Интересные факты об Антуане де Сент-Экзюпери

Антуане де Сент-Экзюпери

Здравствуй, наш дорогой читатель. Антуана де Сент-Экзюпери многие знают лишь по одной аллегорической повести-сказке – Маленький принц. Но многие даже не подозревают, что он был не только писателем и поэтом, но и аристократом, журналистом, изобретателем и даже профессиональным летчиком.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим выдающимся человеком. В статье мы подготовили самые интересные факты об Антуане де Сент-Экзюпери.

№1

Как уже было отмечено ранее, он был летчиком. И в авиацию он по уши влюбился еще в раннем детстве. В 1912 году, когда ему было всего 12 лет, он впервые поднялся в воздух на самолёте. Но не подумайте, он не сам управлял самолетом. Самолетом управлял знаменитый польский летчик Габриэль Вроблевски. Вроблевски ради забавы предложил Антуану совершить с ним совместный полет, даже не подозревая о том, что он безумно понравится будущему писателю и навсегда изменит его жизнь.

№2

В 1935 году Антуан вместе со своим вторым пилотом-навигатором Андре Прево, при попытке побить рекорд скорости полёта из Парижа в Сайгон и выиграть приз в 150 000 франков, потерпел крушение в Ливийской пустыне. Антуан и Андре оказались затерянными среди песчаных дюн, без еды и с запасами воды лишь на 1 день. Пробыв 3 дня в пустыне они настолько истощились, что даже несмотря на сильную жару перестали потеть. Казалось бы, конец близок, но нет. Им повезло. На четвертый день их скитаний среди песчаных дюн их обнаружил бедуин на верблюде, какой напоил их водой и помог вернуться домой.

№3

В 1931 году он выпустил свою вторую книгу – роман «Ночной полет». Эта книга повествовала о мучительных приключениях отважных пилотов. Сразу после выхода его роман стал международным бестселлером, выиграв французскую литературную премию «Фемина». Через два года после выхода романа, в 1933 году, его произведение было экранизировано. В 1939 году итальянский композитор Луиджи Даллапиккола сочинил по мотивам романа оперу «Ночной полет».

№4

Антуане де Сент-Экзюпери

В 1931 году он женился на харизматичной и пылкой девушке – Консуэло Гомес Каррильо. До встречи с Экзюпери Консуэло успела дважды побывать замужем:

  1. Первый раз в 1922 году за мексиканца Рикардо Карденаса, работавшего клерком на складе красок. Их брак продлился всего год.
  2. Второй раз в 1926 году за Энрике Гомеса Каррильо, гватемальского дипломата, писателя и журналиста. Энрике Гомес Каррильо скончался в 1927 году от аневризмы, всего через 11 месяцев после свадьбы.

Несмотря на то, что Сент-Экзюпери был просто без ума от своей жены, их брак сопровождался регулярными любовными приключениями на стороне, как со стороны Каррильо, так и со стороны Антуана. Но несмотря на такие отношения, их брак продолжался вплоть до самой смерти писателя.

№5

31 июля 1944 года он покинул аэродром в Корсике (четвёртый по величине остров в Средиземном море) на невооруженном Р-38 для выполнения разведывательной миссии над оккупированной Францией. После вылета он не вернулся на базу и перестал отвечать по радиосвязи. Восемь дней спустя он был официально объявлен пропавшим без вести, предположительно сбитый врагом.

Поисково-спасательные команды не смогли найти ни его, ни его самолет. Лишь в 1998 году рыбаки нашли серебряный идентификационный браслет с именами Сент-Экзюпери и его жены Консуэло. Обломки его самолета Lockheed P-38 Lightning были обнаружены лишь в 2000 году.

№6

Ни растущий литературный успех Антуана, ни его инвалидность в результате нескольких авиакатастроф не смогли оторвать его от его истинной любви – полетов. Когда началась Вторая мировая война, он принимал не ней участие как военный летчик-разведчик, пока не вынужден был бежать из Франции после ее оккупации нацистскими войсками.

Перебравшись в Нью-Йорк, он принимал активные меры чтобы уговорить США вступить в войну против Германии.

№7

Находясь в США в 1943 году, он опубликовал свою самую знаменитую сказку «Маленький принц». Книга издалась сразу на двух языках: английском и французском и моментально стала настоящим бестселлером.

№8

С 1933 года и до введения евро, портрет Антуана и несколько его рисунков из «Маленького принца» появились на купюре в 50 франков. Позже также была отчеканена памятная монета номиналом в 100 франков, на лицевой стороне какой был портрет Антуана, а на обратной – Маленький принц.

№9

Прообразы главных героев сказки Маленький принц – реальные люди. Главным героем, маленьким принцем, является сам автор. Главная героиня, роза – это его жена Консуэло. Она, как и роза, имела такой же вздорный характер, из-за чего даже получила прозвище «маленький сальвадорский вулкан». Что же касается лиса, самого загадочного персонажа сказки, то его прообразом выступила лучшая подруга Антуана – Сильвия Рейнхардт.

№10

Когда он был юным, в семейном кругу его называли Тонио. Среди друзей же он носил прозвище «звездочет», так как сильно любил небо, особенно ночное.

№11

Несмотря на то, что его работы можно пересчитать по пальцам (за всю свою жизнь он написал всего 7 больших и 15 малых работ), он занимает почетное место в списке самых выдающихся писателей в мире.

№12

Антуане де Сент-Экзюпери

Последним произведением Экзюпери стал роман «Цитадель». Этот роман был опубликован в 1948 году (через 4 года после смерти писателя) и был не завершён. В книге «Цитадель» нет сюжета, поэтому ее можно начинать читать с любой страницы.

№13

Антуан де Сент-Экзюпери был левшой, а не правшой, как большинство людей.

№14

Он происходил из древнего дворянского рода. Но, к сожалению, его род обеднел, и он не застал всей шикарной жизни людей высшего общества (за исключением того, что он 6 месяцев в году после смерти отца проводил в замке у своей бабушки Трико).

Так как он был дворянином, он носил титул. Его дворянским титулом был титул виконт. Он представляет собой что-то среднее между графом и бароном.

Рекомендуем также прочитать:

№15

Его любовь к полетам была настолько сильной, что он не только летал, но даже создал несколько изобретений и запатентовал их. Он изобрел приспособление для посадки самолетов и новый метод слепой посадки.

На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему сайту.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *