Интересные факты из жизни Жюля Верна

Жюль Верн

Здравствуйте, дорогие читатели сайта INTERESSNO.RU. Многие из нас знают французского писателя Жюля Верна благодаря его научно-фантастическим романам «Путешествие к Центру Земли» (1864 г.), «С Земли на Луну» (1865 г.) и «Вокруг света за 80 дней» (1873 г.). Но что мы знаем о его жизни, о событиях, какие сформировали его как писателя? Уверены – практически ничего. И сегодня мы это исправим.

В статье мы подготовили самые интересные факты о Жюле Верне.

№1

9 марта 1886 года Жюлю Верну исполнилось 58 лет. Именно в этом возрасте в него дважды выстрелил его любимый племянник Гастон, сын младшего брата Поля Верна.

Весной 1886 года газеты облетела сенсация – в писателя Верна стрелял племянник. Первая пуля прошла мимо, а вторая застряла в ноге. Ее так и не удалось извлечь, из-за чего Жюль хромал всю оставшуюся жизнь.

После этого случая Гастон был отправлен на лечение в психиатрическую больницу.

№2

Жюль Верн

В детстве и в подростковом возрасте отец будущего писателя постоянно оказывал на него давление, заставляя стать юристом, в надежде, что он пойдет по его стопам. Ему даже удалось убедить юного Жюля переехать в Париж и начать изучать юриспруденцию.

В 1851 году Верн получил диплом юриста, но работать в этой сфере он так и не захотел. Его тянуло к литературе.

№3

После Агаты Кристи Жюль Верн считается вторым самым переводимым автором в мире. Его романы переведены приблизительно на 150 языков.

№4

Когда он был совсем юным, он влюбился в свою кузину (двоюродную сестру) – Кэролайн Тронсон. На протяжении всей своей ранней карьеры, начиная с 12-ти лет, он регулярно посвящал ей стихи. В 1847 году, когда ей было 20 лет, она вышла замуж за сорокалетнего мужчину, что «разбило сердце» юного писателя.

№5

Как и у многих самых известных в мире писателей, творчество Жюля Верна не было оценено по достоинству при его жизни.  На протяжении всей своей карьеры он стремился получить признание среди своих литературных коллег и быть таким же уважаемым, как и они. Но многие критики и литераторы считали его работы не серьезными и не оказывающими существенного влияния на литературу в целом.

В 1892 году он написал, что непризнание литературным обществом – это самое большое разочарование в его жизни.

№6

Многие его романы построены на основе морских путешествий, к примеру, тот же роман «Двадцать тысяч лье под водой» (1869 г.). Такой интерес к кораблям и морю у Жуля развился благодаря тому, что он с юных лет находился в Нанте, оживленном портовом городе, какой был крупным морским центром Франции.

№7

1848 год был неспокойным годом для всей Европы, так как во многих странах начались восстания. Изначально искра революции была зажжена во Франции и была направлена на свержение монархии (революция 1848 года привела к свержению короля Луи-Филиппа I и провозглашению Второй республики).

Во время революции Жюль находился в Париже, так как переехал туда чтобы изучать юриспруденцию. Он держался в стороне от конфликта, но позже написал роман о революционных событиях под названием «Граф де Шантелен».

№8

Несмотря на то, что в литературных кругах Жюля не считали важным писателем, его книги приносили ему достаточно много денег. И большая в этом заслуга французского издателя Пьера-Жюля Этцеля. Именно Этцель опубликовал первый роман Жюль Верна «Пять недель на воздушном шаре» и в дальнейшем издавал все остальные романы французского писателя вплоть до своей смерти.

Начиная с 1963 года Жюль Верн писал по два романа в год, какие публиковал Этцель. В период с 1863 и по 1905 года он написал 54 романа посвященных путешествиям, истории, науке, приключениям и новым технологиям.

Всего же он написал 65 романов, но не все они были опубликованы при жизни.

№9

Жюль Верн

10 января 1857 году он женился на Онорине де Виан Морель, 26-летней вдове. У Онорине было двое детей от первого брака. Через четыре года, 3 августа 1861, она родила ему единственного общего ребенка – сына Мишеля.

№10

Его творчество, условно, можно разделить на три этапа:

  1. Первый – позитивистский, длился с 1862 по 1886 гг. В это время он писал позитивные и приключенческие романы, такие как «Путешествие в центр земли», «Вокруг Луны» и т.д.
  2. Второй – пессимистический, длился с 1886 года и вплоть до смерти писателя в 1905 году. В это время писатель все чаще отказывался от своих научно-популярных историй и отдавал предпочтение изучению опасностей развития технологий, создаваемых высокомерными учеными. К этому периоду принадлежат такие произведения как «Покупка Северного полюса», «Флаг родины» (он же «Лицом к флагу») и т.д. Изменение стиля совпало с определенными невзгодами, постигшими писателя в жизни: частые ссоры с капризным сыном Мишелем, финансовые трудности, заставившие продать его яхту, смерть матери и наставника Этцеля, нападение психически неуравновешенного племянника Гастона.
  3. Третий, и последний этап в его карьере – посмертная публикация его работ после существенной переработки его сыном Мишелем. К этим работам принадлежат такие как «Золотой вулкан», «Агентство Томпсон и К°» и т.д. Сравнивая оригинальные рукописи Жюля Верна с опубликованными версиями, исследователи обнаружили, что его сын не только отредактировал их, но и полностью переделал сюжеты, изменил персонажей, сделав их более мелодраматичными.

№11

В 1888 году он решил податься в политику. Он был избран городским советником Амьена (город на севере Франции), где прослужил 15 лет.

№12

Жуль Верн был достаточно скромным человеком, предпочитающим проводить время в одиночку в своем кабинете или плавая по Ла-Маншу на своей улучшенной рыбацкой лодке (позже сменил ее на яхту «Сен-Мишель ІІ», а затем — на паровое судно «Сен-Мишель ІІІ»).

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о минералах

№13

В 1865 году он опубликовал свой научно-фантастический роман «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут». Этот рассказ повествует читателю о первом путешествии человека на Луну. И этот рассказ имел много общего с тем, что произошло столетие спустя.

События романа происходят после гражданской войны в США. Основатель «Пушечного клуба» решил создать пушку, какая смогла бы после выстрела доставить снаряд с пассажирами на Луну. Высадка же первых астронавтов на Луну произошла в 1969 году, после окончания Второй мировой войны.

Как и произошло в реальности, Жюль Верн сделал ставку на американцев, указав, что именно они первыми высадятся на Луну. Автор также рассчитал, что лучшей отправной точкой будет Флорида, и именно оттуда НАСА отправила пилотируемый корабль Аполлон-11.

В рассказе Жюля Верна проект запуска людей на Луну носит название «Колумбиада», а в реальности космический аппарат «Аполлон-11» к 12 обороту вокруг лунной орбиты разделился на 2 отдельных космических корабля: «Орел», где находились Армстрон и Олдрин и «Колумбия», пилотируемый Коллинзом. На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему Интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *