Интересные факты об иглокожих

иглокожие

Здравствуйте, наши дорогие читатели. Иглокожие – это довольно крупные, полностью морские беспозвоночные. Сегодня эта группа населяет практически все существующие океанические среды, начиная песчаными пляжами и коралловыми рифами и заканчивая глубинными участками моря. Это очень интересная и по-своему красивая группа животных.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим исключительно морским типом донных животных. В статье вы найдете самые интересные факты об иглокожих.

№1

Иглокожие, обитающие сегодня на нашей планете, рассматриваются как относящиеся к пяти подгруппам: морские лилии, или криноидеи (Crinoidea, около 650 видов), морские звезды (Asteroidea, около 1500 видов), офиуры, или змеехвостки (Ophiuroidea, около 1800 видов), морские огурцы или голотурии (Holothuroidea, около 1200 видов) и морские ежи (Echinoidea, около 1200 видов). Стоит также отметить, что около 13 000 видов иглокожих вымерли.

№2

В целом, они характеризуются несколькими уникальными особенностями, не встречающимися ни у одного другого типа животных. В их тканях, особенно в стенках тела, имеется известковая (карбонат кальция) скелетная сеть, называемая «стереом». Твердый микропористый материал стереом делает скелет легким, но в то же время устойчивым к разрушению.

Они также, в отличие от других животных, могут обратимо менять жесткость своих покровов и соединительной ткани. Они могут целенаправленно уплотнять или размягчаться свои покровы по желанию.   

№3

иглокожие

Для взрослых иглокожих характерна радиальная (форма симметрии, при которой тело совпадает само с собой при его вращении) и обычно пятилучевая симметрия тела. При этом личинки имеют билатерально-симметричную форму (симметрия зеркального отражения).

Стоит также отметить, что все иглокожие в юности проходят пятилучевую стадию развития, даже если в будущем они становятся морскими огурцами (у них билатерально-симметричная форма).

№4

Самыми древними иглокожими, живущими на нашей планете, являются морские лилии. Внешне они напоминают красивые цветы. Тело морских лилий состоит из чашечки, от которой ответвляется 5 щупалец.

№5

Крупные морские ежи могут жить до 35 лет, морские звезды приблизительно до 14 лет, а офиуры – до 5 лет.

№6

Одними из самых главных врагов иглокожих являются лангусты (инфраотряд десятиногих раков), какие эффективно охотятся на офиур и морских лилий (но не брезгуют и морскими ежами, звездами и голотуриями).

№7

У морских звезд рот находится на животе. Когда животное находит добычу, оно забирается на нее и выворачивает нижний желудок. Он обволакивает добычу и начинает переваривать. После того как добыча была переварена, разжиженный корм затем втягивается внутрь тела. То есть, морские звезды обладают наружным пищеварением и переваривают пищу вне своего тела.

№8

Многие иглокожие всеядны, питаясь разнообразными живыми и мертвыми растениями и морской флорой и фауной. Они выполняют важную функцию по перевариванию мертвого растительного материала на дне океана и, таким образом, поддерживают чистоту воды.

Их пищеварительная система относительно проста и примитивна, если сравнивать ее с другими морскими обитателями. Некоторые виды заглатывают и выводят отходы жизнедеятельности через одно и то же отверстие. Другие виды просто поглощают воду и отфильтровывают ее, вылавливая оттуда планктон (скопление водорослей, продуктов жизнедеятельности других животных и микроскопических обитателей). Еще одни – питаются более крупной добычей (мелкой рыбой, моллюсками и т.д.).

№9

Название «иглокожие» происходит от древнегреческого ἐχῖνος (ekhînos), что переводится как «еж» и δέρμα (dеrma) «кожа», иными словами «колючая кожа».

№10

Они используют водную сосудистую систему для передвижения, питания и дыхания.

№11

Они почти все свое время проводят на дне, либо, находясь недалеко от литорали (участок берега, какой затопляется водой во время прилива) или на больших глубинах.

№12

Они не переносят изменений солености воды, так как не умеют самостоятельно регулировать солевой состав в организме. Поэтому выжить в пресной воде они не смогут.

№13

иглокожие

Ближайшими родственниками современных иглокожих являются полухордовые. Полухордовые – это тип морских донных беспозвоночных из группы вторичноротых.

№14

У морских звезд очень хорошо развита регенерация. Они могут полностью регенерировать свое тело. Особенно развита регенерация у вида Линкия (Linckia), которая может вырастить новый организм из оторвавшегося луча.

№15

У иглокожих нет крови. Функцию крови в их организме выполняет морская вода, что существенно ограничивает их жизнедеятельность. Вместо кровеносной системы у иглокожих так называемая водно-сосудистая система.

№16

Считается, что первые иглокожие появились приблизительно 520 миллионов лет назад в Кембрийский период (начался 538,8 ± 0,2 млн. лет назад, закончился 485,4 ± 1,9 млн. лет назад).

№17

Газообмен у многих иглокожих осуществляется через кожу, так как специальных органов дыхания, как у многих других животных, у них нет. У морских звезд и ежей есть примитивные жабры (папулы, они же кожные жабры). У морских огурцов есть водные легкие. Но они участвуют не только в процессе газообмена, но и в процессе выделения.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Вальтере Скотте

№18

Морской огурец Psammothuria Ganapati – это самое маленькое из известных человечеству иглокожих на данный момент. Psammothuria Ganapati вырастает всего до 4 мм в длину. Встретить эту кроху можно на побережье Индии.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему Интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *