Интересные факты о минералах

минерал

Приветствуем вас на сайте INTERESSNO.RU, наши дорогие читатели. Несмотря на то, что камни и минералы воспринимаются как самая обыкновенная вещь, это достаточно интересные природные вещества, о каких можно очень долго рассказывать. И именно это мы сегодня и сделаем. В данной публикации мы подготовили самые интересные факты о минералах.

№1

Рубин и сапфир – это один и тот же камень. И называется он корунд. Его главное свойство – чрезвычайная твердость (по этому показателю его опережает только алмаз), что делает его идеальным для производства драгоценных камней. Кроме красного и синего цветов, он также может иметь и другие цвета: индиго-сапфиры (темно-фиолетового цвета), хлоросапфиры (светлых и темных оттенков зеленого).

Его цвет, на самом деле, определяется следовыми количествами определенного типа металла. Когда в нем нет металлов, он прозрачный. Когда в нем содержится хром, он становится красным, когда титан – синим и т.д.

Касаемо изумруда (зеленого), то он является бериллом.

№2

Александрит – один из самых редких камней. Он наиболее известен тем, что может менять свой цвет. К примеру, при дневном свете или флуоресцентном освещении Александрит имеет изумрудно-зеленый окрас. Но если посмотреть на него в помещении, какое будут освещать лампы накаливания или камин, то он изменит свой цвет на коричневый/фиолетовый.

Этот эффект вызван особенностями строения кристаллической решетки Александрита.

№3

минерал

Каждый человек регулярно употребляет в пищу такой продукт как NaCl. Да, да – это знаменитая поваренная соль. Натрий хлорид – это единственный минерал, который непосредственно употребляется в пищу человеком. В дикой природе NaCl встречается в виде галита – каменной соли.

№4

Стержень простого карандаша состоит из графита. Графит представляет собой природный минерал со слоистой структурой: он состоит из атомов углерода, имеющих форму шестиугольника. По шкале Мооса графит имеет твердость 1, что является самой низкой твердостью (он царапается ногтем) среди минералов.

№5

Чтобы соответствовать определению «минерал», используемому большинством геологов, вещество должно соответствовать четырем требованиям:

  1. Встречаться в природе.
  2. Быть неорганическим. Это означает, что вещество не производится организмом. Жемчуг производится живым организмом, соответственно, он не может считаться минералом. Это же касается и янтаря, производимого деревьями.
  3. Быть твердым. «Твердое вещество» означает, что оно не является жидкостью или газом, находясь в условиях со стандартной температурой и давлением.
  4. Иметь определенный химический состав. Каждый минерал имеет свою собственную специфическую комбинацию атомов и кристаллическую решетку, какую нельзя найти ни в одном другом минерале.   

№6

Слово «минерал» используется по-разному. Например, для геологов – это однородная по составу и строению часть горных пород, руд, метеоритов, являющаяся естественным продуктом геологических процессов.

С другой стороны, в контексте питания – это химический элемент, необходимый организмам в качестве основного питательного вещества для выполнения функций и обеспечения полноценной жизни. К минеральным питательным веществам относятся железо, кальций, фосфор, магний и т.д.

№7

И алмаз, и графит состоят лишь из одного элемента – углерода. Но первый является самым твердым минералом в мире, а второй – самым мягким. Как так получилось? Все дело в кристаллической решетке. Кристаллическая решетка графита имеет слоистую структуру причем соседние слои сравнительно слабо связаны друг с другом. Именно из-за этого графит мягкий. В кристаллической решетке алмаза все атомы прочно связаны друг с другом, из-за чего он обладает такой невероятной твердостью.

№8

Поташ – один из самых полезных минералов на планете. Поташ – это общее название Карбоната калия (K2CO3). Это основной и незаменимый ингредиент в удобрениях, какие используются на фермах по всему миру.

№9

Большая их часть имеет в своем составе всего восемь элементов периодической системы Менделеева. Среди них: Кислород (O2), Кремний (Si), Алюминий (Al), Железо (Fe), Магний (Mg), Кальций (Ca), Натрий (Na) и Калий (К). На долю этих 8-ми элементов приходится порядка 98% всего веса земной коры.

№10

Горная порода представляет собой совокупность минералов и не обязательно должна иметь определенный химический состав. Некоторые породы преимущественно состоят лишь из одного минерала. К примеру, известняк – это осадочная порода, почти полностью состоящая из кальцита.

№11

На планете существует около 5000 известных человеку минералов.

№12

минерал

Циркон – старейший минерал на Земле. Самому древнему циркону около 4.4 миллиардов лет. Циркон чрезвычайно прочный и устойчивый к атмосферным воздействия и метаморфизму, что делает его идеальным для проведения геохронологических исследований (комплекс методов определения абсолютного и относительного возраста горных пород или минералов).

№13

Самым дорогим минералом является красный алмаз. И он не только самый дорогой, но и самый редкий. В среднем, он оценивается в 10 миллионов долларов за карат (внесистемная единица массы, равная 200 мг (0.2 грамма). Единичные находки красного алмаза массой 0.1 карат являются невероятной редкостью и мировым эксклюзивом. За всю историю добычи алмазов найдено около 100 штук и то практически все экземпляры были найдены на австралийской шахте Аргайл.

№14

Можно предположить, что большая часть добываемых алмазов используются в ювелирном деле, но это не так. Приблизительно 90% всех добытых в мире алмазов используются в промышленности (изготавливают ножи, сверла, резцы, диски и т.д.). И лишь 10% приходится на изготовление ювелирных изделий.

№15

Самый плотный минерал – самородный иридий. Его плотность составляет 22,8 г/см3 (большинство других минералов имеет плотность от 2 до 5 5 г/см3).

На этом наша статья подошла к своему логическому завершению. Благодарим вас за то, что посетили наш интернет-ресурс.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *