Интересные факты о Лучано Паваротти

Лучано Паваротти

Здравствуйте, наши дорогие читатели. Лучано Паваротти был очень популярным итальянским оперным певцом и известным тенором. Тенор – это высокий певческий мужской голос, самый высокий из обычного диапазона голосов взрослого мужчины.

Паваротти, вероятно, наиболее известен своей версией арии Nessun dorma (одна из самых известных и сложных по исполнению арий тенорового репертуара), какая использовалась в качестве главной музыкальной темы во время Чемпионата мира по футболу, проходившего в Италии в 1990 году. Но это далеко не все, что можно рассказать об этом оперном певце.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим выдающимся человеком. В публикации вы найдете самые интересные факты о Лучано Паваротти.

№1

Лучано Паваротти родился в 1935 году на окраине города Модена на севере Италии. Он был сыном Фернандо Паваротти и Адель Вентури. Фернандо был пекарем и тенором-любителем, а Адель работала на фабрике по производству сигар.

№2

Знакомство с музыкой произошло благодаря его отцу. Приблизительно в 9-летнем возрасте он начал петь с отцом в небольшом местном церковном хоре. Также, в период молодости, он провел несколько уроков с профессором Донди и его женой, хотя тогда и не проявлял особого рвения к занятиям музыкой.

После окончания школы Schola Magistrale, перед Лучано встал вопрос, какую профессию выбрать. Увлекаясь футболом, он очень хотел стать вратарем, но мать его убедила стать учителем. В дальнейшем он преподавал в начальной школе два года. Но вскоре у него пропал интерес к преподаванию, и он решил полностью посвятить себя музыке. Отец, осознавая всю опасность увлечения сына, с неохотой согласился содержать его до 30 лет, после чего, если Лучано не добьется успеха, он должен будет самостоятельно содержать себя и не получит от него и копейки.

№3

Лучано Паваротти

В 1954 году он начал заниматься со знаменитым итальянским тенором, у какого была активная международная исполнительская карьера в 1940-1960-е годы – Арриго Полом. Среди его знаменитых учеников, кроме Паваротти, были Джулиано Бернарди и Винченцо Ла Скола и бас Микеле Пертузи.

Будучи его учеником, Лучано присоединился к хору Корале Россини, членом какого был и его отец. Всего через год, в 1955 году, хор одержал победу на Международном фестивале Айстедвод в Лланголлене, Уэльс.

По словам Лучано, этот хор и тогдашняя победа стали самым важным источником его вдохновения и мотивации и дальше профессионально заниматься музыкой.

№4

Вскоре после успеха хора в 1955 году, он встретил свою первую будущую жену Адуа Верони. У них завязались отношения, какие привели к браку в 1961 году. Брак продлился 39 лет, с 1961 по 2000 год. У пары родилось три дочери: Лоренца, Кристина и Джулиана.

Несмотря на то, что брак продлился 39 лет, заботливым отцом и мужем для своей семьи Лучано так и не стал. Он все время пропадал на гастролях, откуда до Адуа Верони постоянно доходили слухи о его новых романах. Но скандалить Адуа не хотела, в надежде сохранить семью.

В конце концов, Лучано влюбился в другую женщину и подал на развод. Второй возлюбленной стала Николетта Мантовани, секретарша Лучано Паваротти, какой на момент знакомства с тенором было всего 24 года.

У Паваротти и Николетты родилась дочь Элис до того, как они поженились в октябре 2003 года.

№5

24 февраля 1988 года в Берлине в театре «Дойч Опера» он установил новым мировой рекорд Книги Гиннесса. После исполнения партии Неморино в опере Доницетти «Любовный напиток», Паваротти вызывали на выход на поклон 165 раз. Во время всех этих выходов зрители, в общем, аплодировали тенору 1 час и 7 минут.

№6

В 1982 году он снялся в фильме «Да, Джорджо», режиссером какого выступил Франклин Шеффнер. Паваротти сыграл роль Джорджо Фини, главного героя фильма. Несмотря на известность Паваротти и его звездный статус, фильм оказался провальным как с коммерческой, так и с критической точки зрения.

№7

На протяжении всей своей жизни он участвовал во многих гуманитарных и филантропических мероприятиях и проектах. Одним из его самых известных проектов был благотворительный концерт Pavarotti & Friends, какой проводился ежегодно. На концерте выступали многие артисты и певцы из разных жанров и уголков мира. Среди них: Селин Дион, Рики Мартин, Боно, Анастейша, Джон Бон Джови и другие. Все собранные средства с концертов были пожертвованы ООН для реализации их благотворительных целей.

№8

Лучано Паваротти

В 1980-х годах у него появилась привычка отменять концерты и мероприятия в последнюю минуту. Такое поведение тенора было очень плохо принято руководителями оперных театров и организаторами различных мероприятий.

За восемь лет он отменил 26 из 41 запланированных выступлений в Лирик-опере. В конечном итоге, в 1989 году американская оперная певица Ардис Крайник и генеральный директор Чикагской лирической оперы, пожизненно запретила ему выступать в Лирик-опере. Это положило конец плодотворным 15-летним отношениям между двумя легендами оперы и существенно подпортило репутацию Лучано.

№9

12 декабря он дебютировал в Saturday Night Live (вечерняя музыкально-юмористическая передача на американском канале NBC, одна из самых популярных и долгоиграющих в истории телевидения США). Он был первым и по сей день остается единственным оперным певцом, выступившим на SNL. В тот день он выступал вместе с американской певицей Ванессой Уильямс.

№10

Он продал более 100 миллионов пластинок, а запись «Три тенора» (название трио классических оперных теноров, состоявшего из испанских певцов Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и Лучано Паваротти, под которым они давали концерты в 1990—2003 годах) стала самым продаваемым классическим альбомом всех времен.

№11

В 1988 году он был награжден высшим орденом Италии – орденом «За заслуги перед Итальянской Республикой».

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Дублине

№12

Он посмертно получил премию фонда Италия-США (Fondazione Italia USA) в 2013 году и премию Brit Award в 2014 году за выдающийся вклад в музыку.

На этом наша статья подошла к концу. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему Интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *