Интересные факты о Баку

баку

Приветствуем вас на нашем сайте Interessno.ru, уважаемые читатели. Баку – это столица Азербайджана, одной из бывших республик Советского Союза. Город расположен на небольшом полуострове, окруженном Каспийским морем.

Исторически город был важным центром религии зороастризма (одна из древнейших религий, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратустры) и домом для нескольких еврейских общих из Европы и Кавказского региона.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим важнейшим промышленным центром Азербайджана. В статье мы подготовили самые интересные факты о Баку.

№1

Существует несколько теорий относительно происхождения названия «Баку». Одна из теорий предполагает, что название происходит от древнеперсидского термина «Багаван», что переводится как «Город Бога». Друга теория предполагает, что название происходит от персидского термина «Бадкубе», что переводится как «город, где дует ветер», указывая на тот факт, что в Баку часто дуют ветры.

№2

Город расположен на южной окраине Апшеронского полуострова, в широком Бакинском заливе, какой является частью Каспийского моря. К югу от него находятся несколько небольших островков, какие в совокупности формируют Бакинский архипелаг.  

№3

баку

Население города приблизительно составляет 2.3 миллиона человек, что делает его самым густонаселенным городом в Азербайджане (а в 1850 году его население составляло всего 7400 человек). Здесь проживает каждый 5-й азербайджанец страны. Более 90% населения города – этнические азербайджанцы.

№4

Официальным языком Азербайджана является азербайджанский, один из тюркских языков. На этом языке говорит большая часть населения Баку. Тем не менее, кроме азербайджанского, многие жители города также говорят на русском языке, какой для части населения является вторым родным.

№5

В 1823 году здесь был построен первый в мире парафиновый завод.

№6

Здесь находится старейшая в мире морская нефтяная платформа – «Neft Daşları». Нейт-Дашлары – это целый функционирующий город, построенный в Каспийском море в 55 км от побережья Азербайджана. Строительство Neft Daşları началось в 1949 году, а добыча нефти – в 1951 году. Это место было настолько богатым на «черное золото», что советское правительство решило разместить на месторождении не просто большое количество буровых установок, а возвести целый город. Для 5000 рабочих построили девятиэтажные жилые дома, а чтобы они могли развлекаться, в плавучем городе появились кинотеатр, библиотека, пекарня, прачечная, футбольное поле и даже завод по производству лимонада.

№7

В начале двадцатого века в Баку добывалось более половины мировой нефти (11 миллионов тонн или 212 000 баррелей нефти в сутки). Во время Великой Отечественной войны Баку обеспечивал Красную Армию СССР нефтью и покрывал около 85% ее потребностей.

№8

Нефть – это основа азербайджанской экономики. Нефть была естественным образом экспроприирована в Баку еще в 10-м веке нашей эры. Первая же нефтяная скважина была пробурена в городе в середине 19-го века.

Кроме нефти здесь также развиты металлообрабатывающая, судостроительная, пищевая, химическая и ремонтная промышленность.

№9

Территория современного Баку была заселена людьми еще со времен каменного века, приблизительно 100 000 лет назад.

№10

Город является известным шахматным центром, ежегодно принимающим престижные международные турниры. К таким турнирам относятся Гран-при Баку, Мемориал Гашимова, Всемирная шахматная олимпиада, Baku Open и т.д. В этих турнирах участвуют лучшие игроки мира.

Баку также является домом для Федерации шахмат Азербайджана, какая занимается организацией и популяризацией шахмат на территории страны.  

№11

В 2009 году столица Азербайджана была удостоена престижного звания Столицы исламской культуры, в знак признания её богатого культурного наследия и приверженности сохранению и продвижению исламской культуры. Эта честь была оказана городу Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) и межправительственной организацией – Организацией исламского сотрудничества (ОИС).

№12

баку

В 2016 году здесь состоялась первое Гран-при Европы в истории страны. Азербайджан стал второй постсоветской страной после Российской Федерации, принимающей этот чемпионат. Тогда же был установлен новый мировой рекорд в истории Формулы-1. Финский гонщик Валттери (Вале) Боттас показал самую высокую скорость за всю официальную историю гонки Формула-1, разогнав свой болид до скорости 378 км в час. Он побил предыдущий рекорд 369.6 километров в час, установленный бразильским автогонщиком Антонио Пиццонией во время Гран-при в Италии в 2004 году.

№13

Примерно с 8-го века нашей эры Баку находился под контролем Арабского халифата. Позже к власти пришла династия, известная как Ширваншахи. Ширваншахи основали азербайджанское государство в исторической области Ширван.

Между 7-м и 10-веками Баку часто становился мишенью для хазар, полукочевого тюркского народа. Между 10-м и серединой 12-го века город был целью для Киевской Руси. В 13-м веке в него вторглись монголы. Начало 16-го века ознаменовало примерно 200-летний период непрерывного персидского правления. В 19-м веке Россия стала последней имперской страной, получившей контроль над Баку.

В 1917 году, в разгар Первой мировой войны и распада Российской империи, город попал под контроль так называемой Бакинской коммуны, возглавляемой большевиком по имени Степан Шаумян. 28 апреля 1920 года большевики захватили Баку, который вскоре после этого стал столицей Азербайджанской Советской Социалистической Республики. Баку и остальная часть Азербайджана были часть СССР, пока он не распался в 1991 году.

№14

Столица Азербайджана расположена на 28 метров ниже уровня моря, что делает ее самой низко расположенной столицей в мире.

№15

В этом городе находится единственная на территории Азербайджана католическая церковь.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Сицилии

№16

В 1975 году здесь был построен Бакинский завод бытовых кондиционеров (БЗБК), первый завод по производству кондиционеров в СССР и самый большой на тот момент в Европе и Азии. На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что выбрали именно наш сайт.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *