Интересные факты об Альпах

альпы

Здравствуйте, дорогие читатели сайта Interessno.ru. Альпы – это высочайшая, самая протяженная сеть горных хребтов, какая полностью расположена на территории Европы и простирается приблизительно на 1200 километров через 8 альпийских стран: Австрию, Францию, Германию, Италию, Лихтенштейн, Монако, Словению и Швейцарию. При этом Кавказские горы выше Альпийских, а Уральские – длиннее, но они лежат как на территории Европы, так и на территории Азии.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим удивительным природным чудом. В статье вы найдете самые интересные факты об Альпах.

№1

Альпы являются самым молодым и наиболее густонаселенным горным массивом в Европе. Основное формирование этой горной цепи началось в Меловом периоде (начался 145.0 млн. лет назад, закончился 66.0 млн. лет назад).

№2

Альпы были образованы в результате столкновения гигантских литосферных плит – Адриатической (нынешняя Африка) и Средне-Европейской (Евразия). Из-за их столкновения исчез старый океан Тетис (существовавший в эпоху мезозоя между древними континентами Гондвана и Лавразия).

№3

Они обычно делятся на Западные и Восточные Альпы. Их делит линия между Боденским озером и озером Комо. Западные Альпы немного выше Восточных, но их центральная цепь короче и очень изогнута. Восточные Альпы более широкие и более низкие.

№4

альпы

Самая высокая вершина этой цепи – Монблан. Монблан достигает в высоту 4808 метров. Среди других высоких вершин стоит выделить Дюфур (высота 4634 метров), Вайсхорн (высота 4506 метров), Финстераархорн (высота 4274 метров) и знаменитый Маттерхорн (высота 4478 метров). Все описанные вершины, кроме Монблана, расположены в Швейцарии.

На территории Альпийского региона находится около сотни вершин, высотой более 4000 метров, известных как «четырехтысячники».

№5

Их ширина составляет более 200 км в их самом широком месте между Гармиш-Партенкирхеном (город в Германии) и Вероной (город в Италии).

№6

На высоте более 2750 метров над уровнем моря сохраняется постоянный снежный покров и множество ледников.

№7

Они имеют важное географическое значение, занимая около 11% всей территории Европы и оказывая сильное влияние на ее климат.

№8

Чистые альпийские озера славятся своей красотой. Среди наиболее известных озер стоит выделить Женевское озеро или Леман (самое большое озеро Альп), Боденское озеро (ранее Констанц), Комо и Цюрихское озеро.

№9

Может показаться, что в этой не особо благоприятной среде проживает очень мало представителей животного мира. Но это не так. В Альпах было обнаружено около 30 тысяч видов животных, начиная мельчайшими снежными блохами (глетчерная блоха) и заканчивая бурыми медведями, многие из каких приспособились к жизни в суровых условиях альпийского климата.

№10

Они являются источником полезных ископаемых, какие добывались на протяжении тысячелетий. В 8-6 веках до нашей эры, в период Гальштатской культуры (археологическая культура железного века, которая развивалась в Центральной Европе и на Балканах на протяжении около 500 лет, восходя к культуре полей погребальных урн) кельтские племена добывали здесь медь. Позже здесь добывали золото для производства своих монет римляне.

№11

Как уже было сказано ранее, Монблан – это самая высокая гора в Альпах. И город Шамони-Мон-Блан, расположенный рядом с горой, стал местом проведения первых в истории зимних Олимпийских игр. С тех пор традиция проведения игр повторяется каждые 4 года.

№12

Город Гренобль, расположенный во Франции – это самый большой город в Альпах. Многие называют его столицей Альп. В этом городе проживает около 160 000 человек.

№13

Это район международного альпинизма, горнолыжного спорта и туризма. Они пользуются спросом у туристов, как летом, так и зимой. Летом их посещают велосипедисты, парапланеристы, яхтсмены, серфингисты и т.д. Зимой – сноубордисты, лыжники и т.д.

№14

альпы

В 1991 году в Эцтальских Альпах в Тироле в седловине Хауслабьох вблизи горы Симилаун была обнаружена мумия. Она была обнаружена благодаря сильному таянию льда. С помощью радиоуглеродного метода удалось установить, что возраст этой мумии составляет около 5300 лет. В Австрии ее называют Этци (так как была обнаружена в Эцтальских Альпах), в Италии – Симилаунским человеком.

На сегодняшний день Этци является старейшей мумией человека, когда-либо обнаруженной на территории Европы.

№15

Здесь расположены самые высокие виноградники в Европе. Они находятся на высоте около 1500 метров. Знаменитое белое вино Heida делают из винограда, выращенного на самом высоком винограднике Европы, в кантоне Вале.

№16

Они обеспечивают равнинную Европу питьевой водой, орошением (подвод воды на поля, испытывающие недостаток влаги) и гидроэлектроэнергией. Несмотря на то, что на их долю приходится лишь 11% всей площади Европы, они дают около 90% воды Европе. Например, знаменитый город Милан, расположенный в Италии, на 80% зависит от альпийского стока.

№17

Когда первые путешественники посетили Альпы, они были без ума от той красоты, какую увидели. Именно поэтому популярность региона начала стремительно расти. Но вместе со славой в Альпы пришло множество проблем. Люди так начали воздействовать на этот регион, что там произошла существенная деградация окружающей среды, ухудшилось качество воздуха, увеличилось загрязнение водных источников и т.д.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о морских леопардах

№18

Люди населяют этот регион еще со времен палеолита (от 60 000 до 50 000 лет назад). Они охотились на животных и оставили множество артефактов, какие в последующем обнаружили археологи. На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что выбрали именно наш сайт для получения информации.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *