Интересные факты об Эрихе Марии Ремарке

Эрих Мария Ремарк

Здравствуй, наш дорогой читатель. 22 июня 1898 года в семье католиков Питера Франца Ремарка и Анны Марии (урожденной Шталькнехт) появился на свет сын Эрих Пауль Ремарк. Родители даже не подозревали о том, что когда-то их сын, выходец из небогатой семьи, станет всемирно известным писателем, о каком будут говорить и произведения какого будут читать в каждом уголке планеты.

И сегодня мы подготовили для вас самые интересные факты об этом выдающемся человеке.

№1

В знак уважения к своим французским предкам, и чтобы дистанцироваться от своей более ранней книги «Приют Грёз» (книга не была принята читателями, и Ремарк слегка стеснялся ее), он изменил свою фамилию с немецкого Remark на французское Remarque. Также, он изменил свое второе имя с Paul (Пауль) на Maria (Мария) в память о своей умершей матери, какую он сильно любил.

№2

Семья Эриха была довольно бедной и переезжала в поисках лучшей жизни как минимум 11 раз в детстве Ремарка.

№3

В 1916 году, когда ему было 18 лет, его призвали в германскую имперскую армию. Следующим летом его перевели в полк, дислоцированный на Западном фронте – одном из главных театров Первой мировой войны.

Именно опыт Ремарка в этой ужасающей войне и сложности с возвращением к гражданской жизни (после окончания войны), вдохновили его на написание знаменитого романа «На Западном фронте без перемен» (1928 г.). Книга моментально стала успешной. Всего через два года после ее выхода она была экранизирована.

№4

Эрих Мария Ремарк

На фронте Эрих был причислен к инженерному полку. Он стоил бункеры, доты и блиндажи. После месяца проведенного на передовой, осколками ему посекло левую ногу, правую руку и шею. После получения ранений он был эвакуирован в военный госпиталь в Германии, где оставался до конца войны.

№5

В 1919 году он устроился на работу учителем (о чем мечтал с самого детства). Но уже через год он разочаровался в этой профессии и сменил множество занятий: он работал торговым служащим, бухгалтером, торговцем надгробными памятниками, воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных, был репетитором игры на фортепиано и т.д. Опыт этого периода жизни плавно «перетек» в роман «Черный обелиск».

№6

Он был женат дважды. Первый раз он женился в 1925 году на бывшей танцовщице Ильзе Ютте Цамбоне. Ильза стала прототипом ряда героинь его работ, в том числе и одной из центральных героинь романа «Три товарища» — Патриции Хольман. Брак Эриха и Ильзы продлился всего четыре года, после чего пара развелась.

В 1938 году Эрих и Ильза женились снова. Это был фиктивный брак, чтобы Цамбоне смогла покинуть Третий Рейх и перебраться в Швейцарию (на тот момент Ремарк проживал именно там). Позже пара вместе уехала в США. Хотя брак был фиктивным, официально пара развелась почти через 20 лет, в 1957 году.  

Во второй раз Эрих женился в 1958 году на американской актрисе Полетт Годдар. Их брак продлился до 1970 года, вплоть до смерти писателя.

№7

После Второй мировой войны, в какой Германия, Япония и Италия потерпели поражение (на тот момент он уже был гражданином США), его производительность возросла. Через год после окончания войны он опубликовал роман «Триумфальная арка». Этот роман вошел в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 1946 год в США и сегодня остается одним из самых знаменитых произведений Эриха Марии Ремарка.

№8

В 1933 году он был вынужден бежать из Германии из-за нарастающей волны нацизма в относительно спокойную и безопасную Швейцарию, где годами ранее приобрел себе виллу на берегу озера. Он покинул Берлин всего за день до того, как Адольф Гитлер стал канцлером.

Через несколько месяцев пронацистски настроенные студенты начали сжигать его книги по всей стране. Впоследствии его книги были изъяты немецкой полицией из всех книжных магазинов, библиотек и университетов. Его начали называть предателем. А в 1938 году нацистское правительство и вовсе лишило его гражданства.

№9

Он скончался от сердечной недостаточности 25 сентября 1970 года в Локарно (Швейцария) в возрасте 72 лет.

№10

Он был обычным человеком, но не примером для подражания. Как отмечали его современники, он имел кучу пороков, какие осуждались в изданиях газет и журналах того времени. Он любил выпивать (причем нередко уходил в запой), он не был верным супругом и имел романы с другими женщинами и т.д.  

№11

Эрих Мария Ремарк

Бытует мнение, что Ремарк дружил с Чарли Чаплином (об этом также написано на некоторых сайтах). Но это неправда. Чарли и Эрих даже не встречались друг с другом. Единственное, что их связывает – Полетт Годар. Она женилась на Эрихе после развода с Чарльзом в 1942 году.

№12

Он очень сильно любил антиквариат. Ремарк обставил свой дом в Швейцарии старинной мебелью из разных стран, красивыми и дорогими вазами, картинами импрессионистов (Ван Гога, Ренуара, Дега).

№13

На его мировоззрение и любовь к литературе повлияли такие писатели как Герман Гессе, Томас Манн, Стефан Цвейг, Федор Достоевский, Иоганн Гёте и Марсель Пруст.

№14

С 1933 года и до конца своей жизни он практически все время находился за пределами своей родной Германии. Он лишь несколько раз посетил родную страну после 1945 года, когда нацисты потерпели поражение.

№15

Ему нравилось красиво выглядеть. Он уделял много времени прихорашиваясь у зеркала. Он также покупал стильную и дорогую одежду и часто носил популярные в то время широкие галстуки.

№16

Несмотря на то, что он был участником Первой мировой войны, он очень негативно относился к любым вооруженным конфликтам, называя себя пацифистом.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты об Антуане де Сент-Экзюпери

№17

Удивителен тот факт, что Ремарк, несмотря на наличие в то время печатных машинок, до конца своих дней писал исключительно от руки, карандашом на линованной бумаге (чтобы легче было делать правки). На этом наша статья подошла к концу, уважаемые посетители сайта Interessno.ru. Надеемся, что информация из публикации была для вас полезной и интересной.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *