мост О’Коннелла достигает 45 метров в длину и около 50 метров в ширину.

№4

Дублин

Говоря об Ирландии, и особенно о Дублине, нельзя не упомянуть пабы. Излишне говорить, что пабы стали синонимом столицы Ирландии. Только в самом Дублине насчитывается более 1000 пабов. Старейший из них – The Brazen Head. Этот паб был основан в 1198 году.

№5

Это один из самых густонаселенных городов страны. Население Дублина составляет приблизительно 1.2 миллиона человек (при этом население Ирландии всего около 5 миллионов человек), а его площадь – приблизительно 115 км².

№6

Название «Дублин» происходит от ирландских слов «Dubh Linn» («Дабх Линн»), что буквально переводится как «черный пруд». Черным прудом викинги называли глубокий и грязный бассейн, какой ранее располагался в месте впадения реки Поддл в реку Лиффи на месте замковых садов, позади Дублинского замка. Именно там викинги имели привычку оставлять свои корабли.

№7

Как и большая часть остальной части северо-западной Европы, в Дублине преобладает морской климат с умеренно-теплым летом и прохладной зимой. Самым холодным месяцем является февраль. Средняя максимальная температура в феврале – 4.1 градус по Цельсию. Самый теплый месяц – июль. Средняя максимальная температура в июле – 20.1 градус по Цельсию.

№8

Здесь находится один из крупнейших в мире (и самый крупный в Европе) городской общедоступный парк «Феникс».

Осенью 1979 года этот парк посетил папа римский Иоанн Павел II. На встречу с папой пришло 1.25 миллиона человек, что стало самым большим собранием, когда-либо зарегистрированным в Ирландии.

№9

Любой, кто любит книги, может посетить библиотеку Marsh’s Library. Библиотека была основана еще в 1701 году архиепископом Нарциссом Маршем (1638–1713), в честь которого она и была впоследствии названа. Это была первая публичная библиотека в Ирландии. В библиотеке хранится более 25 000 книг и около 300 старинных рукописей. Каждый год ее посещает более 20 000 человек.

№10

Сегодня мы можем воспринимать стекло как нечто обычное. Но в прошлом оно воспринималось как предмет роскоши. Зал Дублинского замка был первым зданием в Ирландии, в котором были установлены стеклянные окна.

№11

За последние два десятилетия этот город стал центром технологий в стране. Многие крупные IT-корпорации имеют свои штаб-квартиры в Дублине. К таким гигантам относятся Etsy, Apple, Google, Amazon, eBay, PayPal, Twitter и другие.

№12

Ирландия стала последней страной из списка посещенных стран королевы Елизаветы II (после Ирландии она посещала Италию, Ватикан, Францию и Германию, но она посещала их и ранее – визит не был первым).

Визит в Ирландию состоялся в 2011 году. Тогда президент Ирландии Мэри Патрисия Макэлис пригласила королеву в Дублин. Королева и ее муж, герцог Йоркский, совершили свой первый государственный визит в Ирландию 17 мая 2011 года. Королева была одета в зеленое платье и начала свою речь на ирландском. Это был очень эмоциональный момент для всего ирландского народа.

№13

Самым популярным видом спорта в Дублине (как и в Ирландии в целом), является Гэльский футбол. Это ирландский национальный командный вид спорта, в каком соревнуется две команды по 15 человек на прямоугольном газоне. Цель Гэльского футбола – набрать как можно больше очков, либо забивая мяч в ворота противника, или же попадая мячом между двух штанг, расположенных над воротами.

№14

Дублин

Этот город является четвертым «литературным городом» ЮНЕСКО, удостоившимся этого звания. Всего же в мире насчитывается 28 литературных городов ЮНЕСКО.

№15

Здесь находится большое количество памятников и монументов, установленных в честь известных людей и событий. Здесь можно увидеть памятники Джеймсу Джойсу (писатель), Томасу Муру (поэт), Вольфу Тону (политический деятель), Оскару Уайльду (писатель и поэт), Майклу Коллинзу (революционер, политический и военный деятель) и другим знаменитым людям.

№16

Одна из самых посещаемых достопримечательностей города – Дублинский зоопарк. Он расположен на территории парка Феникс. Ежегодно этот зоопарк посещает около 1 миллиона человек.

№17

Река Лиффи разделяет столицу приблизительно на две равные части: северную и южную.

№18

Самым распространенным языком среди горожан (как и среди всех жителей Ирландии) является английский. Второй по популярности – ирландский. Ирландский язык – это один из кельтских языков, наряду с шотландским и мэнским, принадлежит к гойдельской подгруппе.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о сливах

№19

Здесь находится старейший в стране институт – Дублинский университет (University of Dublin). Он является не только старейшим университетом Ирландии, но и одним из семи «старинных университетов» Великобритании и Ирландии.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему Интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *