Интересные факты о морских леопардах

морской леопард

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Морские леопарды – это плотоядные млекопитающие, известные своим стройным телом и агрессивным характером. Их исключительно острые зубы и впечатляющая скорость позволили им стать одними из самых успешных хищников Антарктики.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этими представителями настоящих тюленей. В статье мы подготовили самые интересные факты о морских леопардах.

№1

Они являются вторым по величине видом тюленей, уступая первенство лишь южному морскому слону – самому крупному представителю ластоногих в мире.

Самки, как правило, несколько крупнее самцов и могут вырастать до 2.5-4 метров в длину, а их масса варьируется в районе 200-600 кг. Это делает их по размеру похожими на некоторых моржей.

Самцы не превышают 3 метров в длину, а их масса тела находится в районе 270 кг.

№2

Как и у других настоящих тюленей, у морских леопардов нет внешних ушных структур (то есть, ушных раковин). Вместо этого они имеют круглые отверстия, через какие внутренние ушные каналы соединяются с окружающей средой.

№3

морской леопард

Как и морские львы с моржами, морские леопарды – ластоногие. Ластоногие – это группа морских млекопитающих, у каких конечности представляют собой ласты с пятью пальцами. На сегодня существует 34 вида ластоногих и морские леопарды одни из них.

№4

Будучи грозными хищниками, морские леопарды имеют один из самых разнообразных рационов среди всех морских тюленей. Они питаются крилем (собирательное название мелких морских планктонных ракообразных промысловых размеров), кальмарами, пингвинами и т.д. Они также являются одними из немногих известных тюленей, какие охотятся на других тюленей. Более того, они охотятся даже на акул.

Стоит также отметить, что другие тюлени охотятся исключительно на хладнокровную добычу, такую как рыба, креветки и криль. Морские леопарды, напротив, кроме криля (какой составляет около 45% их рациона), очень часто питаются теплокровными позвоночными.

№5

После того как криль попадает им в рот, они откачивают океанскую воду, чтобы избежать необходимости ее проглатывать. Их зубы устроены таким образом, что они действуют как сита, похожие на сита китов.

№6

Они живут в суровых условиях, но это не наносит им никакого ущерба. Их тело покрыто водонепроницаемой шерстью и толстым слоем жира, какой помогает им сохранять тепло.

Говоря об их малышах, то чтобы они быстро нарастили жировые отложения, мамы кормят их молоком, содержащим большое количество жира.

Именно благодаря жирному молоку матери, детеныши очень быстро растут. В течение первых нескольких месяцев малыш может увеличиться вдвое.

№7

Благодаря своим размерам и охотничьим способностям, эти животные находятся почти на вершине пищевой цепи. У морских леопардов всего лишь один хищник – косатки.

№8

Брачный сезон морских леопардов длится несколько месяцев, с конца октября по январь. И во время брачного сезона, чтобы привлечь потенциальных партнеров, самцы издают громкие звуки (сочетание воя с птичьими трелями). У каждого самца есть своя уникальная «песня», какая отличается от «песен» других самцов.

№9

Вскоре после спаривания самцы и самки расстаются друг с другом. Отец никак не участвует в воспитании своего потомства.

Как правило, морские леопарды живут поодиночке (за исключением самок, заботящихся о своем потомстве). При этом все морские леопарды территориальные животные и пытаются отогнать любого, кто подойдет к их зоне слишком близко.

№10

Они могут плавать со скоростью до 37 км/ч, что делает их не только быстрыми хищниками, но и позволяет им быстро выпрыгнуть из воды на лед или сушу, убегая от косатки.

№11

Их средняя продолжительность жизни составляет порядка 25 лет.

№12

морской леопард

Так как они являются млекопитающими и должны дышать воздухом, они не могут оставаться под водой очень долго. И, несмотря на то, что они искусные хищники, они очень плохие ныряльщики. Они могут погружаться под воду не более чем на 15 минут. К примеру, морские львы могут находиться под водой до 20 минут, пингвины – до 30 минут, моржи – до 60 минут, морские слоны – до 120 минут и т.д.

№13

Есть правдивая история о том, как канадский фотограф National Geographic Пол Никлен спустился с камерой под воду, чтобы снять одного из самых грозных хищников Антарктики, морского леопарда. Под водой он встретил крупную самку. Она приблизилась к Полу, открыла пасть и обхватила челюстями его голову. Но затем она отпустила его голову и уплыла. А позже приплыла с пингвином. Пол не реагировал, а просто снимал ее на камеру. Она снова уплыла и принесла еще одного пингвина. Так она носила ему пингвина за пингвином, наверное, пытаясь его накормить или научить охотиться.

№14

Если посмотреть на их морду, то может показаться, что они улыбаются. Все дело в том, что края их рта загибаются вверх, создавая впечатление улыбки. Но эта улыбка обманчива. Это свирепые хищники, какие нападают даже на людей.

№15

Из-за отсутствия большого количества хищников, морской леопард – это один из самых многочисленных тюленей в Антарктике (он уступает размером своей популяции только тюленю-крабоеду и тюленю Уэдделла). По предварительным оценкам ученых его популяция в южных морях может насчитывать порядка 400 000 особей.

№16

В основном они ныряют на небольшие глубины. Но если пищи мало, то в ее поисках они могут опускаться глубже 80 метров.

№17

Впервые это животное было описано в 1820 году французским ученым Анри-Мари Дюкроте-де-Бленвилем.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об иглокожих

№18

Это ночное животное. В дневное время они часто отдыхают на льдинах, наслаждаясь солнечными лучами. Когда наступает ночь, они выходят на охоту. На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что выбрали именно наш интернет ресурс – Interessno.ru.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *