Интересные факты о Шарле Перро

Шарль Перро

Здравствуйте, наши дорогие читатели. Шарль Перро был французским поэтом, прозаиком и рассказчиком, ведущим членом Французской академии, сыгравшим важную роль в полемике «Спор о древних и новых» (полемика во Французской академии конца XVII века вокруг сравнительных достоинств литературы и искусства античности и современности).

Шарля Перро больше всего помнят за его сборник сказок для детей «Сказки матушки Гусыни» (опубликован в 1697 году в Париже). В этом сборнике были представлены полюбившиеся многим сказки «Золушка», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Мальчик-с-пальчик», «Спящая красавица» и др.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим выдающимся человеком. В статье мы подготовили самые интересные факты из жизни Шарля Перро.

№1

Он родился в богатой буржуазной семье в 1628 году. Его родителями были Пьер Перро и Пакетт Ле Клерк. Он был седьмым ребенком. 

№2

После окончания средней школы он переехал к своему брату Пьеру, какой купил ему должность главного сборщика налогов в городе Париже. «Покупка» официальных государственных должностей была обычной практикой во Франции XVII века. Вслед за этой должностью он получил должность секретаря «Академии надписей и изящной словесности» и начал служить при Жан-Батисте Кольбере, министре финансов короля Людовика XIV.

№3

Шарль Перро

Когда он женился в 1672 году, ему уже было 44 года. Он женился на 19-летней дочери королевского казначея Мари Гишон.К сожалению, их брак продлился недолго, всего 6 лет. В 1678 году Мари заболела и умерла.

№4

Может показаться удивительным, но его первые сказки были опубликованы лишь в 1697 году, когда Перро было 70 лет. Как уже было отмечено ранее, первые сказки были опубликованы в сборнике «Сказки матушки Гусыни».

До момента публикации все сказки в книге Шарля Перро, за исключением «Рике-хохолка», были известны общественности и передавались из уст в уста, так как являлись народными сказками. Перро переработал их и опубликовал под именем своего сына Пьера д’Арманкура.

№5

Сказка Перро «Золушка» отличается тем, что ей приписывается самое большое количество экранизаций. Именно французский режиссер Жорж Мельес положил начало этой тенденции в 1899 году. Несмотря на то, что фильм Мельеса длился всего 6 минут, он стал настоящим хитом.

№6

Шарль Перро заявил, что написал сказку «Красная шапочка» чтобы предупредить девочек не разговаривать с незнакомцами. Под незнакомцами в сказке Перро подразумевал волка. Как говорил автор, из этой истории можно узнать, что дети, особенно молодые девушки, красивые, вежливые и хорошо воспитанные, часто поступают очень неправильно, разговаривая с незнакомцами.

№7

Некоторые люди, если их спросить о том, кто написал сказки «Золушка» или «Красная шапочка» ответят – братья Гримм. И действительно, если изучить творчество братьев Гримм можно заметить, что у них с Перро 12 общих сказок. Эти сказки практически идентичны, за исключением некоторых несущественных отличий. Но как так вышло? Разве братья Гримм украли сказки Перро? Не совсем. Якоб и Вильгельм Гримм большую часть своих историй взяли у известных сказительниц Марии Гассенпфлуг и Доротеи Фиман. Они, в свою очередь, были француженками по происхождению и слышали эти сказки от знакомых и своих родителей.

№8

У него были хорошие отношения с Людовиком XIV. В 1669 году он даже помог спроектировать сады Версаля. Он убедил короля установить там девять фонтанов, каждый из которых представлял одну из басен Эзопа. Струи воды, бьющие изо рта животных, были задуманы с целью создания впечатления общения между ними. Рядом с каждым фонтаном была установлена табличка с четверостишием, написанным французским поэтом Исааком де Бенсерадом.

№9

Будучи избранным во Французскую академию в 1671 году, он инициировал ссору между «древними и современными», в ходе какой сторонники литературы античности («Древние») выступали против сторонников литературы века Людовика XIV («Современные»). Шарль Перро был на стороне современников и написал поэму «Век Людовика Великого» и книгу «Параллели между древними и новыми», где попытался доказать превосходство литературы своего века. Перро утверждал, что благодаря просвещенному правлению Людовика, нынешняя эпоха во всех отношениях превосходит древние времена.

№10

Несмотря на то, что он всеми силами задабривал короля, в 1695 году, когда ему было 67 лет, он потерял свой пост секретаря «Академии надписей и изящной словесности». Именно в это время он решил посвятить себя детям и начал писать сказки.

№11

Шарль Перро красная шапочка

Его популярность достигла пика через 140 лет после его смерти. В период с 1842 по 1913 года было выпущено не менее 233 изданий его сказок более чем 60 различными издательствами. То есть, его сказки издавали разные издательства как минимум 2-3 раза в год. На протяжении почти 100 лет.

№12

В России с творчеством Шарля Перро впервые познакомились в конце XVIII века. В 1768 году его сборник сказок издали под названием «Сказки о волшебницах с нравоучениями». В советской интерпретации сказки были несколько изменены.

№13

В Советском Союзе Шарль Перро занимал четвертую строчку в рейтинге самых издаваемых зарубежных писателей, уступая первенство лишь Хансу Кристиану Андерсену, Джеку Лондону и братьям Гримм.

№14

Он, как и многие мужчины во Франции того времени, увлекался вышиванием. И получалось у него достаточно хорошо.

№15

У Перро и Мари родилось трое сыновей и дочь: сыновья Самуэль, Шарль, Пьер и дочь Франсуаза. Сын Пьер, какой помогал своему отцу собирать материал для его сказок, угодил в тюрьму за убийство. Шарль всеми силами пытался вытащить сына из тюрьмы и для этого купил ему чин лейтенанта королевских войск. Отправившись на войну в 1699 году, которую вел тогда Людовик XIV, Пьер погиб в первом же сражении.

Дочь Франсуа также умерла молодой, в 13-летнем возрасте. На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *