Интересные факты о Сицилии

сицилия

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Уютный остров Сицилия имеет богатую историю и не менее богатую культуру. И хотя сюда проникают современные ценности из других стран и самой Италии, сицилийцы по-прежнему в большинстве своем остаются консервативными.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим итальянским райским уголком. В статье мы подготовили самые интересные факты о Сицилии.

№1

Хотя официальным языком Сицилии является итальянский, и многие жители говорят по-итальянски, сицилийский язык по-прежнему широко распространен на острове. На самом деле, если сойти с центральных дорог на Сицилии и посетить небольшие города и поселки, где редко бывают туристы, можно даже увидеть этот язык на вывесках магазинов. Сицилийский полностью отличается от итальянского – это не диалект, а совершенно другой язык.

№2

Сицилия – это самый большой остров в Средиземном море и один из 20 регионов Италии. Это одна из пяти итальянских автономных областей.

№3

Удивительно, но холмы и горы составляют более 85% территории острова. На Сицилии редко можно найти равнины, так как на их долю приходится всего около 14%.

№4

сицилия

Вулканическая почва Сицилии и средиземноморский климат делают ее идеальным местом для выращивания винограда. На острове расположено несколько винодельческих регионов. Традиционно в западной части острова, богатой глинистыми и песчаными почвами, производят больше всего белых вин. На востоке и юго-востоке, с его известняками и осадочными породами доминируют красные сорта вин.

№5

Любому, кто побывал на этом острове, трудно поверить в то, что когда-то здесь были густые леса. К сожалению, на протяжении правления Римской империи Сицилия использовалась как основной поставщик зерна, поэтому там массово вырубались леса, чтобы увеличить посевы пшеницы.

№6

Вулкан Этна – это самый высокий действующий вулкан в Европе. Он расположен на восточном побережье Сицилии, недалеко от города Катания. Этна занимает площадь 1190 км2, что делает его на сегодняшний день крупнейшим из трех действующих вулканов в Италии, примерно в два с половиной раза превышая высоту знаменитого Везувия.

№7

Этот остров окружен тремя морями:

  1. Ионическим морем с востока.
  2. Тирренским морем с севера.
  3. Средиземноморским морем с юго-запада.

№8

Некоторые из наиболее хорошо сохранившихся греческих руин за пределами Греции находятся здесь. Например, к таким руинам принадлежат долина храмов в Агридженто (одно из самых драгоценных сокровищ греческой археологии в Италии), храмы в археологическом парке Селинунте, храм и театр в Сегесте и т.д.

№9

Было время, когда Сицилия была самостоятельным государством – Королевством Сицилия. Королевство Сицилия было основано Рожером II, сыном Рожера I Сицилийского. Это государство просуществовало до 1816 года. В 1816 году островное королевство Сицилия объединилось с Неаполитанским королевством, образовав Королевство Обеих Сицилий. Но просуществовали две Сицилии недолго. Уже в 1861 году новое государство было захвачено Экспедицией Тысячи во главе с генералом Джузеппе Гарибальди. Гарибальди передал два королевства Савойскому дому, объединил его с Королевством Сардиния и несколькими северными городами-государствами и герцогствами, и образовал новое Королевство Италия.

№10

Итальянская мафия возникла в середине XIX века на Сицилии. И уже оттуда она распространилась по всему миру, в том числе и в США, где приобрела свою наибольшую популярность.

№11

К сожалению, несмотря на прекрасные пейзажи, Сицилия – это один из беднейших регионов Италии. Здесь уровень безработицы в 2 раза превышает средний по стране. К тому же, доходы на юге Италии почти в 2 раза ниже, чем в самом благополучном Северо-западном регионе и почти в 1.5 раза меньше, чем средние по стране.

№12

Флаг Сицилии представляет собой двухцветное полотно, с расположенным в центральной части трикселионом (изображение трёх ног, выходящих из общего центра) с головой Медузы и тремя пшеничными колоссами (они символизируют плодородную землю острова).

№13

Административный центр области и его сердце по праву – город Палермо. Это красивый город, расположенный в северной части острова, какой может похвастаться своей красивой архитектурой, множеством ресторанов, баров и т.д.

№14

сицилия

Здесь находится 7 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО:

  1. Долина храмов в Агридженто.
  2. Вилла дель Казале.
  3. Эоловы острова.
  4. Регион Валь-ди-Ното.
  5. Вулкан Этна.
  6. Некрополь Панталика.
  7. Арабо-норманнский Палермо и соборы Чефалу и Монреале.

№15

Самая длинная река на острове – Сальсо.  Ее протяженность составляет 144 км. Большую часть долины реки занимают тростниковые заросли.

№16

Здесь очень развито рыболовство. Оно представляет драгоценный ресурс для жителей Сицилии. На острове находится большое количество рыболовецких портов. Основу рыболовной промышленности составляют такие виды как сардина, тунец, скумбрия, анчоус и т.д.

№17

Архимед, знаменитый на весь мир древнегреческий математик, родился в Сиракузах – одной из первых эллинских колоний на восточном берегу Сицилии. На этом же острове он и провел большую часть своей жизни.

№18

Согласно легенде, морские чудища Сцилла и Харибда, обитали в проливе между Сицилией и Калабрией. Кроме этих чудовищ на Сицилии жили горгоны, и знаменитая Горгона Медуза была убита Персеем именно на этом острове.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Милане

№19

Большую часть населения острова составляют сицилийцы. Это субэтническая группа итальянцев с ярко выраженным этническим самосознанием. Сицилийцы считают себя отдельным народом. В Италии жителей острова называют «сичилианита», тем самым подчеркивая особенность культуры и национального характера коренных жителей острова. На этом наша статья подошла к концу, наши уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что выбрали именно наш интернет-ресурс.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *