Интересные факты о Вальтере Скотте

Вальтер Скотт

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Сэр Вальтер Скотт – это выдающийся поэт и писатель, которому приписывают популяризацию современного романа и придание ему респектабельности. Кроме того, он помог сформировать историческую фантастику как жанр и сделать Шотландию популярным туристическим направлением.

И в сегодняшней публикации мы постараемся подробно рассказать вам о жизни этого видающегося человека. В статье мы собрали самые интересные факты о Вальтере Скотте.

№1

Вальтер был выходцем из состоятельной семьи шотландского юриста Уолтера Скотта и дочери профессора медицины Эдинбургского университета Энн Ратерфорд. Семья была многодетной. Всего Энн Ратерфорд родила 13 детей, Вальтер был девятым.

№2

В январе 1772 года он перенес полиомиелит, из-за чего у него была полностью парализована правая нога.

Чтобы оправиться от болезни, в 1775 и 1777 году он находился на лечении в курортных городах Бат и Престонпанс. Там его правая нога восстановила свою двигательную функцию, но поэт продолжал хромать до конца своей жизни.

№3

Вальтер Скотт

Его последним произведением является исторический роман Осада Мальты написанный в 1831-1832 годах. И хотя роман был закончен в последний год жизни писателя, опубликован он был лишь спустя 175 лет после его смерти.

Последние годы жизни Вальтера Скотта были омрачены серией инсультов, какие существенно пошатнули не только его физические, но и умственные силы. К тому же, он влез в долги и писал по максимуму, на грани своих возможностей, для их погашения. Осада Мальты была одной из тех последних работ, написанных для погашения долгов. Тем не менее, Вальтеру очень понравилось это творение, и он считал, что Осада Мальты была одним из лучших его произведений.

Книга была закончена в апреле 1832 года и отправлена в издательство. В сентябре Вальтер скончался. На тот момент книга так и не вышла. Джон Локхарт (зять Вальтера) после смерти Вальтера Скотта был уверен в том, что роман издавать нельзя. Он был настолько ужасно написан, что мог испортить всю репутацию писателя. Именно по этой причине рукописи книги хранились его потомками в Эбботсфорде (поместье на юге Шотландии, построенное Вальтером в 1811-1824 гг.).

Книга была опубликована лишь в 2008 году, но не получила признания среди критиков.

№4

До того, как он начал ухаживать за своей женой Шарлоттой Карпентер, на которой он женился в канун Рождества 1797 года, сэр Вальтер Скотт был влюблен в Вильямину Белшес. Вильямина была внучкой графа и дочерью богатого эдинбургского адвоката. Ее положение намного превосходило положение Скотта.

Скотт начал ухаживать за Вильяминой Белшес когда ей было 14 лет. Но Вильямина не разделяла любви Вальтера. Она влюбилась в другого мужчину, за которого и вышла замуж. Для Скотта эта неразделенная любовь была настоящим ударом.

Сегодня Вильямина Белшес остается одной из величайших литературных муз в истории, так как Вальтер Скотт срисовал с нее таких персонажей как Кэтрин Сейтон (Аббат (1820)),  Лилиас Редгонтлет (Редгонтлет (1824)), Люси Эштон (Ламмермурская невеста (1819)) и др.

№5

Свой творческий путь Вальтер начал с поэзии в конце 90-х годов 18-го века. Он занимался переводами. В 1796 году выходят два его первых перевода баллад немецкого поэта Готфрида Августа Бюргера «Ленора» и «Дикий охотник». Через 3 года он опубликовал еще один перевод драмы «Гец фон Берлихинген», написанной Иоганном Вольфгангом фон Гете.

№6

Первым оригинальным произведением молодого поэта стала романтическая баллада «Замок Смальгольм, или Иванов вечер» (1800).

№7

Он был хорошо образованным человеком. Но большую часть знаний он получил не благодаря школе или университету, а благодаря самообразованию. Все, что ему нравилось, и все, к чему он проявлял интерес – навсегда запечатлевалось в его феноменальной памяти. И для того чтобы писать исторические романы, ему не нужно было предварительно изучать большое количество литературы, так как он носил все свои знания у себя в голове.

№8

Изначально он не подписывал свои романы, и они выходили без имени автора. Лишь в 1827 году инкогнито было раскрыто и следующие романы уже публиковались с именем автора.

№9

Вальтер Скотт

Финансовый успех, которого достиг Вальтер на пике своей славы, в будущем сыграл с ним злую шутку. Планируя зарабатывать еще больше, он заключил ужасное (как станет известно позже) финансовое соглашение со своим издателем, Арчибальдом Констеблем и владельцем типографии Джеймсом Баллантайном, став совладельцем.

В 1825 году началась так называемая «Паника». В Банке Англии начался обвал фондового рынка, и кредиторы потребовали немедленной оплаты векселей. Издатель Скотта Арчибальд Констебль не смог выполнить свои обязательства и объявил о банкротстве. Он, в свою очередь, потянул за собой Джеймса Баллантайна и Вальтера, так как финансово они были зависимы друг от друга. Скотт взял на себя личную ответственность, как за себя, так и за Джеймса Баллантайна, обязавшись выплатить долг в размере 130 000 фунтов стерлингов.

№10

Его романы очень полюбились русским, поэтому практически сразу переводились на русский язык. К примеру, роман «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака», опубликованный в 1829 году в Англии, уже через год был опубликован в Санкт-Петербурге на русском языке.

№11

Большинство романов, написанных после 1825 года, были намного хуже тех, что он писал ранее. Виной тому задолженность и безрассудная поспешность, с какой он писал книги для заработка. Тем не менее, издатели в то время, зная о проблемах писателя, как правило, не относились к нему сурово, почитая его как великого старика английской литературы.

№12

Он был коллекционером и собирал различные древние артефакты.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Кельнском соборе

№13

Одним из главных критиков его творчества был американский писатель Марк Твен. Ему принадлежат слова: «Он нанес неизмеримый ущерб, возможно более значимый и долговечный, чем любой другой писатель в истории…».

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему Интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *