Интересные факты о Калининграде

Калининград

Приветствуем вас на нашем сайте, уважаемые читатели. Калининград – это уникальный город для Российской Федерации. Он отдален от остальной части страны и является эксклавом Российской Федерации (несуверенный регион, отделённый от основной территории страны и окружённый другими государствами).

Бывшая столица Герцогства Пруссия, а затем столица Восточной Пруссии, в конечном итоге была передана Советскому Союзу в 1945 году по Потсдамскому соглашению.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этим эксклавом России. В статье мы подготовили самые интересные факты о Калининграде.

№1

Главный город Восточной Пруссии Кёнигсберг был основан в 1254 году немцами-крестоносцами тевтонского ордена как опорный пункт при завоевании ими земель древних пруссов. В составе Пруссии Кёнигсберг находился вплоть до 1945 года (за исключение непродолжительного периода нахождения в составе Российской империи). После того как была закончена Вторая мировая война, город был передан под юрисдикцию Советского Союза, а в 1946 году руководство СССР сменило его название на Калининград.

№2

Большая часть населения Калининграда – этнические русские (немцы же после войны были депортированы в Германию). На их долю приходится около 85% населения области. Вторая группа по численности – белорусы. На их долю приходится около 5%. Следом за белорусами идут украинцы (4.9%), литовцы (1.5%), армяне (0.8%) и т.д.

№3

Кёнигсберг впервые присоединился к России не в 1945 году. До перехода под юрисдикцию СССР он уже успел побывать в составе Российской империи. В ходе Семилетней войны Россия присоединила к себе Восточную Пруссию, а ее подданые принесли присягу российской императрице Елизавете Петровне. Присягу принес и знаменитый немецкий философ Иммануил Кант. В составе Российской империи Кёнигсберг находился с 1758 по 1762 год. Но после кончины Елизаветы Петровны в 1762 году и восхода на престол её племянника Петра III (будущего мужа Екатерины Второй), он без всякой компенсации вернул королю Фридриху II Восточную Пруссию.

№4

Не все это знают, но в России было два Калининграда. Второй Калининград – современный Королев (Московская область). Первым поселением на месте современного Королева был поселок Подлипки, возникший в конце 19-го века. С тех пор его название менялось три раза: после 1928 года он начал носить название поселок Калининский, после 1938 года – город Калининград, а после 1996 года – город Королев. То есть, с 1946 и по 1996 год в России было два Калининграда.

№5

Главным природным богатством Калининграда является янтарь. Калининградскую область даже называют Янтарным краем, так как на ее территории находится около 90% всех разведанных мировых запасов янтаря.

№6

Сегодня большая часть Калининграда имеет схожие архитектурные черты с Российской Федерацией и другими постсоветскими странами. Все дело в том, что оригинальный Кёнигсберг, с его прусской архитектурой, был существенно разрушен во время Второй мировой войны. Сильные разрушения Калининград получил во время так называемой Кёнигсбергской операции, когда войска РККА выступили против кёнигсбергской группировки противника. Операция длилась с 6 апреля по 9 апреля 1945 года.

Тем не менее, самые большие разрушения города произошли не по вине РККА, а по вине Королевских военно-воздушных сил Великобритании. Начиная с августа 1944 года самолеты ВВС Великобритании регулярно осуществляли бомбардировки города, разрушая не только важные объекты инфраструктуры противника, но и дома мирных жителей и т.д.

№7

Здесь находится штаб-квартира российского Балтийского флота.    

№8

Как мы уже говорили ранее – это очень отдаленный от России кусочек земли. Калининград ближе к Берлину (до него 527 км) и Праге (до нее 659 км), чем до собственной столицы Москвы (до нее 1289 км).

№9

Первая в истории книга, напечатанная на литовском языке, была напечатана 8 января 1547 года издателем и типографом Гансом Вайнрайхом в Кёнигсберге. Всего было напечатано 200 экземпляров Катехизиса (наставление в православной христианской вере, преподаваемое всякому христианину для благоугождения Богу и спасения души). Из 200 экземпляров сохранилось только два. Один Катехизис на литовском хранится в библиотеке Университета Николая Коперника в Торуни (Польша), второй – в библиотеке Вильнюсского университета в Литве.

№10

Самая маленькая область Российской Федерации – Калининградская область. Ее площадь составляет 15 100 км².

№11

Главными экспортерами товаров из Калининграда являются Китай, Норвегия, Литва, Алжир, Дания, Германия, Нидерланды, Польша и т.д. Главными импортерами товаров в Калининград являются Китай, Бразилия, Германия, Чехия, Соединенные Штаты Америки, Литва и т.д.

В основном из этого региона вывозят масла (рапсовое, соевое, льняное и т.д.), черные металлы, лесо- и пиломатериалы. Что касается импорта, то в регион в основном ввозят такие товары как табак, кофе, фрукты, комплектующие для сборки легковых авто, медь и т.д.

№12

Самая крупная река в этой области – Неман. Ее протяженность составляет 937 км, и она протекает через Республику Беларусь, Литву и Калининград.

№13

Самая высокая гора не территории Калининградской области – гора Гальтгарбен. Она расположена на территории Самбийского полуострова и достигает в высоту 110.4 метров над уровнем море.

№14

В Калининградской области насчитывается 38 озер площадью более 0.1 м2 (учитывая водохранилища и пруды). Самым крупным озером этой области является Виштынецкое озеро (оно также является самым глубоким и чистым).

Виштынецкое озеро расположено на границе Литвы и Калининградской области, его площадь составляет 17.9 км², а максимальная глубина – 54 м.

№15

В 2018 году в Калининграде проходили матчи Чемпионата Мира по футболу.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о Баку

№16

Здесь находится много музеев (в том числе и знаменитый музей янтаря), театров, крупных библиотек и один из самых больших и старейших зоопарков в современной России. На этом наша статья подошла к концу, уважаемые читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *