Интересные факты о козах

козы

Приветствуем вас на нашем сайте INTERESSNO.RU, наши уважаемые читатели. Большинство из нас наверняка видели хотя бы одну козу хоть раз в жизни где-то на ферме, в книге, в фильме, по телевизору и т.д. Эти короткохвостые животные с приветливым взглядом принадлежат к роду Горные козлы (Capra) и тесно связаны с овцами.

И сегодня мы решили немножко ближе познакомить вас с этими удивительными существами. В публикации вы найдете самые интересные факты о козах.

№1

Каждый козленок обладает своим уникальным запахом и криком. Их крик называется блеянием, и часто они используют его для привлечения внимания матери.

№2

Это социальные животные. Они не любят оставаться в одиночестве, предпочитая компанию. И тут уже не важно, кем будет компаньон: коровой, лошадью или ослом. Они подружатся с любым сельскохозяйственным животным.

№3

козы

Они не только милые, но и достаточно подвижные и сверхактивные существа. Они также отлично карабкаются по деревьям.

№4

У коз очень необычные глаза. Их зрачки не круглые как у человека, не вертикальные как у змеи или кошки. У них горизонтальные зрачки, такие же, как у овец и осьминогов.

№5

Коза – это жвачное животное и у нее четырехкамерный желудок. Он состоит из рубца, сетки, книжки и сычуга. В рубце (первом, самом большом отделе (на него приходится до 80% всего желудка)) происходит микробная ферментация пищи.

Второй отдел сетка. Она служит неким фильтром, пропуская в третий отдел (книжку) только достаточно измельченный и разжиженный корм.

В третьем отделе, книжке, происходит обильное поглощение воды, магния и легких жирных кислот, образующихся в процессе брожения в рубце.

И последний отдел – сычуг. В нем содержится соляная кислота и пищеварительные ферменты, которые расщепляют растения, сено и траву, какие съела коза. Это последний процесс, выполняемый в сычуге перед тем, как пища попадает в тонкую кишку.

№6

Натуральная кашемировая ткань – это очень дорогой и редкий материал. Изделия из кашемира славятся своей легкостью и очень приятны на ощупь. Кашемир ткут из гребенной пряжи, собранной из пуха (подшерстка) кашемировых горных коз, обитающих в северных регионах Китая, Индии, Непала, Пакистана, Монголии. В среднем, одна коза дает 150-200 граммов неочищенного (первичного) кашемира.

№7

Сегодня коровье молоко явно популярнее козьего. Но любовь к молоку у человека зародили именно козы. Они были первыми животными, прирученными людьми в 8 тыс. до н.э. Следовательно, их молоко вошло в историю человечества раньше, чем коровье. Более того, содержание лактозы в их молоке ниже, чем в коровьем, что облегчает его переваривание.

№8

В районах, где все еще существует мелкое сельское хозяйство и людям требуется недорогое мясо, козы являются очень популярным сельскохозяйственным животным.

Азия является домом для большинства коз в мире. Среди азиатских стран существенно выделяются Китай и Индия. В Китае находится около 140 миллионов коз, в то время как в Индии их число варьируется в районе 135 млн. Среди других стран, где проживает очень много коз, стоит выделить:

  1. Нигерия (Африка) – около 78 миллионов.
  2. Пакистан (Азия) – около 73 миллионов.
  3. Бангладеш (Азия) – около 60 миллионов.
  4. Чад (Африка) – около 35 миллионов.
  5. Судан (Африка) около 32 миллионов и т.д.

№9

У них нет верхних передних зубов. Но они им и не нужны. Эффективно измельчают пищу они благодаря коренным зубам, расположенным в задней части рта.

№10

В среднем продолжительность жизни этих животных варьируется в пределах 9-10 лет. Но была коза, какой удалось прожить намного дольше. Это коза МакГинти, какая умерла в ноябре 2003 года в возрасте 22 лет и 5 месяцев. Проживала эта козочка на ферме Хейлинг-Айленда, Хэмпшир, Англия.

№11

Единственное место на планете, где невозможно встретить козу – Антарктида.

№12

Согласно эфиопской легенде, именно козы помогли обнаружить один из самых популярных напитков в мире – кофе. Пастух по имени Калди заметил, что после поедания ягод кофейного дерева его козы становились бодрыми и начинали неистово скакать. Он собрал эти ягоды и отнес их своей жене. Его жене плоды понравились, и она заявила, что это послание с небес и их нужно отнести в ближайший монастырь. Калди так и сделал, но в монастыре настоятель назвал их дьявольским творением и бросил в костер. Они начали тлеть и выделять приятный кофейный аромат. Это еще больше разозлило настоятеля, он вытащил их из огня и начал топтать ногами, измельчив их до порошкообразного вида. Но так как зерна все равно продолжали тлеть, монахи собрали порошок, засыпали в кувшин и залили его водой. Через несколько дней, после того как напиток настоялся, его попробовал один из монахов и пришел в изумление от его вкуса и его бодрящих свойств.

№13

козы

На сегодня на планете живет около 300 пород коз.

№14

В скандинавской мифологии у бога грома Тора была колесница, запряженная двумя козлами Таннгрисниром (древнескандинавский «скребущий зубы, рычащий») и Таннгнйостром (древнескандинавский «точильщик зубов»). Эти козлы не только тащили колесницу Тора, но и были его бесконечным источником пищи. Каждый день Тор убивал козлов и съедал их, после чего воскрешал с помощью своего волшебного молота Мьёльнира.

№15

В старые времена на многих кораблях вместе с моряками в плавание отправлялись козы. Они были отличным источником свежего мяса и молока. К тому же, они намного лучше переносили морскую качку, меньше болели цингой и лучше плавали, чем те же коровы.

№16

Многие ошибочно полагают, что рога есть только у самцов козлов. Это не так. У большинства видов рога есть как у самцов, так и у самок.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о мандаринах

№17

Козлята могут начать самостоятельно стоять всего через несколько минут после появления на свет, а уже через неделю они могут самостоятельно прыгать и взбираться на невысокие объекты. На этом наша статья подошла к концу, наши дорогие читатели. Надеемся, вам понравились факты о козах.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *