Интересные факты о кровеносной системе человека

кровеносная система человека

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Система кровообращения, также известная как сосудистая или сердечно-сосудистая система – это сеть кровеносных сосудов.

Главный орган кровеносной системы – сердце. Оно отвечает за перекачку крови по всему телу. В крови находятся красные кровяные тельца, какие транспортируют кислород к другим органам. Кровь также транспортирует питательные вещества и гормоны по всему организму.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этой жизненно важной для человека системой. В статье вы найдете самые интересные факты о кровеносной системе человека.

№1

Система кровообращения имеет длину, эквивалентную 100 000 км. Система кровообращения состоит из кровеносных сосудов: артерий, вен, капилляров, проходящих по всей длине человеческого тела. Если взять все эти вены, капилляры и артерии и сложить их в одну единую нить, то ее протяженность составит порядка 100 000 км. Этой длины хватило бы, чтобы обмотать по Экватору нашу планету более чем 2 раза (длина Земли по Экватору – около 40 075 км).

№2

Красные кровяные тельца (они же эритроциты) – это самые многочисленные клетки крови. Их размер составляет всего около 8 микрон.

№3

Во всем животном мире и, в частности, у млекопитающих, размер тела обратно пропорционален частоте сердечных сокращений. Например, сердце слона сокращается от 8 до 28 раз в минуту, у человека – от 60 до 80 раз в минуту, у кролика от 120 до 180 ударов в минуту, воробья – от 745 до 1000 ударов в минуту и т.д.

№4

кровеносная система человека

У человека кровь имеет красный цвет. Такой оттенок она приобретает благодаря гемоглобину, железосодержащему белку, находящемуся в эритроцитах. Но не у всех животных кровь красная. К примеру, у ряда моллюсков, пауков, ракообразных она голубого цвета. Все дело в том, что в их крови содержится не гемоглобин, а гемоцианин (медьсодержащим дыхательный пигмент).

У некоторых кольчатых червей, пиявок и морских беспозвоночных она зеленая, а у сипункулидов, приапулидов и плеченогих она фиолетового цвета.

№5

Сердце – это орган, какой никогда не устает и непрерывно бьется, чтобы обеспечить снабжение всех клеток организма кислородом и питательными элементами. В среднем, сердечная мышца взрослого человека сокращается от 70 до 80 раз в минуту. За всю жизни, опять же, в среднем, сердце человека бьется около 2.5 миллиардов раз.

№6

Ежедневно сердечная мышца перекачивает приблизительно 7500 литров крови через 10 000 км кровеносных сосудов. Каждую минуту сердце перекачивает около 5 литров крови по всему телу.

№7

Роговица – это единственная ткань в организме, какая не имеет кровеносных сосудов, поэтому она не получает никакого кровоснабжения и, следовательно, не получает никакой защиты от иммунных клеток в крови. Одна из основных причин, по какой в роговице нет кровеносных сосудов заключается в том, что это необходимо для обеспечивания ее прозрачности и, следовательно, обеспечения ее работоспособности.

№8

Эритроциты образуются из гемопоэтических стволовых клеток в костном мозге. Они живут около 4 месяцев и окончательно разрушаются в селезенке.

№9

Сеть кровеносных сосудов работает как щит, защищая мозг от попадания туда инородных частиц. Этот щит известен как гематоэнцефалический барьер. Гематоэнцефалический барьер пропускает воду и другие полезные молекулы, отфильтровывая микробы и патогенные микроорганизмы и предотвращая их попадание в мозг.

№10

Употребление небольшого количества темного шоколада может быть полезно для общего состояния сердечно-сосудистой системы, так как он содержит флавоноиды, обладающие антиоксидантными свойствами.

№11

Если все электричество, какое вырабатывается соответствующими тканями на протяжении суток принять за 100%, то 50% из этого количества вырабатывает сердце, около 40% — мозг и лишь 10% органы чувств.

№12

Древние египтяне верили, что сердце, а не мозг, является источником эмоций, мудрости и памяти.

№13

кровеносная система человека

Система кровообращения разделена на два отдельных контура:

  1. Более короткий легочный контур, какой обеспечивает обмен кровью между сердцем и легкими для насыщения кислородом.
  2. Более длинный контур, какой распределяет кровь по всем другими системам и тканям организма.

Оба эти контура начинаются и заканчиваются в сердце.

№14

Кровь состоит из двух основных компонентов:

  1. Плазма. На ее долю приходится около 55-58%.
  2. Сформированные (клеточные) элементы или кровяные тельца – около 42-45%.

Кровяные тельца бывают трех типов:

  1. Эритроциты (красные кровяные тельца). Красные кровяные тельца содержат сложное химическое соединение, называемое гемоглобином. Гемоглобин способен обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани.
  2. Лейкоциты (белые кровяные тельца). Белые кровяные тельца крови борются с патогенами и другими инородными телами и, таким образом, защищают наш организм от болезней.
  3. Тромбоциты. Эти кровяные тельца помогают предотвратить потерю крови, посредством повышения свертываемости крови в месте повреждения.

№15

Когда сердце перекачивает кровь в артерии, кровь давит на их стенки. Именно это определяет кровяное давление. Большинство врачей считают, что нормальное кровяное давление выше 90/60 мм рт. ст. и ниже 140/90 мм рт. ст.

Высокое кровяное давление, также известное как гипертония, может повысить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Это наиболее распространенное заболевание системы кровообращения.

Низкое кровяное давление, также известное как гипотония, не создает для человека такого высокого риска развития инфаркта или инсульта, как при гипертонии, но может существенно снизить качество жизни, из-за постоянной слабости, головных болей и т.д.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о дыхательной системе человека

№16

Объем крови у взрослого человека составляет около 5-5.5 литров, что составляет около 1/13 части массы тела. На этом наша статья подошла к концу, дорогие читатели. Благодарим вас за то, что уделили внимание нашему интернет-ресурсу.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *