Интересные факты о Кельнском соборе

Кельнский собор

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Кельнский собор, расположенный в Германии – это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта величественная достопримечательность была центром притяжения туристов на протяжении многих веков. И популярен среди туристов, он остается и сегодня. По статистике его посещает около 20 тысяч человек каждый день, какие в основном приходят посмотреть на реликварий «Рака трех волхвов» (является самым большим реликварием Западной Европы и общепризнанным шедевром маасской школы средневекового искусства).

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой великолепной готической церковью. В статье вы найдете самые интересные факты о Кельнском соборе.

№1

Кельн – это крупнейший город в немецкой федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия (входит в пятерку крупнейших городов Германии).

Город расположен на западе Германии, на левом берегу реки Рейн. Кельнский собор – одна из самых известных достопримечательностей города.

№2

Он является одним из важнейших памятников немецкого католицизма, поэтому в 1996 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2004 году ЮНЕСКО переквалифицировал его статус в «находящийся под угрозой», из-за предложений возвести поблизости несколько высотных сооружений. В 2006 году власти пересмотрели решение о возведении высотных зданий около церкви. Поэтому в том же году ЮНЕСКО снял статус «находящийся под угрозой».

№3

Кельнский собор

Одной из самых примечательных особенностей церкви являются ее двойные шпили, достигающие в высоту 157.18 метров (высота северной башни) и 157.14 метров (высота южной башни). Это делает Кельнский собор самой высокой церковью с двумя шпилями в мире.

Это также вторая по высоте церковь в Европе, уступая первенство лишь Ульмскому собору (самая высокая церковь мира, расположенная в немецком городе Ульм и достигающая 161 м в высоту).

№4

Первый камень в основание Кельнского собора был заложен 15 августа 1248 года архиепископом Конрадом фон Гохштаденом. Работы вел мастер Герхард, первый мастер-каменщик Кельнского собора, который начал строительство восточной части. Она, в конечном итоге, была завершена почти через 80 лет, в 1322 году.

Работы над западной частью собора начались в середине 14 века, всего через несколько десятилетий после завершения строительства восточной части. К сожалению, работы были остановлены в 1476 году. В последующие столетия вносились лишь небольшие изменения, какие также были остановлены в 16 веке.

Строительство собора возобновилось лишь в 19 веке, в 1842 году и было завершено в 1880 году, то есть, спустя 632 года после начала строительства.

№5

На момент завершения своего строительства, с общей высотой чуть более 157 метров, он стал самым высоким зданием в мире. Но этот рекорд он удерживал недолго, всего 4 года, пока его не превзошел Монумент Вашингтона, высотой в 169 метров.

№6

Он был серьезно поврежден во время Второй мировой войны. Союзники бомбили город Кельн, превратив его в руины. Примечательно то, что, несмотря на практически полностью разрушенный город, собор пострадал всего 14 раз и сумел выстоять, благодаря чему его удалось восстановить. Реставрация была завершена в 1956 году.

№7

Всего в соборе находится 11 колоколов, и 4 из них были установлены в средневековые времена. Один из них носит название «Претиоза» (весит 10.5 тонн) и был установлен в 1448 году.

Самый же большой колокол называется «Петерсглок». Он был отлит и установлен в 1922 году и в общей сложности весит 24 тонны.

№8

Интересной особенностью Кельнского собора являются витражные стекла. Большая часть витражных стекол была установлена в 19 веке. Одно витражное стекло было разрушено во время Второй мировой войны и заменено обычным стеклом. Но в 2007 году было решено заменить обычное стекло массивным витражным окном, площадью 113 м2. Это окно обошлось собору в 400 000 евро, и было полностью оплачено с пожертвований паломников.

№9

В часовне Причастия есть деревянная скульптура под названием «Миланская мадонна». Скульптура была изготовлена в 1290 году и по сей день считается одним из прекраснейших скульптурных творений периода зрелой готики.

№10

Кельнский собор

Более 80 каменщиков, стекольщиков, кровельщиков и других специалистов постоянно работают над обслуживанием и реставрацией здания собора.

№11

Внутри он невероятно красив. Он представляет собой настоящий музей с несколькими превосходными алтарными образцами. Посетители могут увидеть самое раннее витражное окно в Германии, датируемое 13-м веком. Это окно считается неповрежденным «библейским окном» в соборной часовне.

Кроме того, в нем хранится самое раннее изображение Распятия в западном искусстве, вырезанное из дуба, называемое Геро Кросс. Gero-Kreuz датируется 965-970 годами.

№12

Он вмещает около 20 000 человек. Его площадь составляет около 8000 м2. Это делает его третьей по величине церковью в мире.

№13

Ежегодно церковь посещает около 6 миллионов человек. И такое количество людей не удивительно, учитывая тот факт, что собор был признан лучшей достопримечательностью Германии.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о подземных водах

№14

Если посмотреть на него сейчас, то он кажется темно-серым. Но при строительстве не использовался черный материал. И собор не грязный. Большая часть здания построена из песчаника (распространенный и недорогой натуральный камень, подходящий для внутренних и наружных отделочных работ). Дело в том, что песчаник окисляется, что и делает его более темным. Именно по этой причине отреставрированные участки собора выглядят более светлыми (хотя со временем они тоже потемнеют).

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *