Интересные факты о мандаринах

мандарин

Приветствуем вас на нашем сайте INTERESSNO.RU, наши уважаемые читатели. Мандарин – это группа оранжевых цитрусовых фруктов, состоящих из гибридов мандаринового апельсина (Citrus reticulata). Вкус мандаринов варьируется от очень сладкого до терпкого, а их размеры могут быть как с куриное яйцо, так и размером с грейпфрут.

По сравнению с апельсинами, мандарины меньше, содержат в своем составе больше воды, меньше кислоты и сахара.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этими интересными цитрусовыми. В публикации мы подготовили самые интересные факты о мандаринах.

№1

Достоверной информации о том, где впервые появились эти фрукты – нет. Согласно одной теории, первые мандарины были выведены на территории Ирана около 1000 лет назад. Вторая теория гласит, что родиной этого цитруса является средневековое княжество Сацума (существовавшее в Японии в период сёгуната Токугава). Согласно третьей теории, они были выведены в Древнем Китае. Стоит также отметить, что при Династии Суй (китайское государство, существовавшее в 581—618 годах) в Китае появилось такое сословие как мандарины (чиновники).

№2

Один фрукт небольшого размера (приблизительно 75 грамм) содержит в себе 40 калорий, 0.6 грамм белка, 10.1 грамм углеводов и 0.2 грамма жира.

№3

мандарины

Большая часть углеводов, содержащаяся в этих фруктах, поступает из натуральных сахаров: фруктозы, глюкозы и сахарозы. Один маленький мандарин содержит 5% необходимой суточной нормы пищевых волокон. Клетчатка, содержащаяся в мандаринах, как и во многих цитрусовых, растворима, что делает ее полезной для замедления пищеварения. Растворимая клетчатка также помогает стабилизировать уровень глюкозы в крови и снизить уровень холестерина.

№4

Многие из нас едят только плод, полностью избавляясь от кожуры. Но в некоторых странах, в особенности в Китае, мандариновая кожура – это неотъемлемая часть некоторых блюд.

В Китае мандариновую кожуру традиционно сушат на солнце для приготовления «Chenpi». Ченпи – это вяленая кожура мандарина, используемая в качестве традиционной приправы в китайской кухне и традиционной медицине.

Кожура мандарина также является ключевым ингредиентом многих блюд китайской кухни, таких как говядина с мандаринами, рыба и т.д.

№5

Как уже говорилось ранее, в Китае очень ценят мандариновую кожуру. Причем ценят они ее, как и вино. Чем старше кожура, тем дороже она стоит. К примеру, в Гонконге щепотка «Chenpi» 10-летней выдержки (около 40 грамм) стоит порядка 6.5 долларов США, а 45-летней выдержки – 65 долларов.

Чем дольше выдерживалась кожура мандарина, тем темнее она становится.

№6

Из него делают эфирное масло. Масло готовят из кожуры зрелых фруктов путем прессования без нагревания. Из 100 граммов кожуры получается около 0.2-0.35 грамм эфирного масла. Это масло применяется в качестве пищевых ароматизаторов и в парфюмерии.

№7

Мандариновое дерево может вырастать до 4-5 метров в высоту. На это ему требуется около 30 лет. За сезон со зрелого дерева можно собрать около 500-900 плодов в год (но все зависит от сорта в большую или меньшую сторону).

№8

Мандариновые деревья вечнозеленые. Листья этого дерева остаются на нем в течение всего сезона. В отличие от лиственных деревьев, какие сбрасывают свои листья с наступлением осени, мандариновые деревья этого не делают.

№9

Самым большим производителем этих фруктов в мире является КНР. Около 50% всех выращиваемых в мире мандаринов выращиваются именно в Китае. Второе место занимает Испания, за ней следует Турция, Марокко, Египет, Бразилия, Япония, США.

№10

Большинство плодов, какие мы можем найти у нас на прилавке, покрыты воском. Воск позволяет сделать мандарины более яркими и блестящими, а также увеличивает их срок хранения. Говоря о мандаринах, какие не покрывают воском, то обычно их привозят к нам из Абхазии.

№11

Ученые из Лестерской медицинской школы (является частью Лестерского университета) выяснили, что в его кожуре содержится вещество под названием Salvestrol Q40, какое растение вырабатывает для защиты от насекомых и грибков. Это вещество интересно тем, что оно оказывает противоопухолевое действие на человека.

№12

мандарин

Сбор плодов – это очень кропотливая работа. Срезать плоды нужно строго под корешок. Если срезать их с небольшим хвостиком, то во время транспортировки этот хвостик может протыкать другие фрукты в ящиках. Срывать их просто так тоже нельзя. В этом случае они будут меньше храниться.

№13

Мандарин (сорт танжерин) скрещенный с апельсином называется тангор. Плоды гибрида больше мандаринов, но меньше апельсинов. Мякоть сочная, вкус у созревших цитрусов сладкий, с небольшой приятной кислинкой, запах цитрусовый, ароматный. Единственный минус – большое количество косточек в плодах (может достигать 20 штук).

№14

Существует гибрид лимона и мандарина. Он называется цитрандарин. Цитрандарин внешне напоминает лимон, только с оранжевой кожурой. У него очень толстая кожура (около 1/3 части всего плода), много косточек (около 6 штук) и он обладает кислым вкусом (унаследовал от лимона).

№15

Как и апельсины, они часто вызывают аллергическую реакцию у людей. В них содержится салициловая кислота, какая вызывает расширение капилляров, а это провоцирует аллергическую реакцию организма.

№16

До сих пор не было обнаружено ни одного дикорастущего мандаринового дерева.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об угле

№17

Практически в каждом магазине можно найти апельсиновый сок. Но если вы захотите найти мандариновый, то, скорее всего, у вас это не получится. Но почему из апельсинов делают сок, а из мандаринов нет? Дело в том, что, несмотря на всю сочность, из этих фруктов получается мало сока, что делает его производство нецелесообразным. Конечно, на полках магазинов можно найти мандариновый сок, но это большая редкость и его цена явно не порадует покупателей. На этом наша статья подошла к концу, наши уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему Интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *