Интересные факты о саранче

саранча

Приветствуем вас на нашем сайте, дорогие читатели. Саранча – это вредитель, какой наводит ужас в сердца фермеров уже на протяжении тысячелетий, или, по крайней мере, столько, сколько человечество себя помнит.

И сегодня мы решили поближе познакомить вас с этими насекомыми. В статье мы подготовили самые интересные факты о саранче.

№1

Саранчой, о какой говорилось в Библии, была Пустынная саранча (Schistocerca gregaria), какая уже на протяжении веков угрожала сельскохозяйственному производству в Африке, Азии и на Ближнем Востоке.

№2

Саранча – это обобщенное название некоторых видов насекомых, входящих в семейство Настоящие саранчовые (Acrididae), и способных образовывать крупные стаи. Иными словами, саранча – это не род, не вид, не семейство или подсемейство. Это насекомые, какие демонстрируют поведенческие, морфологические и физиологические свойства, присущие этой группе: способность образовывать стаи численностью до нескольких миллионов особей, имеющих более короткие усики чем у кузнечиков и сверчков, наличие двух фаз – одиночной и стадной и т.д.

№3

У саранчи в жизни есть две сменяющиеся фазы – одиночная и стайная. Как не сложно догадаться, в одной из фаз насекомое ведет одиночный образ жизни, в другой – стайный. Причем переход от одной фазы к другой происходит в считанные часы (для этого необходимы лишь подходящие условия, к примеру, обильные дожди).

№4

саранча

Насекомые разных фаз очень сильно отличатся друг от друга. Настолько, что вплоть до 1920-х годов учёные считали, что это не две фазы одного насекомого – а два отельных вида. К примеру, насекомые разных фаз отличаются внешне (меняют свой окрас), формой (они становятся более крепкими, что позволяет им преодолевать большие расстояния), рационом (у стайных особей рацион существенно расширяется), поведением и т.д.

№5

После того как они образуют стаи, у насекомых «просыпается» невероятный аппетит. Средняя масса саранчи составляет 2 грамма, и они ежедневно могут съедать приблизительно столько же пищи. На первый взгляд цифра кажется небольшой, но учитывая количество насекомых – их аппетит просто невероятен. Рой насекомых, покрывающих 1 км2, может съесть за сутки столько же пищи, сколько съедают 35 000 человек.

№6

Она встречается на всех континентах, кроме Антарктиды и Северной Америки. Северная Америка в настоящее время является единственным субконтинентом, кроме Антарктиды, где нельзя встретить этих насекомых. Ранее там обитало 2 вида: саранча Скалистых гор (Melanoplus spretus) и саранча Высоких равнин (Dissosteira longipennis). Последний представитель первого рода вымер в 1902 году, а последний представитель 2-го вида – в 1930-х годах, во время Пыльного котла (серия катастрофических пыльных бурь, происходивших в прериях США и Канады между 1930 и 1936 годами).

Что касается наибольшей распространенности, то больше всего она распространена в Африке и Азии.

№7

Саранча перелётная (Locusta migratoria), также известная как азиатская – это очень выносливое насекомое. Locusta migratoria может летать со скоростью 15-20 км/ч и преодолевать за сутки расстояние от 5 до 150 км. Этот вид встречается в Африке, Азии, Австралии, на Мадагаскаре и в Восточной Европе. Другие виды саранчи имеют приблизительно такие же показатели выносливости и скорости.

№8

Они могут мигрировать на очень большие расстояния. В 1954 году стая саранчи отправилась из Африки в Великобританию. По пути она массово уничтожала посевы. Еще один рой в 1988 году добрался из Африки до Карибского бассейна.

№9

В Евангелии от Матфея сказано, что Иоанн (Иоанн Креститель, Иоанн Предтеча – согласно Евангелиям: ближайший предшественник Иисуса Христа, предсказавший пришествие Мессии) жил в пустыне, носил одежду из верблюжьего волоса и кожаный пояс. А питался Иоан Предтеча акридами и диким медом. Что за акриды? Акриды – это насекомые, какие представляют собой разновидность саранчи. Стоит отметить, что в те времена употребление в пищу акрид было не таким уж и удивительным. Более того, это была достаточно популярная пища среди бедного сословия.

№10

Саранча и кузнечики тесно связаны друг с другом и имеют схожий внешний вид и привычки. Поэтому возникает вопрос, как же их отличить друг от друга? По нескольким признакам:

  1. У первых усики короче, у вторых – длиннее.
  2. Саранча «поет», потирая задние лапы о надкрылья (внешняя жесткая пара крыльев). Кузнечики «поют», потирая надкрылья друг о друга.
  3. У саранчи более короткие лапки чем у кузнечиков.
  4. Несмотря на свои размеры, саранча – преимущественно травоядное насекомое (хотя может быть и плотоядной), в то время как кузнечик всеядный, но с большим уклоном в хищничество.
  5. Активность саранчи приходится на первую половину дня, в то время как кузнечики выходят на охоту ближе к вечеру.

№11

саранча

В 1875 году город Платтсмут, расположенный в Штате Небраска, стал свидетелем крупнейшего за всю историю роя саранчи Скалистых гор (Melanoplus spretus). В этом рое насчитывалось около 1.2 триллионов особей. Как мы уже сказали ранее, сегодня представителей данного вида на нашей планете нет. Последняя особь вида Melanoplus spretus вымерла в 1902 году.

№12

Для человека эти насекомые не опасны. Они не нападают на людей и не переносят опасных заболеваний.

№13

Как мы уже отметили ранее – это преимущественно травоядные насекомые. Но они могут быть и всеядными, питаясь другими насекомыми, мелкими рептилиями и т.д. Доподлинно известно, что во времена нехватки пищи эти насекомые прибегают к каннибализму, поедая собственные яйца или своих детенышей.

№14

Обычно эти насекомые достаточно небольших размеров, но могут встречаться особи, вырастающие до 5 сантиметров в длину.

Рекомендуем также прочитать: Интересные факты о кровеносной системе человека

№15

Продолжительность жизни саранчи, независимо от того, будет она жить в благоприятных условиях или нет, остается достаточно короткой. В зависимости от вида, в среднем, эти насекомые живет от 8-ми месяцев до 2-х лет.

На этом наша статья подошла к концу. Благодарим вас за то, что среди всех интернет-ресурсов выбрали именно наш.

Кобылинский Александр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *