Интересные факты о храме Василия Блаженного

храм Василия Блаженного

Здравствуйте, наши дорогие читатели. Когда иностранцы думают о России, они часто ассоциируют ее с медведями, снежными пейзажами, водкой, матрешками, балалайками и т.д. Но Россия – это не только эти стереотипы. Она бескрайне красива, она может похвастаться своей шикарной архитектурой, природными пейзажами, красивейшими соборами. И об одном из самых известнейших соборов Российской Федерации мы бы хотели сегодня поговорить. Речь пойдет, конечно же, о знаменитом храме Василия Блаженного, расположенного недалеко от Кремлевского дворца на Красной площади.

№1

Изначально на месте, где сейчас расположен храм Василия Блаженного, стоял белокаменный храм во имя Живоначальной Троицы.

При этом официальное название собора вовсе не храм Василия Блаженного, а Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву.

№2

В результате Казанских походов Ивана IV (нам более известный как Иван Грозный) к Московскому государству было присоединено Казанское ханство. В честь победы на площади был установлен деревянный храм.  

Стоит отметить, что установку деревянных храмов около Кремлевской стены в честь одержанных побед начал Василий III (отец Ивана Грозного), великий князь владимирский и московский в 1505-1533 гг. Он построил там храм в честь взятия им Смоленска.

Построенная деревянная церковь Грозным в честь Казанской победы простояла всего 1 год. Затем он отдал распоряжение построить вместо нее каменный собор. Строительство храма началось в 1555 году, а его основная часть была закончена в 1559 году. Точная дата завершения строительства всего собора неизвестна, но считается, что это 29 июня 1561 год.

№3

храм Василия Блаженного

Не совсем ясно, кто был архитектором церкви. Согласно летописи их было двое: Барма и Постник, а в едином государственном реестре объектов культурного наследия России указаны Барма и Постник Яковлевы.

Тем не менее, большинство историков считают, что архитектором было только Постник Яковлев.

№4

Существует легенда, утверждающая, что Иван Грозный ослепил архитекторов церкви после завершения строительства, чтобы никто из них не смог повторить дизайн церкви где-либо еще.

Но если Постник Яковлев действительно был архитектором храма Василия Блаженного, то легенда не может быть правдивой, так как впоследствии он работал над другими проектами, в том числе над Благовещенским собором в Москве, стенами и башнями Кремля.

№5

Одна из самых главных загадок собора – его дизайн. Он уникален для русской и византийской архитектур, поэтому не совсем понятно, откуда взялось вдохновение для его строительства.

Многие историки сходятся во мнении, что большинство элементов напоминают азиатские стили, а некоторые утверждают, что храм Василия Блаженного – это воссозданная мечеть Кул-Шариф, самая большая мечеть в России в то время. Эта мечеть находилась в Казанском кремле и была разрушена русскими войсками после завоевания Казани в 1552 году.

№6

На праздник Святой троицы в 1737 году в Москве произошел Троицкий пожар. Во время этого неконтролируемого горения храм практически полностью выгорел. С 1784 по 1786 год по указу императрицы Екатерины II был произведен значительный ремонт и перестройка собора.

№7

Во время Отечественной войны 1812 года, когда Наполеон Бонапарт вошел в Москву, в Покровском соборе французы держали лошадей.

Также есть легенда, что Бонапарт, восхищавшийся красотой храма, планировал его перевезти во Францию.

№8

Все те яркие и приковывающие взгляд цвета, какие можем мы видеть на соборе сегодня – появились значительно позже, уже после его реконструкций.

Изначально церковь была окрашена в золотистые, белые и красные цвета, с небольшими добавлениями зеленых и синих оттенков. Нынешние цвета были добавлены в течение нескольких столетий между 1680 и 1848 годами.

№9

Церковь была названа в честь Василия Блаженного, московского юродивого. Василия чтил и боялся сам Иван Грозный. Незадолго до смерти юродивого, когда он сильно заболел, царь посетил его вместе со своей женой Анастасией.

После того как Василий скончался в 1557 году (по другой версии в 1552 году), Иван Грозный с боярами нес его одр.

В 1588 году он был канонизирован, а его мощи перенесены в Покровский собор, что на Рву.

№10

храм Василия Блаженного

В 1928 году Советский Союз конфисковал церковь у русской православной общины и решил превратить ее в филиал Государственного исторического музея, расположенного на другой стороне Красной площади.

№11

Он был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с Московским Кремлем и Красной площадью в 1990 году.

№12

В официальном названии собора есть упоминание некого Рва. Но если посмотреть на храм сегодня, можно убедиться в том, что около него нет никакого рва. Но почему же тогда церковь носит такое название? Дело в том, что с 1508 по 1814 года на территории Красной площади находился фортификационный Алевизов ров, созданный по приказу Василия III.

В 1814-15 годах проходила реставрация Красной площади после Отечественной войны 1812 года. В это время ров был засыпан.

№13

В 30-х годах 20-го века, во время реставрационных работ был обнаружен потайной ход, какой вел в тайник, где хранилась царская казна. К тому моменту казны там уже не было. Ее забрали в Кремль еще в 1595 году, когда группа заговорщиков организовала поджог с целью кражи царской казны. Тем не менее, заговор не удался и казну перевезли из тайника в Кремль.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Шарле Перро

№14

Собор находится в семерке «чудес света» России. Семь чудес России – это проект, целью которого стал поиск семи чудес РФ. В 2007 году был проведен конкурс, согласно какому было отобрано 49 чудес Российской Федерации. В начале 2008 года прошел второй этап, в результате какого из 49 чудес в финал прошли 14. В середине 2008 года прошел финал, где были отобраны 7 чудес РФ. Кроме Покровского храма в этот список попали Долина гейзеров, озеро Байкал, Петергоф, Мамаев курган, Эльбрус и Хребет Маньпупунер.

На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *